Михаил Васильевич Коновалов: «Кронштадт всегда в центре внимания»

Почётный житель Кронштадта Михаил Васильевич Коновалов для большинства жителей Кронштадта – самый известный ветеран, а для нас, журналистов газеты «Кронштадтский вестник», – самый любимый редактор. Газетой Михаил Васильевич руководил 13 лет, а Совет ветеранов Кронштадта возглавлял гораздо дольше – 28 лет. Но не только этими делами запомнится он Кронштадту. Его судьба, быть может, обыкновенная для советского человека – необыкновенная для человека XXI века.

Трудно себе представить, чтобы сегодняшний 16-летний парнишка из рабочего посёлка Нижегородской области, едва окончивший профессиональное училище, немедленно стал мастером производственного обучения и классным руководителем 32 учащихся, которые всего на пару лет моложе его.
– Заснул Мишкой Коноваловым, а проснулся Михаилом Васильевичем, – вспоминает ветеран.
В военное лихолетье защищать Родину призывали в 17 лет. Именно поэтому Коновалов и оказался в Кронштадте в 1944 году. Однако принять участие в боевых действиях не успел, и навсегда остался зачисленным в «последний военный призыв». Правда, до конца 80-х годов этот факт его биографии никого не интересовал – ветеранов разделили по категориям, когда стали создавать ветеранские организации, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне и поддержать самих ветеранов.
В рядах ВМФ Михаил Васильевич Коновалов прослужил до 1960 года и, демобилизовавшись в звании капитана, стал старшим тренером в яхт-клубе ВМФ. В те же годы на базе ДК им. Мартынова и яхт-клуба родился клуб «Юный моряк», руководить которым, на общественных началах, назначили Михаила Васильевича как офицера и тренера по гребному и парусному спорту. Он неоднократно принимал участие в парусных гонках и в 1960 году на первенстве Вооружённых сил в Баку в гонке без рулей (самых престижных флотских парусных состязаниях) занял второе место.
Особенный период в жизни ветерана – работа в Кронштадтской организации Всесоюзного общества охраны памятников. Какая сторона улицы Аммермана и улицы Посадской наиболее опасна при артобстреле? Каждый кронштадтец знает об этом благодаря деятельности Михаила Васильевича. Памятник «Малая дорога жизни» также установлен по его инциативе и при его участии. Даже традиция спуска венка в воды Финского залива в День Победы заложена им – вычитал в романе А. Новикова-Прибоя «Цусима», что так поминали погибших в знаменитом сражении моряков. Перенёс на кронштадтскую «почву», и вот – тоже прижилось! К увековечению памяти о Великой Отечественной войне подходил творчески и многого добился.
О себе Михаил Васильевич рассказывать не любит: с ним можно поговорить о политике и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Политикой интересовался, сколько себя помнит – в училище был лучшим политинформатором, а в обществе «Знание» одним из лучших лекторов. Рассказы в школе и дома о героизме предков, подвиг которых увековечен в камне, в ме-талле, в стихах и в песнях, и есть самая лучшая прививка от равнодушия к истории Великой Отечественной войны, считает Михаил Васильевич. Кстати, и в «Рабочий Кронштадт» он пришёл поначалу внештатным автором исторических страниц.
Второго января Михаил Васильевич отметил своё 93-летие, и в свои преклонные годы он сохраняет интерес ко всему, что происходит в родном городе и в стране. Ещё одно его общественное деяние – песня, посвящённая Кронштадту. Не сам, конечно, написал, а кронштадтскую поэтессу Марию Гансовну Аминову вдохновил на стихи, музыку к которым написал кронштадтский преподаватель по классу трубы Виктор Иосифович Попов.
А ещё он любит красиво завернуть какую-нибудь фразу, например, «Кронштадт всегда или в центре внимания или в поле зрения». Как-то записала ещё такую его мысль: «Зла никому не желал, но за то добро, которое делал, иногда получал зло», – сказывается многолетний опыт работы со словом и с людьми.
На отчётном собрании администрации района во Дворце молодёжи 19 февраля Михаилу Ваильевичу Коновалову – первому в Кронштадте – торжественно вручили юбилейную медаль Победы. Первому – в знак признательности кронштадтцев за труды ветерана на благо Кронштадта.
Поздравляем (простите, что чуть с опозданием) нашего любимого Михаила Васильевича Коновалова с 93-летием и желаем активного долголетия!

Надежда Рыбакова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: