Как спасти мир, спасая себя

Проект «Летние сборы» помогает сложным подросткам исправить ранее допущенные ошибки

В Петербурге завершились Профилактические интерактивные летние сборы – 2021. Проект уникален тем, что его участники – подростки, преступившие закон. Проект реализуется городским Центром профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт» при поддержке Комитета по молодёжной политике.

Сборы проходили в войсковой части Ломоносова. В этом году 266 ребят в течение трёх смен, под руководством наставников, проявляли себя в спорте и творчестве, учились работать в команде. Сборы соединили три направления: военно-патриотическое, психологическое и образовательное. Опытные инструкторы и тренеры, спортсмены, психологи, проводили для ребят мастер-классы, выездные экскурсии, кинолектории, соревнования и игры. Ноу-хау этого года – сюжетно-ролевая игра. Цель – условное спасение мира после глобального катаклизма. Миссия подростков – помочь выжившим в катастрофе, применяя опыт, полученный на военных сборах.
– Я отлично провёл время, и не без пользы. Жить в большом коллективе не просто, но для меня это стало очень полезным опытом – мне до этого кое-чего для общения не хватало, – поделился Данила.
– В лагере я стал организованнее – психологические тренинги не прошли зря. Понял, что не хочу заниматься всякой ерундой, как дома – пора думать головой и держать себя в руках в сложных ситуациях, не идти на поводу у агрессии, – сказал Жозе.
В завершение третьей смены в войсковой части состоялся вечер в формате «вопрос-ответ». Заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию
с общественными организациями Иван Есипов, предприниматель и эксперт в сфере недвижимости Павел Хазанов и директор Центра «Контакт» Павел Горюнов ответили на вопросы подростков о том, какие книги лучше читать, как открыть собственное дело, вместе поразмышляли о сложностях первой любви. Директор Центра «Контакт» Павел Горюнов:
– Мне кажется, что за время смен я успел пообщаться с каждым участником. Честно скажу – немножко подустал, но это приятная усталость. Мы старались выстроить максимально конструктивную работу, и у нас это получилось. Совместно с ребятами придумали идею – в будущем организовать турслёт, чтобы как можно больше ребят могли к нам присоединиться.
Этим летом шесть подростков из Кронштадта приняли участие в сборах. Как рассказал начальник отдела социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей Кронштадтсокго центра «Контакт» Владимир Щавелев, подростки остались довольны этими двумя неделями. Парни отметили, что взрослые общались с ними на равных, дисциплина была, но давления они не ощущали.
По словам Татьяны Белошицкой, начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД РФ по Кронштадту, наш «Контакт» очень много делает для того, чтобы развернуть трудных подростков к нормальной жизни. Сотрудники центра занимаются не только детьми, но и родителями, помогая, если нужно, и с работой, и с документами. Они участвуют в рейдах, которые проводит ОПНД, посещают подростков на дому. В Кронштадте на профилактическом учёте состоят 30 подростков.
Я тоже встречалась с ребятами по возвращении их со сборов. Они показывали видео и фото, которые делали в эти две недели. Чувствуется, что им было интересно, и пользу они получили, – рассказала Татьяна Белошицкая. – Кстати, для трудных ребят у нас есть много вариантов организации их летнего отдыха. Мы предлагаем им бесплатные путёвки в лагеря, например, в Геленджик. Туда ездили три человека. Есть возможность отдохнуть и с пользой провести время в «Лагере настоящих героев».
С 2017 года проект «Летние сборы» помогает сложным подросткам исправить ранее допущенные ошибки. Парни работают над дисциплиной, улучшают физическую подготовку, учатся стрелять, изучают тактику и стратегию ведения боя, практикуются в оказании первой доврачебной помощи, сдают нормативы ГТО.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: