Профсоюзы выступают

3641 Мая профсоюзы России собирают в своих рядах работников различных отраслей экономики с целью защиты социально-трудовых прав и интересов человека труда, за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, обеспечение социальных гарантий, высокой заработной платы для наёмных работников и социальной справедливости.
Благоприятные статистические выкладки по средней заработной плате не скрывают проблему диспропорции в доходах работающих россиян. Так среднемесячная начисленная заработная плата за январь 2014 года по Санкт-Петербургу, по оценке Росстата, составила 37594, 1 рублей. Но эти цифры скрывают большую часть тех, чья заработная плата значительно меньше среднестатистической.
Работники образования и медицины, чтобы получить достойную заработную плату, вынуждены брать большую нагрузку. В результате Росстат рассчитывает среднюю зарплату на физическое лицо, а не на ставку. Профсоюзы с этим не согласны .
Не решается вопрос повышения заработной платы гражданскому персоналу Вооружённых Сил России. Выплата стимулирующих надбавок по приказу министра обороны не входит в расчёт средней заработной платы, что снижает уровень социальных гарантий работникам.
Вопреки неоднократным обращениям профсоюзов в органы исполнительной власти на работников госучреждений, финансируемых из федерального бюджета, не распространяются региональные соглашения о минимальной заработной плате.
В большинстве организаций доля тарифно-окладной части заработной платы намного ниже надбавок и стимулирующих выплат. Профсоюзы выступают за увеличение тарифно-окладной части зарплаты до среднеевропейских показателей.
В период реализации новой пенсионной реформы необходима комплексная программа, гарантирующая рабочее место пенсионеру, отказавшемуся от назначения пенсии после достижения пенсионного возраста.
По-прежнему обращения по решению вопроса о выплате заработной платы и пособий уволенным в 2008 году работникам ОАО «КМОЛЗ» пересылаются от ведомства к ведомству.
Мы не должны допустить, чтобы реформы осуществлялись за счёт снижения уровня социально-трудовых прав человека труда.
Поддерживая традиции проф-союзного движения, Территориальная организация Профсоюза Кронштадта проведёт 1 Мая 2014 года профсоюзную первомайскую акцию в форме шествия и митинга под лозунгами: «Достойный труд – справедливая зарплата!», «Гражданскому персоналу Вооружённых Сил – достойную зарплату!», «Верните долги по зарплате уволенным ОАО «КМОЛЗ!».
Сбор участников у памятника В. И. Ленину с 10.30 до 11.00. Начало шествия по проспекту Ленина в 11.00. Начало митинга на Якорной площади в 11.30. Горком профсоюза обращается к кронштадтцам с просьбой принять участие в шествии и митинге 1 мая 2014 года.

Горком профсоюза

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: