Мужество, стойкость и массовый героизм

В списке 45 Городов воинской славы России Кронштадт числится под номером «18». 27 апреля 2022 года исполнилось 13 лет со дня присвоения нашему городу заслуженного звания. Мы помним эти знаменательные события, как будто это было вчера. Ведь «Кронштадтский вестник» в них принимал самое непосредственное участие. Сегодня, когда Кронштадту вручён символический Меч Победы, самое время вспомнить, как это было.

В понедельник, 27 апреля 2009 года, ближе к вечеру, в редакцию позвонил Владимир Михайлович Никитин (светлая память!), бывший председатель исполкома райсовета, а тогда – заместитель председателя Муниципального совета, и радостно сообщил:
– Президент подписал Указ! Смотрите программу «Время»!
Объяснять, какой именно Указ, конечно же, не понадобилось – все мы с нетерпением ждали этого замечательного события, ждали именно
к празднику – ко Дню Победы.
И всё-таки, несмотря на все ожидания, радостная весть была очень волнующей. Как идёт нашему Кронштадту это гордое звание: «Город воинской славы»!
И сразу же, наряду с радостью, горькая мысль: как жаль, что не дожила до этой вести Лидия Ивановна Токарева – инициатор движения за присвоение нашему городу заслуженного звания, краевед, экскурсовод, преподаватель краеведения, знаток истории Кронштадта и наш многолетний внештатный корреспондент, автор многочисленных публикаций в «КВ» – об истории родного города, о его улицах, парках, скверах и площадях, о войне и блокаде, о Великой Победе, о послевоенном времени, о нашей газете…
Как бы радовалась она этому событию! Лидию Ивановну очень печалил тот факт, что подвиг Кронштадта в его бессменном служении Отечеству так и не был оценен по заслугам, и она не уставала говорить и писать на эту тему.
Лидия Токарева позвонила нам в мае 2006-го:
– Только что прочитала в «Часе пик» материал «Воинская слава придёт в города» – об учреждении нового звания – «Город воинской славы». Хочу написать статью! Можно?
– Конечно, Лидия Ивановна, и Вы ещё спрашиваете?
Уже на следующее утро она была в редакции с рукописным текстом. Мы опубликовали его 19 мая 2006 года под теми же рубрикой и заголовком, которые дала ему автор: «Исторический шанс», «Кронштадт достоин воинской славы».
«… Пришло время воздать славе Кронштадта по достоинству. Триста лет боевой жизни нашего города, триста лет безупречной службы на северо-западных морских рубежах России… Триста лет мужества, стойкости, боевого мастерства. Триста лет терпения, титанического труда и безграничной самоотверженности. Нет на свете другого такого города!», – утверждала в нём Лидия Ивановна Токарева.
Заканчивался материал призывом ко всем кронштадтцам: «В том, что Кронштадту будет присвоено это звание, нет никаких сомнений. Главное, всё сделать вовремя и как надо. Ветераны, молодые граждане, все, кто знает, ЧТО такое Кронштадт и любит его, должны взяться за дело и довести его до конца. До полного и победного!»
Эстафету борьбы за присвоение Кронштадту звания «Город воинской славы» из рук Лидии Ивановны Токаревой подхватил Владимир Михайлович Никитин. Он, прочитав 19 мая 2006 года в «Кронштадтском вестнике» статью Лидии Токаревой «Кронштадт достоин воинской славы»,
откликнулся на неё, по его словам, всем сердцем. Затем у него состоялся большой и обстоятельный разговор с автором, в ходе которого они обсудили все аспекты проблемы и все возможные пути их решения, после чего Никитин взялся за начатое ею дело. Взялся горячо и страстно! Он, бывший председатель исполкома райсовета, настоящий патриот Кронштадта, скрупулёзно, шаг за шагом, собирает документы: грамоты воинских частей, предприятий, указы о награждении орденами Морского завода, Арсенала, 25-й бригады подводных лодок, дивизиона тральщиков, 35-го отдельного артиллерийского дивизиона, сведения о кронштадтцах – Героях Советского Союза, многочисленные документальные свидетельства подвига кронштадтцев в боях и в труде в годы войны – «Всё для фронта, всё – для Победы»… Архивы, архивы, архивы… Понадобилось более года. Помогали кронштадтские историки и краеведы: исполняющий обязанности директора музея «Кронштадтская крепость» П. Ф. Карпенко, В. М. Пирогов, В. Ф. Ключников, А. И. Еськов. Неоценимой была помощь кронштадтских ветеранов и их бессменного руководителя М. В. Коновалова…
Кстати, когда в стране только начали обсуждать Закон «О городах воинской славы», в марте 2005 года, Александр Иванович Еськов от имени трёх общественных организаций: Совета ветеранов, Фонда «300 лет Кронштадту – возрождение святынь», Морского собрания, направил Президенту России письмо о Кронштадте, ответа тогда, правда, не получили, но сам этот факт говорит о том, сколь долгожданным для Кронштадта было решение о присвоении ему заслуженного звания.
17 июля 2008 года полный пакет документов был направлен по двум адресам: в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и губернатору города. На этом этапе к делу присоединилась Елена Бабич, бывшая тогда депутатом ЗакСа от нашего округа. В Федеральном агентстве геодезии и картографии был получен положительный ответ на запрос о статусе: есть такой город! Это очень важный момент, потому что в своё время Кронштадту отказали в присвоени звания Города-героя с такой формулировкой: «На вас распространяется статус Города-героя Ленинграда, так как Кронштадт является одним из его районов». Но кронштадтцы с таким ответом не смирились.
Итак, 13 лет назад Кронштадт праздновал победу – Указом Президента России Дмитрия Медведева от 27 апреля 2009 года нашему городу присвоено почётное звание «Город воинской славы» – за мужество, стойкость и массовый героизм, прявленные в борьбе за свободу
и независимость Отечества.
29 апреля 2009 года, когда верстался первомайский номер, позвонила Мария Гансовна Аминова:
– У меня родились стихи. Два четверостишия. Опубликуете?
– Конечно!
«Город воинской славы
Легендарный Кронштадт!
Петербург величавый –
Твой родной старший брат.
В новом звании гордо
С братом рядом иди:
Ты сияешь, как орден,
У него на груди!»
В этот же день, вечером, Мария Аминова уже читала эти стихи на митинге, посвящённом долгожданному и радостному событию.

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: