День ВМФ 2015

IMG_2087На кронштадтском рейде 

День Военно-морского флота – самый главный кронштадтский праздник. В этот день горожане достают одежду с морской символикой, тельняшки, гюйсы – что у кого имеется. Так и детей одевают: пусть привыкают праздновать День ВМФ! Может, и свяжут свою судьбу с флотом.

IMG_2065Ветераны
Иван Иосифович Иванов
и Владислав Анатольевич Ексатов

Владислав Анатольевич Ексатов пришёл в Петровский парк пешком, пораньше, хоть и обещали прислать за ним машину. Ветеран начал морскую службу в 1943 году. Восемь лет служил в Кронштадте – мотористом на корабле. Посидел на скамейке в парке, полюбовался памятником основателю российского флота, а тут и друг подошёл, с которым полвека проработали вместе на Морском заводе. Иван Иосифович Иванов – участник штурма Берлина, служил в зенитной артиллерии. А потом работал для флота на заводе. Они ровесники – по 89 лет, а какие молодцы! Как держатся!
Начинается возложение цветов к памятнику Петру I. Глаз не оторвать от морских офицеров! Как идёт им парадная форма! Цветы возлагает руководство ЛенВМБ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко, глава районной администрации Василий Пониделко, глава муниципального образования города Кронштадта, председатель Муниципального совета Наталья Чашина.
Начинается военно-спортивный праздник в честь Дня Военно-морского флота. В акватории Финского залива появляются большие гидрографические катера. Три катера выполняют манёвры. Развеваются на ветру флаги – Российской Федерации, Министерства обороны, военно-морской Андреевский флаг. В 2013 году катера участвовали в уничтожении минной опасности в восточной части Финского залива, а в 2014 они определяли места опасных глубин. Сегодня они радуют зрителей, создавая торжественно-праздничную атмосферу.
К пристани приближается старинное судно, и на пристань сходят царь Пётр с царицей и их свита. Основатель Кронштадта благодарит потомков за то, что «флот Российский сберегли, что мастерства корабельного не растеряли, что в лихие времена выстояли и чести флага святого Андреевского не замарали». Он призывает нынешних моряков продемонстрировать воинскую отвагу и искусство. «Виват Российскому флоту!» – провозглашает Пётр Алексеевич. Гости праздника, в великом множестве облепившие парапеты пристани, радостно аплодируют и кричат «Виват!»
Боевое искусство демонстрирует отряд специального назначения по борьбе с подводно-диверсионными силами и средствами. Отряд был сформирован в 1984 году. Его основная задача – поиск и уничтожение сил противника и обеспечение десантных операций, минирование вражеских кораблей, военно-морских баз и пунктов базирования. На суше, в воде и под водой грозные спецназовцы готовы выполнить задание любой сложности. Под автоматные очереди спецназ показывает искусство ведения боя. Это зрелище, сопровождаемое музыкой, должно особенно впечатлить мальчишек. Одетые в тельняшки, они глаз не отрывают от площадки, где разворачивается действие. Вот спецназ захватывает документы – они в специальном кейсе – и подаёт сигнал для высадки основных сил. Моряки прекрасно плавают, стреляют, в совершенстве владеют приёмами рукопашного боя. Их даже называют «люди-лягушки», так как они умело действуют и под водой. Своё искусство боя показывает группа антитеррора Объединённого учебного центра ВМФ. Служба поисковых и аварийно-спасательных работ действует в составе ЛенВМБ. Буксирные, противопожарные, водолазные суда и катера готовы к любым происшествиям на море. Оранжевый дым имитирует реальный пожар на новеньком катере. Судно принято в состав флота в 2015 году. Корабль начинает терять ход, быстрое распространение огня может привести к его гибели. Экипаж начинает тушить пожар, распыляя пену. На подмогу спешат спасательные суда. Как огромные киты, они выбрасывают фонтаны воды. Кстати, спасательные суда во время войны сохранили более сотни кораблей. Но и сегодня спасателям приходится быть наготове. Хорошо, что в День ВМФ это всего лишь показательные выступления. На помощь спешит катер, надёжно укрытый водяной завесой от воспламенения во время спасательных работ.
С берега смотреть на это весело и интересно, но пожар на море – страшная вещь, и это хорошо знают борцы с огнём. Моряки демонстрируют спасение экипажа: в специальных гидрокостюмах команда покидает судно, группируется на воде и зажигает яркие сигнальные огни. Теперь экипаж обязательно увидят и спасут! Показательные выступления продолжаются.
Под звуки вальса на воде появляются два буксира. Жёлто-чёрные суда с неожиданной грацией начинают кружиться в вальсе, они то сходятся, то расходятся. Звучат стихи: «Когда с улыбкой смотрят дети, матросам есть что защищать. Пускай звучат над миром песни, пусть твёрдо верит наш народ, что берега страны чудесной надёжно охраняет флот».
В небе над пристанью появляются четыре самолёта – это аэроклуб «Дельфин» поздравляет Кронштадт с Днём ВМФ. А к берегу приближаются яхты кронштадтского яхт-клуба. Меж тем народ направляется на Усть-Рогатку, где сегодня можно пройти на охраняемую территорию и осмотреть военные корабли. Здесь же выставлены образцы военной техники. Вот мина образца 1908-1939 года. Рядом большой морской бомбомёт, макет реактивной глубинной бомбы. Мальчишки стараются понять, как работает техника, а девочки умудряются позировать на фоне универсальной донной мины! Барышни, что с них возьмёшь! Наиболее популярен у многочисленных гостей, специально приехавших в Кронштадт на День ВМФ, «Адмирал Владимирский», научное судно, совершившее в прошлом году кругосветное путешествие. К нему скопилась огромная очередь. Моряки смотрят, чтобы визитёры соблюдали меры безопасности и не причинили вред судну. Щёлкают затворы фотоаппаратов – такое увидишь не каждый день!
Впрочем, День ВМФ всегда насыщен событиями. Подготовке праздника отдано много сил и времени, так что воспоминаний хватит на целый год!

Галина МАРКИНА
Фото автора

IMG_2117Морской спецназ – это ловкость и сила

IMG_2073Цветы к памятнику основателю Российского флота Императору Петру I

IMG_2096Пётр I: «Виват, Кронштадт!»

IMG_2138Влюблённые катера

IMG_2193Танцующие русалки

Нептун вернулся!

В 50-90 годах ХХ века огромной популярностью у зрителей пользовалась торжественная встреча повелителя морей и океанов Нептуна. А на празднике в честь 300-летия Кронштадта, его уже не было.
Более 10 лет Нептун не ступал на землю острова Котлин. И наконец-то он вернулся! Весь респектабельный, вместе с нарядной царицей морей и океанов, в роскошном голубом кабриолете. За кадиллаком идут пять прелестных русалок с венками из белых водяных лилий. В свите всемогущего бога морей – модернизированные черти на джамбергах (ходули на пружинах). Они держат в руках огромные голубые флаги. Здесь же идут участники конкурса «Самая морская семья», объявленного Кронштадтским Дворцом культуры.
Шествие от фонтана «Кроншлот» (у Гостиного двора) начинает огромный, сияющий улыбкой красный осьминог. Шумную, разноликую, красочную кавалькаду замыкает ярко-красный морской конёк. Из динамиков по городу разносятся песни о море и моряках. Из окон, с балконов летят поздравления с Днём Нептуна! Шествие огромной волной выплеснулось и охватило весь Петровский парк. Нептун взошел на сцену и стал шоуменом. Он пригласил к себе отдельно каждую «Самую морскую семью!» и представил всех поименно.
Нептун и его свита в исполнении артистов театров Санкт-Петербурга явились в новом облике. Игра артистов, их костюмы – всё было восхитительно. На мой взгляд, не хватало беззаботного веселья.
В прошлом веке все роли исполнял кронштадтские матросы. Они сами изготовляли наряды из подсобных материалов и прибывали на пристань в шлюпках. Нептун величественно ступал на адмиральский причал. Черти с шумом и визгом обливали встречающих водой из бутылок, пытались вымазать сажей ребятню. Русалки заманивали в свои объятия более взрослых. Во всём была неуёмная радость и легкая толкотня (в хорошем смысле). Главное – много смеха и веселья.
Шествующей за Нетуном колонне кронштадтцев не хватало флажков, воздушных шариков, шутливых плакатиков. Видимо, сказалось долгое отсутствие повелителя морской стихии на празднике ВМФ. Тем не менее, явление Нептуна кронштадтцам состоялось. День ВМФ стал и Днем Нептуна!

Д. Герман,
полвека назад игравший роль Нептуна

IMG_2184Нептун вернулся на кадиллаке 1968 года выпуска 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: