Самые обаятельные и привлекательные

Накануне Дня социального работника состоялось событие, которого ждали многие кронштадтцы. В прошлом году из-за пандемии коронавируса любимый в районе конкурс-праздник «Мадам Очарование» был отменён. Но участницы верили, что их настрой обязательно выплеснется на сцену, конкурс состоится.

Итак, шесть участниц соревновались друг с другом в трёх номинациях. Впрочем, «соревновались» – не совсем правильное отражение того, что происходило на сцене Дворца молодёжи. Да, жюри выставляло участницам оценки, и каждой хотелось, чтобы они были высокими, но дело было явно не в оценках. Конкурсантки несли в зрительный зал столько тепла, задора и энергии, сами получали удовольствие от того, что сумели преодолеть волнение, так что, как говорят, «отрывались по полной программе». Каждая конкурсантка представляла один из районов Петербурга, а вот какой – это до самого конца было тайной.
И правильно – зал болел за всех. При этом участницы имели и группы поддержки, которые приветствовали их особенно бурно.
Первая номинация – «Визитная карточка». Шесть историй жизни, шесть женских судеб – разных, непохожих, но объединяло их счастливое свойство – умение черпать радость из простых вещей. Они растили детей, а кое-кто и внуков, много работали, и вот, выйдя на пенсию, сумели сохранить интерес к жизни. Появилось время для себя. Татьяна Баранская рассказала, что любит петь и рисовать, пишет стихи, член команды «Что? Где? Когда?». А ещё – умеет быть хорошей тёщей. Круг интересов Зинаиды Старосек – фитнес, кино, театр. И радость – два взрослых прекрасных сына. Ирина Яровая гордится своими родителями, приближавшими Победу в войне, отдавшими всю трудовую жизнь Кировскому заводу. Её любимые занятия – лыжи, коньки, велосипед, рыбалка. Она преподаёт танцы и болеет за «Зенит». Галина Накатова в прошлом – инженер-технолог. Она поёт в хоре, а ещё шьёт и вяжет, работает в совете ветеранов.
Номинация «Свободный стиль» предполагала полную свободу самовыражения – пой, читай стихи! Что конкурсантки и сделали. Понравился оригинальный номер Ирины Старухиной. На экране – бесконечность вселенной. И женщина со светящимися предметами, движение которых завораживает. Впечатлило прекрасное чтение отрывка из поэмы Евгения Евтушенко «Братская ГЭС» Ириной Яровой.
А вокал Галины Накатовой вызвал бурные аплодисменты зала и высокую оценку жюри – все поставили по 6 баллов. Кстати, в жюри были профессионалы – директор ДХШ Римма Ремишевская и директор Музыкальной школы Наталия Дубинецкая, руководитель студии «Ритм и мы» Нина Зыкова и актёр театра Балтийского флота Николай Сонин.
Третья номинация называлась «Второе дыхание». Танцуют все! От бальных танцев до твиста и рок-н-ролла! Особенно эффектны были цыганские танцы – огонь, темперамент, роскошные костюмы. Здесь проявилась солидарность участниц и тех, кто вышел с ними на сцену, чтобы показать своё мастерство. Поэтому они сердечно благодарили всех, кто помогал им готовить номера: своих подруг из групп поддержки, и, конечно, Кронштадт – за чудесный конкурс, который стал одной из добрых традиций.
Участников конкурса и гостей приветствовали глава района Олег Довганюк и депутат Законодательного собрания Александр Ваймер. Итоги объявила Наталья Чашина, глава МО город Кронштадт, председатель жюри.
Победительницей в номинации «Визитная карточка» стала Татьяна Николаевна Баранская (Колпинский район). В номинации «Второе дыхание» жюри наградило дипломом кронштадтку Ирину Леонтьевну Старухину. Зинаида Фридриховна Старосек (Петроградский район) стала лучшей в номинации «Свободный стиль». Специальный приз жюри за стиль и театральность получила Татьяна Анатольевна Заец – Василеостровский район, Галине Алексеевне Накатовой из Красносельского района вручили приз зрительских симпатий.
Участницы получили роскошные букеты и подарки. Праздничное настроение создавали и сопровождавшие конкурс концертные номера лучших коллективов Кронштадта.
Конкурс вылился в настоящий праздник – как для участниц, так и для многочисленных зрителей.

Галина Дарь, заведующая социально-досуговым отделением Комплексного центра социального обслуживания населения
– Подготовка конкурса «Мадам Очарование» – это сложный, но интересный процесс. Она ведётся на протяжении всего года. К нам поступают заявки на участие от разных социальных центров, мы выбираем тех, кто редко участвовал или не участвовал вовсе. Параллельно ищем кандидатуры от своего – кронштадтского – центра, проводим конкурсный отбор тех, кто хочет принять участие. Далее выявляем интересы, и даже порой скрытые таланты претенденток, после этого вырабатываем направление и наполнение номеров в номинациях. Самый творческий период в подготовке – это репетиции номеров, с которыми участница будет выступать на конкурсе. Процесс трудоёмкий, но увлекательный. Для участия в номинациях, а это могут быть постановочные танцевальные номера, привлекаем сотрудников не только социально-досугового отделения, но и всего центра. И, конечно же, мы всегда стараемся, чтобы нашим зрителям, гостям и участницам было очень комфортно.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: