Вспомнить имена всех

памятник на ГутуевскомПрошло 72 года с тех пор как наши корабли вышли из Таллина и ушли оборонять Ленинград. 27–29 августа 1941 года состоялся героический и трагический Таллинский прорыв. К этим дням приурочили организационное собрание вновь образованной Автономной некоммерческой организации «Морская военно-историческая экспедиция «Во славу Отечества». В дни, памятные для всех, кому небезразлична отечественная история, история Балтийского флота, моряки и гидрографы собрались в Морской академии им. адмирала С. О. Макарова. АНО МВИЭКС ставит своей целью обследование кораблей на дне моря — выявление неизвестных морских воинских захоронений, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти. Поиск затонувших судов Таллинского перехода — приоритетное направление новой организации.

Специалисты, которые сами испытали на себе нешуточное морское ремесло, с особой ответственностью и тактом подходят к памяти погибших. Один из учредителей, доцент Гидрометеорологического университета, гидрограф, капитан второго ранга в отставке Василий Николаевич Проворов, ветеран ВМФ, рассказал о некоторых важных аспектах деятельности АНО МВИЭКС.
Мы, потомки, должны сберечь память о погибших. На дне моря, там, где остовы погибших кораблей, по сути, находятся огромные братские могилы. Вспоминая героев войны, мы приносим цветы к одной мемориальной доске на Якорной площади. Там перечислены некоторые суда, участники прорыва и некоторые приблизительные цифры людских потерь. Есть памятник, и очень хороший, на Гутуевском острове, он поставлен Балтийским морским пароходством. И на нём перечислены некоторые суда, участвовавшие в Таллинском прорыве (без называния его своим именем, ведь гриф «Секретно» с этого прорыва сняли только в 2011 году!), а также другие, погибшие позже во время войны. Есть ещё памятный камень на мысе Юминда, за границей, в Эстонии. Но памятника, одного для всех героев Таллинского перехода, в России так и нет.
Кронштадтцы говорят: киньте клич, соберем деньги, на Дальний Восток отправляли, так своим и подавно соберём! Моряки, выпускники ленинградских (петербургских ещё слишком молоды) морских училищ, родственники погибших — все готовы принять участие в сборе средств для памятника. Или досок на этом же памятнике? Нам кажется, что памятник должен быть достоин павших, его надо поставить у моря, и государство не останется в стороне. Наша с вами задача — вспомнить имена всех участников Таллинского прорыва — погибших, вернувшихся, всех.
Вспоминайте и присылайте имена по электронной почте maringe@rambler.ru, в группу в «ВКонтакте» «Таллинский переход» или в редакцию. Ждём!

Мария Инге-ВЕЧТОМОВА,
внучка поэта Юрия Инге

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: