Помним, любим, гордимся!

В Кронштадте продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», учреждённой 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Напомним, первое награждение провёл Президент России Владимир Путин 18 января 2020 года во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге.

Сергей Николаевич Боровов

Клавдия Викторовна Гусаренко

Людмила Михайловна Мулярчик

Пятого марта юбилейные медали и подарки получали жители 19-го квартала. Среди них уже нет тех, кто воевал. В основном, это дети фронтовиков – те, кто наряду со взрослыми нёс на своих плечах тяготы войны: работал сутками, голодал в блокаду, терял родных, но выжил, выстоял.
Всего в списке тех, кому из проживающих в квартале положена юбилейная медаль, 112 фамилий. В зале школы № 418 собрались 70 человек, из которых почти половину составляли родственники награждённых: сами люди не смогли прийти в силу возраста и состояния здоровья. Остальным кронштадтцам медали и подарки будут вручать на дому сотрудники администрации и депутаты Муниципального совета.
Школьники приготовили для ветеранов трогательные музыкальные номера. Замечательно прозвучал школьный хор мальчиков. Тронула душу песня «Прадедушка», ведь в зале собрались люди, которым эти дети действительно годятся в правнуки. А многие из пожилых людей в войну были ровесниками нынешних учеников.
Затем началось награждение. Медали вручали 1-й заместитель главы района Надежда Самохина и член Муниципального совета Владимир Горохов. Корреспондент «КВ» познакомилась с некоторыми награждёнными кронштадтцами.
Клавдия Викторовна Гусаренко родилась в 1929 году. Подростком пережила блокаду, потеряв обоих родителей. Она и сегодня плачет, вспоминая то время. Потом был детский дом, эвакуация. Получила в ремесленном училище профессию электрика, но работать пришлось токарем на Кронштадтском морском заводе – более 40 лет.
Сергей Николаевич Боровов родился в 1930 году, труженик тыла. Жизнь бросала в разные концы нашей необъятной страны: родился в Ивановской области, в Горьком окончил училище ВМФ, служил в Севастополе на подводных лодках, затем его подлодка была отправлена на Камчатку. Окончив курсы, был назначен командиром подводной лодки. Следующей точкой на карте стала Балтика. Служил в Таллине. Там и завершилась его морская служба – в штабе Таллинской ВМФ, в 1978 году. Уволившись в запас, Сергей Николаевич перебрался к старшему сыну в Кронштадт. Сын тоже был офицером-подводником.
Людмила Михайловна Мулярчик родилась в 1930 году, в Красном Селе. Уже 40 лет живёт в Кронштадте. В блокаду семья потеряла трёх человек. Вспоминает, что родителей в войну почти не видела: они работали сутками. А дети помогали расчищать мостовые после бомбёжки. Людмила Михайловна в свои почти 90 лет прекрасно выглядит, пришла на встречу нарядная и праздничная, даже в туфлях на каблуках! Говорит: «Я чту этот великий праздник – День Победы! Прохожу 9 мая с «Бессмертным полком» по улицам Кронштадта. Надеюсь, что война никогда не повторится». Она вырастила не только своих детей, но и осиротевших внуков. При этом у женщины 60 лет трудового стажа! Сегодня помогает воспитывать правнучку, ходит с ней на выставки, в музеи, рассказывает об истории страны. И при любой возможности, в составе организованных групп ездит в театры Петербурга.
Потрясающее поколение, достойное нашей гордости!

Галина Маркина
Фото автора и Евгении Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: