Боже! Храни моряков!

DSC_0313

На прошлой неделе корреспондент «КВ» Серафима Белевич впервые побывала в Мурманске. Увидела рубку подлодки «Курск», превращённую в памятник. И познакомилась с историей подлодки «Комсомолец», оказавшись внутри очень напоминающего маяк многогранного здания. Это мемориал всем морякам, погибшим в мирное время. Внутри на каждой грани мраморная поминальная доска – вечная память морякам подводного и надводного, ледокольного, рыболовного и транспортного флотов, лётчикам морской авиации, погибшим в мирное время.

В день памяти погибших подводников атомной подводной лодки «Комсомолец», затонувшей в Норвежском море 7 апреля 1989 года, моряки всех поколений, по установившейся традиции, вот уже в 25-й раз собрались в Санкт-Петербургском Николо-Богоявленском морском соборе, чтобы молитвенно помянуть не только подводников, но и всех моряков, чьи имена золотом выбиты на мраморных досках собора, и чьей могилой стало море. И это не только дань памяти павшим, но и повод один раз в году собраться всем вместе, найти своих товарищей по учёбе, службе, тех, с кем прошлись солёными морскими дорогами, вспомнить самые лучшие в жизни годы – годы службы на флоте.

Опять подводников
собрал апрель,
Под тихий звон
трамвайной колесницы;
Я вновь гляжу с волнением
на лица,
На храма золотую
акварель.
Они придут,
литые, словно львы,
У звонницы,
как на морском просторе,
Припомнят,
как ломали рубкой льды,
Как задыхались
в Средиземном море…
Кто-то придёт в форме, но большинство – «по гражданке». Они собираются заранее, постепенно заполняя собой всю площадь между звонницею и храмом. Такие они, с виду разные, но в чём-то похожие, как братья. Они находят и узнают друг друга. «Мир тесен, как отсек подводной лодки», – сказал кто-то из ветеранов. И сколько бы ни было им лет, этим седым мужикам, но спины их по-прежнему остаются прямыми, а глаза молодыми.
И было бы хорошо, если бы кто-нибудь из высоких чиновников, занимающихся сегодняреформированием армии и флота, приходил бы на эту братскую панихиду помолиться по русской традиции, а вернее, по зову сердца (ведь мы – россияне). Послушал бы, чем дышит старая морская гвардия, побыл бы в этой атмосфере и, может быть, многое понял. Почему, например, русскому сердцу так близка судьба моряков?

Боже, храни моряков,
На пяти океанах земли;
Не погаснут огни маяков,
Если живы ещё корабли.
Пусть сегодня
наш флагман не тот,
Ты ему всё равно помоги;
Пусть реформы
на скалы снесёт,
Ты наш флот сохрани
и спаси.
Ты его поддержи,
Если в море ему не до сна,
Ты ему расскажи,
Как заладилась нынче весна.
Как с моста Вознесенского
Солнце идёт на закат,
Как шагает по Невскому
В море влюблённый курсант.
Как прибудут к «Николе»
С огромной страны
в день весны,
Офицерские вдовы,
И русского флота сыны.
В чёрной форме, как в трауре, –
издалека,
Там, где буквы из мрамора –
на века!
Где собор, голубеющий,
как волна,
Там, где золотом выбиты
имена.

Пётр Кузнецов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: