Приглашаем в ряды доноров костного мозга!

В 2021 году Кронштадт впервые включился во всероссийскую акцию «Спаси жизнь – стань донором костного мозга», приуроченную к Международному Дню больного раком ребёнка (15 февраля). Стать потенциальным донором костного мозга (то есть войти в регистр доноров) просто – кронштадтцев ждут 13 февраля в клинике «Инвитро» по адресу: Гражданская улица, дом 8, с 12.00 до 17.00.

Более тысячи онкобольных детей в России ежегодно нуждаются в пересадке костного мозга. Но вероятность найти своего донора 1 на 10 000. А вдруг именно вы сможете помочь?! Оказывается, генетические близнецы есть практически у каждого, поэтому так важно расширить список потенциальных доноров. Ведь для кого-то это – единственный шанс на спасение.
Донором костного мозга может стать каждый здоровый гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 45 лет весом более 50 кг. Для вступления в регистр доноров нужно сдать бесплатно 9 мл крови из вены на типирование в любом медицинском офисе «Инвитро» или «CMD». После чего будет определён состав ваших генов на совместимость с пациентом, нуждающимся в пересадке костного мозга. Обычно через 3–6 месяцев приходит подтверждение, что вас внесли в общероссийский регистр доноров. Дальше нужно просто быть готовым помочь.
– Слово «донор» происходит от латинского слова «дарить» – человек дарит частицу себя ради спасения других. Но донорство – это не супер-способности, и доноры – не супер-герои, – считает куратор акции «Спаси жизнь – стань донором костного мозга» по Кронштадту Ольга Жиленкова, помощник воспитателя в ДОУ № 8. – Сейчас миру не нужны герои. Миру нужны обычные люди, которые живут обычной жизнью, просто они сдают свою кровь, чтобы спасти другого человека. И это нужно воспринимать как нормальный человеческий поступок.
Если клетки, совместимые с вашими, понадобятся конкретному пациенту, вас пригласят на донацию. И если к тому времени ваше горячее желание стать донором костного мозга не изменится, вас тщательно обследуют и возьмут стволовые клетки одним из предложенных вам на выбор способом (из вены или из тазовой кости). Так становятся донорами костного мозга и спасают жизни других людей.
Ольга Жиленкова – донор со стажем. За 5 лет сдавала кровь 17 раз. В этом году сдала кровь на типирование и готовится стать донором костного мозга.
– В 2016 году я отказалась от всех вредных привычек, и благодаря этому произошла моя первая кроводача, – вспоминает Ольга. – Прошло почти 5 лет. За это время донорство и здоровый образ жизни стали для меня неразделимыми понятиями.
Я теперь понимаю, для чего я слежу за своим здоровьем. Я должна быть бодра, и мой иммунитет должен быть крепким, потому что от этого зависит жизнь нескольких человек. Что может быть важнее этого?! Когда ты знаешь, что кому-то можешь спасти жизнь, это колоссальная ответственность и невероятные ощущения. В этом году я сдала кровь на типирование. Это небольно и нестрашно. Все происходит анонимно и добровольно. Кстати, через три недели после донации клетки донора полностью восстанавливаются.
Я приглашаю кронштадтцев присоединиться к акции «Спаси жизнь – стань донором костного мозга.
В февральской акции уже подтвердили своё участие жители таких городов России как Астрахань, Белая Калитва, Воронеж, Всеволожск, Вятские Поляны, Екатеринбург, Еманжелинск, Магнитогорск, Миасс, Мурманск, Нижний Тагил, Новочеркасск, Новый Оскол, Пенза, Ржев, Санкт-Петербург, Саратов, Сергиев Посад, Симферополь, Смоленск, Тула, Челябинск, Чита. Кронштадт с вами!
Если есть вопросы, хотите участвовать – звоните куратору акции «Спаси жизнь – стань донором костного мозга» по Кронштадту Ольге Жиленковой (8-952-240-18-66). Она будет ждать вас в клинике «Инвитро» по адресу: Гражданская улица, дом 8, с 12.00 до 17.00.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: