Памяти линкора «Марат»

23 сентября 2019 года в Кронштадте вспоминали подвиг линкора «Марат», погибших героев, ветеранов – членов экипажа.

Напомним, 16 сентября 1941 года, после попадания двух авиабомб, вышло из строя одно из корабельных орудий, и «Марат», до этого оборонявший Ленинград, пришёл в Среднюю гавань Кронштадта на ремонт. Здесь 23 сентября линкор подвергся атаке немецкой авиации, в результате которой две сброшенные бомбы попали в башню главного калибра, в результате сдетонировали собственные боеприпасы. Фактически корабль был разломлен на две части. Погибли 325 человек, в том числе, командир корабля.
Силами рабочих Морского завода и уцелевших моряков боеспособность корабля была частично восстановлена. В дальнейшем «Марат» стал по существу несамоходной плавучей батареей и продолжал бороться с врагом. Искалеченный, но живой, он сражался до победы!
На Западной дамбе Усть-Рогатки прошёл траурный митинг. В воду опустили цветы в память о погибших героях. Вспомнили историю линкора, членов экипажа, роль корабля в обороне Ленинграда и Кронштадта. В церемонии памяти приняли участие студенты Невского колледжа им. А. Г. Неболсина; педагоги; директор музея «Линкор «Марат» в Невском колледже; юнармейцы — ученики 425-й школы; представители парка «Патриот»; МОО «Эпоха» – реконструкторы Военно-исторического клуба «Адлер».
На корабле-музее «Эсминец» Беспокойный», в кают-компании судна, открыта новая постоянная экспозиция, посвящённая истории «Марата». После посещения «Беспокойного» и осмотра экспозиции участники митинга отправились на городское кладбище, к Мемориалу погибшим членам экипажа линкора «Марат», чтобы возложить цветы на братскую могилу и почтить героев минутой молчания.
В этом году исполнилось 99 лет единственному из ныне живущих членов экипажа линкора Владимиру Николаевичу Чиркову. Он живёт в Петербурге. Служил на «Марате» подносчиком снарядов. 23 сентября 1941-го, во время налёта, Чирков лежал в госпитале с ранением. После частичного восстановления судна продолжал службу на «Марате».

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: