Курс на Большой Тютерс

Внешние острова Финского залива были одним из важнейших участков обороны Ленинграда и звеньев «блокадного кольца». В силу своего географического положения они служили «воротами» Финского залива. Немецкие и финские военные смогли не просто использовать этот фактор, но и усилить его, создав на ряде островов мощнейшую оборону, а между ними, по воде – сплошные минные заграждения, блокировав и надводные, и подводные силы Краснознамённого Балтийского флота в Кронштадте вплоть до осени 1944 года. Редким экипажам подводных лодок и авиаполков удавалось прорваться из залива в Балтику и вернуться назад.
Для освобождения островов командование КБФ неоднократно предпринимало действия – в том числе, организовывало и проводило десантные операции. Две безуспешные и кровопролитные десантные операции в апреле 1942 года предпринимались и в отношении острова Большой Тютерс, который занимали смешанные части войск Германии, Финляндии и Эстонии.

12 августа из Кронштадта к острову Большой Тютерс, входящему в группу внешних островов Финского залива, стартовала памятная экспедиция Русского географического общества и Бессмертного полка России.

Как сообщил руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Санкт-Петербурге, участник экспедиции, кронштадтец Андрей Краснобаев, главная задача экспедиции – установка и открытие памятного знака бойцам и командирам Балтийского флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны в боях за внешние острова Финского залива.
15 августа на вершине маячной скалы – самой высокой точке острова – был открыт Мемориал погибшим воинам. Шестигранная бетонная призма высотой 1,5 м – во время войны она являлась фундаментом радиолокационной станции. На ней размещены таблички с именами 249 погибших солдат и офицеров.
С инициативой создания памятного знака выступили движение «Бессмертный полк России» и участники комплексной экспедиции «Гогланд» Русского географического общества, которая с 2013 года ежегодно ведёт научную работу на внешних островах Финского залива.
В экспедиции принимают участие более 20 человек. Среди них представители РГО, члены штаба Бессмертного полка России, волонтёры-поисковики. Возглавляет экспедицию руководитель федерального исполкома Бессмертного полка России Артём Валерьевич Хуторской.
Участники экспедиции продолжают работы по поиску захоронений павших воинов и объектов военно-технической истории на островах Большой Тютерс и Гогланд и проводят полевые изыскания в интересах природного заповедника «Восток Финского залива», основанного на островах два года назад.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: