Наша гордость и слава

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге Александр Попов выступил с докладом «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям» и продемонстрировал действие своего прибора, явившегося, по сути дела, первым в мире радиоприёмником.

К памятнику Александру Попову, который был установлен в Кронштадте в мае 1945 года,
участники митинга возложили цветы.

Учёный произнёс тогда:
«В заключение могу выразить надежду, что мой прибор, при дальнейшем усовершенствовании его, может быть применён к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний…»
Так этот день – 7 мая – стал днём рождения радио.
А 7 мая 2022 года в сквере имени Александра Попова состоялся митинг, посвящённый Дню радио.
В нём приняли участие представители районной и муниципальной администрации, гости из Санкт-Петербурга, члены Кронштадтского клуба краеведов, музея истории Кронштадта, воспитанники КМКВК, военнослужащие-радисты и жители Кронштадта. Выступавшие отметили, что изобретение радио принадлежит России и Кронштадту, и этим мы гордимся.
Глава Кронштадтского района Олег Анатольевич Довганюк рассказал, что много лет район добивается передачи городу здания бывших Минных офицерских классов, где преподавал Попов, а также прилегающей территории. Сегодня они принадлежат Министерству обороны РФ.
– Мы бы давно навели здесь порядок, переложили плитку, поставили новые светильники, озеленили территорию. Со зданиями, конечно, всё сложнее, но мы могли бы их законсервировать. Но военные не идут навстречу. Так что пока мы стараемся поддерживать какой-то порядок: убираем снег, мусор. Это не брошенная территория.
Он подчеркнул, что Кронштадт надеется сделать это историческое место достойным имени изобретателя.
Лариса Игоревна Золотинкина, директор Мемориального музея А. С. Попова СПб ЭТУ «ЛЭТИ», почётный радист России напомнила, что дело Попова живёт и развивается и в наше время. Александр Попов преподавал в этом вузе, и первое, что он сделал, начиная работу, это создал план научно-исследовательских работ.
– Он смотрел в будущее. А сегодня есть повод вспомнить, что 125 лет назад, в здании, которое мы видим, были разработаны и начались первые опыты радиосвязи на море, шла проверка, как эта аппаратура будет работать в таких условиях.
Если говорить о том, кто первым изобрёл радио, то стоит вспомнить, что 24 марта 1896 года, Александр Попов продемонстрировал перед учёными первую в мире беспроволочную телеграфную связь. В кабинете физики Петербургского университета был установлен приёмник, а на расстоянии 250 метров от него, в здании университетской химлаборатории, находился передатчик, которым управлял П. Н. Рыбкин, ассистент Попова. Итальянский изобретатель Маркони получил патент 2 июля 1897 года, а у Попова аппарат уже весной этого года прошёл испытания на море – при дальности, равной пяти километрам.
Александр Иванович Левченко, научный сотрудник филиала Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого, поздравил всех собравшихся с Днём радио, который, по его словам, так удачно вписался между замечательными майскими праздниками.
– В 1895 году России повезло. Изобретение радио не было ни случайным, ни одномоментным событием. К этому шла человеческая мысль. К этому подбирались европейские изобретатели. Оставалось чуть-чуть, основное многим было понятно, но осенило всё же нашего Попова – звёзды сошлись! И мы гордимся, что это случилось здесь, в Кронштадте.
А начало практического применения этого нового способа связи осуществилось в конце позапрошлого века.
В 1899 году на маневрах военных кораблей в Чёрном море Попов установил радиосвязь на расстояние свыше 20 км. Важную роль в этом сыграла новая конструкция передатчика. Искровой промежуток был размещён в колебательном контуре, индуктивно связанном с передающей антенной и настроенном с ней в резонанс. Существенно изменились и способы регистрации сигнала: параллельно звонку был включён телеграфный аппарат, позволивший вести автоматическую запись сигналов.
Попов медленно, но уверенно увеличивал дальность действия приборов. При участии Александра Попова началось внедрение радиосвязи на флоте. Сегодня специальные подразделения армии и флота используют радиосвязь нового поколения.
На митинге присутствовали и представители одной из таких частей.
На митинге выступил также член клуба краеведов Дмитрий Сергеев, в круге интересов которого жизнь и научное творчество А. С. Попова. Вспомнили и о соратнике изобретателя, его верном друге и помощнике Петре Николаевиче Рыбкине. На одном из домов на улице Зосимова находится мемориальная доска с именем этого верного сподвижника Александра Попова. Эмоционально рассказала о его жизни и сотрудничестве с замечательным учёным потомок Петра Николаевича – Евгения Юрьевна Рыбкина.
В завершение церемонии к памятнику Александру Попову, который был установлен в Кронштадте в мае 1945 года, участники митинга возложили цветы.

Галина Маркина
Фото Надежды Капрановой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: