Память

О героях былых времён

1IMG_6832
С 2007 года в нашей стране 9 декабря отмечается День Героев Отечества. История этого праздника началась ещё в 18-м веке. Императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.

Кронштадт как Город воинской славы традиционно отмечает такие даты. Вот и нынче 9 декабря у памятника Герою Советского Союза Василию Жильцову собрались ветераны и школьники, представители муниципальной власти и общественники.

Василий Жильцов окончил артиллерийскую школу учебного отряда Балтийского флота и школу катерных боцманов. С 1937-го – командир торпедного катера. 6 сентября 1943 года три торпедных катера производили поиск вражеских кораблей. Обнаружив караван, катера решительно пошли на сближение. Василий Жильцов смело направил свой катер навстречу кораблям, стремительно атаковал их и потопил транспорт. Несмотря на полученное тяжёлое ранение, мужественный моряк ушёл из-под огня противника и привёл катер на базу.

1IMG_6889

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Жильцову Василию Марковичу было присвоено звание Героя Советского Союза, вручены медаль «Золотая звезда» и орден Ленина. За мужество, отвагу и смелость он был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Ушакова II степени и Отечественной войны I степени.

О герое-моряке помнят в Кронштадте. В 2008 году у дома № 2 в Манежном переулке был установлен памятник Василию Жильцову.

1IMG_6838

9 декабря 2014-го выдалось пасмурным и тёплым. Ярко горят лишь гвоздики у подножия памятника. Митинг открывает Председатель Муниципального совета Наталья Чашина. Она особо обращается к школьникам, ведь они сохранят память о войне, чтобы не прерывалась связь времён. Ребята из школы № 423 внимательно слушают и рассказ дочери Василия Жильцова. Светлана Васильевна говорит о том, что отец был не только смелым воином, но и хорошим, добрым человеком. Она вспоминает эпизод, как отец поделился с командиром базы торпедных катеров С. А. Осиповым своей тревогой за судьбу родных, которые голодали. Командир спросил: «Сколько лет сыну?» И предложил устроить восьмилетнего мальчика на лето к военным – подкормить. Отец был рад, что мальчишка не пропадёт. После войны он рассказывал дочке, как её братишка встречал отца из боевых походов: «Сидел на камушке и ждал».

История семьи, тесно связанная с историей страны, оживает в рассказах свидетелей событий военных лет. Общаясь со школьниками, Наталья Чашина предложила ребятам записать свои мысли о Великой Отечественной войне для книги «Дети войны», которая готовится к изданию при поддержке муниципалитета.

Галина МАРКИНА
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: