К 70-летию полного освобождения Ленинграда и Кронштадта от блокады

копия2201201490022012014890Школа №425. Во время церемонии вручения
памятных знаков жителям блокадного
Ленинграда

Мероприятия, посвящённые торжественной годовщине, начались 20 января и будут идти в течение девяти дней. Во всех библиотеках города, Музее истории Кронштадта, в Кронштадтском Морском музее состоятся тематические выставки. В местах братских захоронений, возле мемориальных памятников будут организованы субботники. В образовательных учреждениях, молодёжных центрах пройдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. В школах состоятся Уроки мужества.

22012014917В программе празднования также — вручение кронштадтским блокадникам памятных знаков. Церемонии проходят в городских школах, в торжественной обстановке. 22 января такая церемония состоялась в школе № 425 имени академика Капицы. Главных героев праздника встречали у парадного входа ученики и администрация школы. Гостей провожали в актовый зал, где они под песни фронтовых лет ожидали начала основного действа. В 16.00 к собравшимся в зале обратились с приветственным словом представители школьного руководства. Было сказано, в частности, что дети сейчас не осознают, что именно стоит за словом «война». Слишком много прошло времени. Несколько поколений отделяют сегодняшних школьников — от поколения фронтового, хлебнувшего чёрного горя, поевшего — не вдоволь — горького блокадного хлеба. Тем ценнее в юных кронштадтцах их желание понять, что же пережили их прадедушки и прабабушки, их способность — слушать, сопереживать, испытывать
благодарность. Силами учеников двух шестых классов, «Б» и «В», и их классного руководителя Светланы Сорокиной для гостей была подготовлена программа с элементами театрализованного представления. По-балетному пластичные девочки убедительно воплощали недетские образы горя, смерти и огонька жизни, который слабо, но всё же тлеет при самых нечеловеческих обстоятельствах, угасая в одной душе, вспыхивает в другой, и навсегда, навеки, не может быть затушен никем и ничем. Дети рассказывали — и показывали — как правильно есть «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам» и читали стихи про «праздничный салют, на которые пол-Ленинграда не поднялось».
В завершение взял слово глава районной администрации Кронштадта Терентий Мещеряков. Он вспомнил своих воевавших родных, которые защищали Ленинград и выразил уверенность, что присутствующие в зале — «настоящие ленинградцы, настоящие кронштадтцы и, конечно же, настоящие герои». После чего лично в руки каждому участнику встречи Терентий Мещеряков вручил памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда и Кронштадта от фашистской блокады». Встреча закончилась. Дети помогли гостям спуститься вниз. Слышны были слова: «Давайте, я понесу вещи». «Вам не тяжело? Я помогу». «Держитесь за меня». Слова говорились тихо и было совершенно очевидно: они не из сценария.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

22012014903Ваша воля к победе оказалась сильнее смерти

Дорогие ветераны!
Сердечно поздравляю вас с Днём Воинской славы России — Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! 70 лет назад ваши мужество и стойкость создали вокруг нашего города непреодолимую преграду для врага. Ваш знаменитый призыв «Всё для фронта – всё для победы!» помогал выстоять в самые тяжёлые и страшные дни. Ваша воля к победе оказалась сильнее смерти. Вы отстояли не только наш город, вы отстояли всю Россию. Обращаясь к вашему героическому подвигу, всё новые поколения петербуржцев и кронштадтцев будут черпать в нём духовные силы, будут учиться на его примере побеждать и преданно служить Отечеству. Ведь очевидно, что ваша жизнь — высшее мерило патриотизма, нравственности и верности долгу. Примите искреннюю благодарность за ваш труд и подвиг, за всё доброе, что вы сделали и продолжаете делать для нашего города. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, любви и благополучия.

Терентий МЕЩЕРЯКОВ ,
глава администрации Кронштадта

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Наталия | 28.01.2014 в 15:28

Добрый день.
к нашему огромному огорчению, но не все блокадники были поздравлены.
Почему-то кого-то поздравляют «красиво и торжественно», а кто-то просто забыт. Это не голословное утверждение. Мою бабушку не поздравили в этот праздник, не посчитали нужным пригласить на праздник и торжественно вручить памятную медаль. Она очень сильно расстроилась. Было обидно на это смотреть. Мама, чтобы не видеть это расстройство и не портить праздник, сама дозвонилась до администрации. Ей сказали: «хотите медаль — приезжайте и забирайте сами. Нам НЕКОГДА всем развозить…». Мама поехала, отпросилась с работы, чтобы успеть… Забрала «положенную» медаль…
Да, в итоге, подарок есть… но все-таки «дорога ложка к обеду».
Обидно за МОЮ бабушку, которую НЕ ПОЗДРАВИЛИ в такой важный для нее праздник. А она ПЕРЕЖИЛА эту блокаду!!!

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: