Умелые руки в цене!

Кронштадтскому лицею – 110 лет!

29 января во Дворце молодёжи отметили 110-летие Кронштадтского лицея. Эту дату отсчитывают от ноября 1909 года,
когда в городе была открыта Школа ремесленных
учеников на два отделения: слесарное и столярное

Часто приходится слышать, что молодёжь нынче стремится получать высшее образование, и затем не все молодые люди могут найти работу по выбранному профилю. В то же время работодатели жалуются, что непросто отыскать человека, умеющего работать руками.
«Наших ребят, освоивших профессии «повар», «повар-кондитер», «автомеханик» и «слесарь по ремонту автомобилей», охотно берут на работу, – говорит директор Кронштадтского лицея Ирина Васильевна Трубячкова. – Сегодня серьёзное внимание уделяется развитию среднего профессионального образования».

День сегодняшний

На базе 8 классов в лицее готовят поваров и слесарей по ремонту автомобилей. На базе 9 классов – поваров, кондитеров и автомехаников, с присвоением квалификаций – оператор заправочных станций, водитель категорий «В» и «С» и слесарь по ремонту автомобилей. Востребованной оказалась специальность повара-кондитера. Выпускников охотно берут на работу как кронштадтские предприятия питания, так и рестораны и кафе Петербурга.
– Очень приятно, что многие наши ребята мотивированы на получение профессии. Это сразу заметно. Они не только охотно учатся, но и участвуют в профессиональных конкурсах, проявляют изобретательность, творчески выполняют задания, – рассказывает Ирина Васильевна. – Например, первокурсник по профессии «Повар, кондитер» Давид Паранчич ищет изюминку в любом деле. Он участвует в мастер-классах, профессиональных пробах. Мастер производственного обучения Ирина Геннадьевна Большакова отмечает, что Давид не только на профессиональном уровне выполняет практические задания, но и проявляет творческий подход при подаче блюд. После окончания лицея мы бы хотели видеть его в числе наших преподавателей.
Будущие повара-кондитеры проходят практику в Кронштадте, в ресторанах «Фарт», «Большая черепаха», «Голландская кухня». У 3-го курса как раз в эти дни закончилась полуторамесячная практика. Семь человек проходили её в столовой Морского завода. Отзывы о ребятах хорошие. Недавно на практику, которая длится пять месяцев, ушли автомеханики. Они уже изучили производственные процессы на оборудовании в мастерских и лабораториях лицея. Теперь будут под руководством наставников осваивать общие и профессиональные компетенции на предприятиях Кронштадта и Санкт-Петербурга. За этот период работодатели могут присмотреться к ребятам, оценить уровень их подготовки и предложить им работу по окончании обучения.

В ногу со временем

Для будущих поваров в прошлом году приобрели современное оборудование на 1,5 млн. рублей – настольные плиты, холодильное оборудование для глубокой шоковой заморозки и оборудование для вакуумирования продукции. Кстати, в лицее все ребята обеспечены бесплатным питанием.
Современное оборудование установлено в классе для изучения правил дорожного движения – компьютеры со специальным программным обеспечением. Мастер Александр Алексеевич Серов с гордостью показывает лабораторию измерительных приборов и технического обслуживания автомобилей, в которой установлен лабораторный тренажёр для покраски автомобилей в 3Д. Понятно, что ребята придут работать не «зелёными» новичками, а подготовленными людьми. Здесь они и автомобильный двигатель учатся разбирать и собирать, и балансировку колёс освоят.

Дух соревнований

В лицее поддерживают соревновательный дух, здесь ежегодно проходят конкурсы профессионального мастерства. А победители участвуют в городских конкурсах. Будущие повара и кондитеры Милана Бережинская (III курс) и Виктория Мордвинова (II курс) дважды в 2019 году стали победителями в городском конкурсе «За нами в профессию». В отборочном этапе Всероссийского открытого кулинарного чемпионата «Chef ala Russe 2020 среди юниоров», проходившем в Петербурге с 7 ноября 2019 года, Сергей Комаров и Андрей Емельянов (II курс) в командном зачёте заняли второе место.
В лицее уделяют внимание и дополнительному образованию – работают программы технической, естественно-научной, физкультурной и социально-педагогической направленности. За строчками отчётов – реальные возможности для ребят заниматься тем, что их интересует. Можно играть в теннис и волейбол, повышать уровень компьютерной грамотности. Хочешь развиваться как личность – можешь участвовать в работе творческой группы «Лидер 21 века» или приходить в «Литературную гостиную». В лицее учатся не только кронштадтцы, но и ребята из других районов Петербурга.
Сегодня Кронштадтский лицей арендует помещения Спортивной школы. Есть надежда, что, наконец, будут проведён ремонт комплекса помещений на улице Фейгина. На эти цели запланировано в течение 2021–2022 года выделить около 700 млн. рублей.

Галина Маркина
Фото автора и из архива Лицея

Немного истории

А вообще начало профессионального образования в Кронштадте связано с именем Иоанна Кронштадтского. В мае 1872 года он предложил создать в городе Дом трудолюбия и при нём – ремесленное училище.
В начале 20-го века потребовались рабочие руки для машиностроения, металлообработки, судостроения и текстильной промышленности. Стали появляться промышленные училища. В 1922 году в Кронштадте появилось ФЗУ – школа фабрично-заводского ученичества, где обучали будущих слесарей, станочников, столяров, литейщиков, чертёжников, кузнецов. В 1940 году учреждение было переименовано в Ремесленное училище № 10. За годы Великой Отечественной войны училище выпустило более 1740 квалифицированных молодых рабочих. В послевоенное время, когда нужно было поднимать промышленность страны, молодые люди получали профессии слесаря-судоремонтника, судового трубопроводчика, судосборщика, торпедиста, артиллериста. С 1958 года – Техническое училище № 22 начало готовить каменщиков, плотников, штукатуров, маляров, токарей и газоэлектросварщиков.

Этапы развития

1963 год – Городское Профессионально-техническое училище № 48 (ГПТУ – 48). В 1968 году училище дополнительно получило 1 300 кв. метров площади для расширения учебной базы на Коммунистической улице, дом 3, литера А, где были оборудованы новые учебные мастерские для будущих токарей, слесарей и столяров. Здесь также появилось общежитие. Начался переход на подготовку выпускников со средним профессиональным образованием, вводилась начальная военная подготовка.
1973 год – Среднее городское Профессионально-техническое училище № 48 (СГПТУ – 48). Первый выпуск специалистов со средним образованием состоялся в 1974 году, и училищу было передано в аренду здание по улице Фейгина, дом 7–9 общей площадью 4039, 2 м кв. В 1975 году был завершён переход училища на подготовку специалистов со средним образованием по специальностям: слесарь-судоремонтник, электромонтажник судовой, столяр судовой, станочник, повар, продавец продовольственных товаров, швея-мотористка.
1985 год – Среднее Профессионально-техническое училище № 48 (СПТУ – 48).
В 1993 году училище переехало в новое здание на Кроншоссе, дом 28, а в здании по улице Фейгина, дом 7–9 были оборудованы мастерская электромонтажников, плотницкая мастерская и слесарно-токарный участок.
1994 год – Профессиональное училище № 48 (ПУ – 48). Училище перешло на подготовку квалифицированных рабочих по специальностям: автомеханик, продавец продовольственных товаров, контролёр-кассир, повар-кондитер, плотник, повар.
С 1909 года по настоящее время учреждение дало путёвку в жизнь более 17 000 специалистам для различных отраслей экономики.
С 2000 года начался новый этап в развитии ПУ – 48. Учреждение вошло в систему образования Кронштадтского района. Здание по адресу: улица Фейгина, дом 7–9 было включено в план реставрации и реконструкции зданий Санкт-Петербурга, но в 2007 году оно было передано Комитету по строительству для проведения капитального ремонта и реконструкции. Училище было переименовано в Кронштадтский лицей в 2014 году и было передано в ведение Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Мастера

Мастера производственного обучения и преподаватели лицея участвовали в YI Международном форуме «Кронштадт 2025 и молодёжь» в секции «Инициативы и инновации»,
за что получили благодарность администрации района.

На снимке –
Ирина Большакова, мастер кондитерских изделий.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: