Благодарная Россия — великому пастырю

ангел14 июня 2015 года Русская Православная Церковь будет праздновать 25-летнюю годовщину прославления в лике святых Великого молитвенника Земли Русской – святого праведного Иоанна Кронштадтского (1829-1908).

Иоанн КронштадтскийВ Кронштадте — городе 53-летнего служения всероссийского пастыря, давшем батюшке Иоанну его прославленное имя — пройдут основные торжества, посвященные этой дате. В наш город вновь, как и в ноябре 2009 года, когда Россия отмечала 180-летие отца Иоанна, приедут священнослужители из Иоанновской семьи.
Напомним читателям, Иоанновская семья — это представители приходов, храмов, монастырей, гимназий, школ, обществ, попечительских центров, домов трудолюбия, детских приютов, братств, где особо почитается имя всероссийского пастыря.
До революции имя Иоанна Кронштадтского было широко известно в России и далеко за её пределами. Его портреты были в каждом российском доме. Святой праведный Иоанн Кронштадтский был великим храмостроителем — он построил несколько монастырей и множество храмов по всей Российской Империи. Первый в России Дом трудолюбия в Кронштадте появился исключительно благодаря отцу Иоанну. Это была его идея. Его молитвы. Его заботы и хлопоты. Прошли годы, и Дома трудолюбия, в которых тысячи бездомных, нищих и обездоленных людей находили пропитание, кров и работу, стали создаваться во многих городах России; к концу 1917 года их уже было более ста.
53 года нёс Иоанн Кронштадтский свой самоотверженный пастырский подвиг, являя своим служением Богу и людям идеал православного пастыря.
Его кончину в 1908 году оплакивала вся Россия. Император Николай II издал Высочайший рескрипт, в котором выразил уверенность, что Святейший Синод «внесёт свет утешения в горе народное и зародит на вечные времена источник вдохновения будущих служителей и предстоятелей алтаря Христова на святые подвиги многотрудного пастырского делания».
По воспоминаниям очевидцев, батюшку Иоанна хоронили так, как не хоронили ни полководцев, ни общественных деятелей, ни царственных особ. Высшие церковные и светские власти, воинские части, десятки тысяч людей…
После революции безбожная власть сделала всё возможное, чтобы искоренить из памяти народа, из памяти Кронштадта из памяти всей страны имя отца Иоанна Кронштадтского: были разрушены или поруганы храмы, где он служил, убиты священники и насельницы монастырей, воздвигнутых им, уничтожены или упрятаны далеко от народа его книги. На долгие годы от людей была скрыта благая весть о батюшке как о великом пастыре, молитвеннике, провидце и чудотворце, как о великом гражданине своей страны, храмостроителе, патриоте, окормителе Российского флота. .
Но минули годы поругания и безбожия…
И 14 июня 1990 года историческая справедливость восторжествовала: в этот день по решению Поместного собора Русской Православной Церкви отец Иоанн Кронштадтский был прославлен и причислен к лику святых.
Юбилейные торжества пройдут с 9 по 15 июня 2015 года в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Сура Архангельской области (на родине отца Иоанна Сергиева).
В нашем городе состоится Праздничная Литургия в Морском соборе, а по улицам Кронштадта пройдет большой Крестный ход. Мы будем принимать очень много гостей из разных уголоков нашей страны, из дальнего и ближнего зарубежья. Понятно, что подготовиться к празднику кронштадтцы должны достойно. С этой целью в администрации Кронштадта создан Общественный совет по сохранению культурно-исторического и духовного наследия святого праведного Иоанна Кронштадтского. Председателем Совета избран настоятель кронштадтских храмов протоиерей Святослав Мельник.
В его состав вошли представители Русской Православной Церкви, органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций, средств массовой информации, учреждений образования, культуры и др. А также — внучатая племянница отца Иоанна Тамара Ивановна Орнатская и правнучатая племянница его супруги Елизаветы Константиновны Галина Николаевна Шпякина.
Первое заседание Общественного совета по сохранению культурно-исторического и духовного наследия святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялось 5 ноября. В повестке дня — обсуждение плана работы Совета.
Открыл заседание глава администрации Терентий Мещеряков:
Совет не должен быть формальным органом. Он должен стать сообществом заинтересованных людей…
Заседание продолжалось два часа, обсудить успели многое. Говорили о том, что деятельность Совета по сохранению культурно-исторического и духовного наследия Иоанна Кронштадтского должна быть комплексной. Особый интерес вызвало сообщение главы администрации об идее воссоздания церкви Успения Пресвятой Богородицы в здании Градских Присутственных мест (ныне — районная администрация) и планах возрождения Кронштадтского Дома трудолюбия. Терентий Мещеряков говорил также о включении в общегородской календарь памятных дат новую дату — 14 июня – день прославления в России святого праведного Иоанна Кроонштадтского. А ещё- о грядущем 200-летии Андреевского собора в 2017 году.
Настоятель кронштадтских храмов отец Святослав Мельник говорил о том, что главное для дела сохранения памяти об отце Иоанне — это, конечно же, возрождение православных святынь в Кронштадте, которое, напомним нашим читателям, особенно активно идёт с 1998 года, благодаря совместным усилиям Церкви и государства и помощи благотворителей. А также — о духовном воспитании детей в школах Кронштадта и о трудностях в этой деятельности, с которыми сталкиваются наши православные учителя. О придании статуса местночтимой святой матери Иоанна Кронштадтского – Феодоре Власьевне Сергиевой. О вкладе кронштадтских предпринимателей Михаила Скворцова и Юрия Саулиди в дело возрождения святынь….

Протоиерей Николай Беляев сделал акцент на теме возрождения родины отца Иоанна Кронштадтского – села Сура Архангельской области, в котором деятельно участвует вся большая Иоанновская семья, а также от имени Оргкомитета юбилейных торжеств рассказал о том, как идёт подготовка к празднованию 25-летия прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского в июне 2015 года.
Тамара Ивановна Орнатская, много лет посвятившая себя изданию дневников Иоанна Кронштадтского, рассказала о финансовых трудностях, возникших в настоящее время у издательства «Отчий дом», что притормозило выпуск уже отредактированных ею рукописей. Глава Кронштадта пообещал поддержку.
Галина Николаевна Шпякина напомнила, каким замечательным педагогом был отец Иоанн и остановилась на традициях духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. А еще она говорила о судьбе музея-квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского, о переиздании книги о матушке Елизавете Константиновне Сергиевой, о Кронштадтской мужской гимназии, где 25 лет преподавал Закон Божий отец Иоанн, и о кронштадтской таможне, где служили его родственники.
Начальник отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Георгиевич Иванов заверил участников заседания во всемерной поддержке деятельности Совета со стороны возглавляемого им отдела, о необходимости возрождения инициатив, которые были при жизни Иоанна Кронштадтского, и придания им новой жизни в современных условиях.
В планах — проведение выставок, конкурсов, публичных чтений, посвящённых Иоанну Кронштадтскому, создание документальных фильмов.
Впервые в Кронштадте для увековечивания памяти Иоанна Кронштадтского по инициативе администрации объединились прдставители Церкви, власти и общества. Очень хочется верить, что объединение это будет благодатным и плодотворным.

Подготовила
Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: