«Он служил на флоте. Он — русский моряк…»

В прошедшее воскресение Кронштадт отгулял свой самый любимый летний праздник — День Военно-морского флота. В едином порыве со всей страной или её самыми морскими форпостами: Владивостоком, Калининградом, Североморском, Севастополем, Астраханью, поздравляя всех, кто служил и служит на Тихоокеанском, Балтийском, Северном, Чёрноморском флотах и Каспийской флотилии.

В этот день количество бело-синих полосок на улицах города било все рекорды — каждому хотелось почувствовать себя немножко морским волком, морячкой или юнгой. Тельняшки и бескозырки продавались на все вкусы и размеры. Но всё равно в праздничной шумной толпе выделялись те, кто надел в этот день дорогие сердцу, пускай и потрёпанные временем, но настоящие флотские головные уборы и даже фланелевки. На лентах с якорями на солнце блистели названия всех флотов Российской Федерации. Как приятно, что люди, служившие в разных концах страны, в этот святой для них день едут в Кронштадт и говорят, что у нас День Военно-морского флота отмечается особенно душевно.
Петербуржец Владимир провёл в учебке Кронштадта 2,5 месяца — было это три года назад. Потом был отправлен служить в Севастополь. О Кронштадте вспоминает только хорошее — город очень понравился. А потому в его семье стало традицией отмечать День ВМФ именно у нас. В этом году приехал вместе с мамой.

Более трёх столетий российские военные моряки бессменно несут вахту на морских рубежах нашей Родины, демонстрируя всему миру отменную выучку и отвагу, верность воинскому долгу, присяге и Андреевскому флагу.
Уважаемые воины-балтийцы! То, что достигнуто на флоте сегодня — результат вашего самоотверженного труда. Выражаю признательность и благодарность за ратный труд всему личному составу, всем, кто сегодня вносит вклад в дело укрепления обороноспособности государства и славы Отечественного флота. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов во всех делах, счастья и благополучия.
Выражаю благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны и Военно-морского флота за весомый вклад в дело патриотического воспитания нынешнего поколения военных моряков и молодёжи. От всей души желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма, счастья и семейного благополучия, плодотворной работы и новых успехов в деле укрепления морской славы и могущества нашей великой державы.

Командир Ленинградской военно-морской базы капитан 1 ранга Олег Журавлёв

В этом году праздник, объединяющий многие поколения моряков, совпал с юбилеем Балтийского флота, который был создан 310 лет назад.
Флот для Кронштадта — особый символ. Ведь на протяжении столетий именно наш город неразрывно связан со становлением и укреплением морского могущества России. Первый ледокол и первая в мире подводная лодка с механическим двигателем были созданы здесь; отсюда же начинались многочисленные кругосветные экспедиции, подарившие нам десятки географических открытий.
Уверен, что каждый житель Кронштадта отлично знает, что морская служба требует выносливости, серьёзных знаний и хорошей физической подготовки. Поэтому, когда мы смотрим на моряков Ленинградской военно-морской базы и воспитанников Морского кадетского корпуса, у нас нет сомнений в том, что безопасность нашей Родины находится под надёжной защитой. Желаю всем военным морякам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов!

Глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков

Василий Васильевич Коваленко из Колпино ровно 50 лет назад закончил мореходку на Зосимого, 3. После учился на электромеханика в Ломоносове, потом попал в Мурманск — служил на вспомогательном военном флоте. Северном флоте. Но вот на День флота решился вернуться именно в Кронштадт. Впервые за столько лет.
Хотели встретиться с сослуживцами у Мореходной школы, но там всё закрыто, заколочено — было больно смотреть. Раньше там 800 человек училось. Все хотели служить на кораблях. И я мечтал о флоте с детства. Сейчас дети о другом мечтают…
Николай Захаров родом из Алма-Аты, служил в 1985-1989 годах на Тихоокеанском флоте на тяжёлом авианосящем крейсере «Минск». Сейчас живёт в Петербурге. И постоянно приезжает на День флота в Кронштадт.
— Нам здесь больше нравится, праздник в Кронштадте душевнее. С радостью встречаю тихоокеанцев. Для меня все флотцы — сослуживцы… Самые запоминающиеся моменты службы связаны у меня со стрельбами.
Александр Иванович Галагольцев служил в бригаде ОВРА в Кронштадте в 1971-1974 годах. Призывался с Валдая. В Кронштадте не был 39 лет. Племянница сделала такой подарок ко Дню ВМФ.
— Хожу, смотрю, как баран на новые ворота. Всё изменилось. Петру Алексеевичу обещал, что приду ещё, поклонюсь. Вот и пришёл. Сфотографировался у футштока, у Петра и у Морского собора. Сейчас живу в Новгороде.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: