Три секунды света и девять темноты

Толбухин маяк отметил 300 лет службы

Мощный белокаменный старик Толбухин, льющий свет в акватории Финского залива вот уже три сотни лет, вчера привлёк внимание городских и федеральных СМИ. В связи с 300-летним юбилеем Толбухнина маяка, входящего в состав гидрографической службы ЛенВМб, главком ВМФ России адмирал Николай Евменов направил на остров отдельное поздравление. Поздравление принял начальник маяка Дмитрий Масько.

Маяки – особые достопримечательности Кронштадта: труднодоступные, а потому таинственные и манящие. Двух одинаковых маяков в одной акватории не отыскать. Каждый – по своей конфигурации, высоте, яркости и частоте светового сигнала – уникален. Они создают определённый ансамбль вокруг города-острова. Самый известный из них – Толбухин маяк – в год своего 300-летия был включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Три секунды света, девять секунд темноты – длиннопроблесковая характеристика Толбухина маяка равна 12 секундам. Дальность сигнала – 16 морских миль. С южной оконечности острова Котлин прекрасно различим – не только ночью, но и днём.
История маяка начинается с деревянной постройки. В далёком 1718-м эскиз первого российского маяка в акватории Финского залива собственноручно набросал император Пётр I. Через год деревянная башня на окончании Котлинской косы была построена.
Первоначально маяк назывался «Котлинским». Имя полковника Фёдора Толбухина (первого коменданта Кронштадта, который в 1705 году разбил шведский десант, высадившийся на Котлинскую косу) маяк получил в 1736 году.
Каменная круглая башня в шесть этажей, караульный дом и баня появились в 1810-м. В 1885-м башню с домом соединили галереей на арочных опорах. Позднее арки были заложены, и маяк приобрёл известный нам вид.
За 300 лет не раз менялось и главное на маяке – источник света. Сегодня спасительный луч кораблям даёт светодиодный фонарь.
В данный момент службу на маяке несут три человека. Свободное посещение маяка запрещено. Это объект Министерства обороны. И никаких экскурсий сюда не будет. Даже в юбилейный год.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: