С праздником, спасатели Кронштадта!

Работа оперативного штаба при тушении пожара. Руководитель тушения – начальник управления по Кронштадтскому району
ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Артур Макаров

Тушение пожара на «Шанхае»

Иван Дмитриев, заместитель начальника 46 ПСЧ 15 ПСО управления
по Кронштадтскому району ГУ МЧС России по СПб

27 декабря системе МЧС России исполняется 32 года. Поздравления со своим профессиональным праздником в этот день принимают все российские спасатели. Весь коллектив Управления по Кронштадтскому району Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу успешно работает, реализует поставленные задачи, главная из которых – забота о безопасности людей в нашем районе.

Наша профессия требует от человека особых качеств – высочайшей компетентности, исключительной собранности и личного мужества. По первому зову спасатели всегда приходят на помощь и, не щадя собственных жизней, вступают в бой со стихией, ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций, спасают людей.
Как правило, к концу года и к праздничной дате мы подводим итоги работы за год.
На территории Кронштадтского района произошло 102 пожара, были и крупные, со значительным материальным ущербом. Это пожар, произошедший на территории ВМК «Шанхай».
Стоить отметить, в прошлом году зарегистрировано 130 пожаров.
Погибших от пожаров на 15 декабря 2022 года не зарегистрировано (в прошлом году цифра была удручающая – погибли шесть человек). Пострадавших на пожарах – два человека.
Личным составом управления в этом году спасено 45 человек, из них 16 спасённых на воде. Ликвидировали 34 последствия ДТП, выезжали 182 раза на аварийно-спасательные работы, в том числе и в помощь населению.
На высоком уровне были проведены многие районные и городские мероприятия, потребовавшие немалых усилий и предельной концентрации внимания в обеспечении их безопасности. Среди них – празднование Дня Военно-морского флота, Днь города, Парад Победы, фестиваль «Паруса Кронштадта», проходивший в рамках Международного экономического форума.
Активно ведём работу с населением Кронштадта по профилактике ЧС. Усилиями всего личного состава пытаемся уберечь людей от беды. Проводятся противопожарные инструктажи, практические занятия по отработке эвакуации в случае возникновения нештатных ситуаций, рейды, консультирование. Глобальная работа ведётся с несовершеннолетними. Навыки безопасного поведения должны прививаться с малых лет.
День спасателя отмечается незадолго до Нового года, а праздничные дни для сотрудников МЧС – это самый напряжённый рабочий период. С 30 декабря по 9 января подразделения министерства несут службу в режиме повышенной готовности. По статистике большинство происшествий происходит именно в эти праздничные дни, поскольку неотъемлемым атрибутом Новогодних и Рождественских праздников является использование различного рода пиротехнических изделий (петард, хлопушек, ракетниц и т. д.). Однако, как показывает печальная и весьма суровая практика, далеко не все граждане умеют правильно использовать пиротехнику. Это нередко служит причиной пожаров и прочих происшествий, а люди получают травмы и ожоги. Предотвратить подобные несчастные случаи – задача сотрудников МЧС России.
Спасатели Кронштадта и Ломоносова также будут нести усиленный контроль на акватории Финского залива. В выходные, как правило, увеличивается количество любителей зимней рыбалки, которые зачастую пренебрегают безопасностью.
До 15 января действует запрет выхода на лёд Финского залива, а во внутренней акватории Санкт-Петербурга запрет выхода на водоёмы действует до 15 апреля 2023 года, соответствующее постановление подписано губернатором города Александром Бегловым.
Подводя итоги за прошедший год, отмечаю положительную работу личного состава. В ноябре заместитель начальника 46-й пожарно-спасательной части Иван Дмитриев был награждён Медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».
Также в этом году в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» старший инспектор отдела надзорной деятельности
и профилактической работы Кронштадтского района Гаджи Гаджиев занял 1 место в Санкт-Петербурге в номинации «Лучший государственный инспектор». Кроме того, пройдя все конкурсные испытания, вошёл в десятку сильнейших в России, заняв 8-е место. Он успешно справился как с теоретическим заданием, охватывающим абсолютно все направления работы государственного пожарного надзора, так и с практическим.
Сегодня наша работа требует от всех нас особой ответственности, самоотверженности и ещё большей заботы о ближнем. Каждый житель нашего прекрасного города твёрдо знает, что в любой опасной ситуации может рассчитывать на каждого из нас.
Отдельные слова благодарности – ветеранам. Спасибо Вам за добросовестный труд, за преданность делу, которому вы посвятили много лет службы. На вашем примере воспитывается современное поколение кронштадтских спасателей.
Дорогие друзья, коллеги! Я желаю вам и впредь не только продолжать славные традиции нашей службы, но и формировать новый облик пожарного-спасателя, постоянно совершенствовать свой профессионализм и мастерство, чтобы с честью и достоинством и далее выполнять возлагаемые на нас задачи, оберегать мир и покой любимого города.
Желаю всем спасателям и ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего.

Тушение пожара. Военно-охотничье общество ВМК «Шанхай»

Тушение пожара в неэксплуатируемом здании по адресу:
Коммунистическая улица, дом 3а

Гаджи Гаджиев и Иван Дмитриев проводят
интерактивный урок в детской библиотеке

Артур Макаров,
начальник Управления
по Кронштадтскому району Главного управления МЧС
России по Санкт-Петербургу

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: