24 января исполнилось бы 75 лет Виктору Сурикову, первому мэру Кронштадта

Виктор Леонидович родился 24 января 1945 года в городе Ялта. Окончил ВВМУ им. Фрунзе. С 1963 по 1994 год находился на военной службе. Капитан первого ранга. С 26 июня 1990 года был депутатом Кронштадтского Районного совета народных депутатов. С 12 августа 1991 года – глава администрации Кронштадта.

Он стал частью истории нашего города

Возглавить администрацию в эпоху серьёзных перемен – это был его осознанный выбор. До 30 июня 2006 года он был главным должностным лицом нашего города.
Виктор Леонидович обладал большим набором компетенций, был талантливым, ярким руководителем, наделённым высокими организаторскими способностями и аналитическим умом.
Уверенный в себе, жизнерадостный, глубокий человек, яркого многогранного дарования, с сильным чувством ответственности и чести. Он стал частью истории нашего города.
1991-й, 1993-й, 1998-й, 1999-й – это были годы тяжёлых испытаний для страны, нашего города, горожан.
Удержать ситуацию под контролем можно было только благодаря его настойчивости и мужеству, только вместе с руководителями предприятий, организаций и учреждений, с военным командованием, органами местного самоуправления и жителями района.
Его талант, исключительное трудолюбие и любовь к городу и его жителям во многом способствовали стабильности и безопасности жизнедеятельности, сохранению социальной инфраструктуры района, реализации крупных строительных проектов федерального значения, таких как строительство Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, Кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга, реконструкция и реорганизация Кронштадтского Морского завода.
Постоянное внимание уделялось оказанию содействия бизнесу, военному ведомству, защите прав и законных интересов горожан, взаимодействию с органами МСУ и религиозными организациями.
В эти годы был введён портовый перегрузочный комплекс «Моби-Дик», колбасный завод, выполнена реконструкция Гостиного двора.
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга начала функционировать зона экономического развития «Кронштадтская». Решались вопросы транспортной доступности, экологической безопасности, реорганизации системы образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунальной сферы, строительства, реконструкции и капитального ремонта жилья, социальных объектов и инженерной инфраструктуры. Открыта первая пешеходная зона, первый в Кронштадте светомузыкальный фонтан и многие другие объекты. С 1993 года активно развивались партнёрские связи с более чем 20 российскими и зарубежными городами.
Неоценима его практическая помощь по восстановлению Владимирского собора, Морского собора, некоторых часовен на территории района.
Виктор Леонидович прекрасно знал наш город и его историю. Он был добрым, щедрым, доступным для жителей главой. С его именем в те сложные годы многие кронштадтцы связывали изменения своих жизненных условий к лучшему.
Виктор Леонидович сыграл важную, а порой ключевую роль на определённых, непростых, этапах развития нашего города. Имел множество почётных званий и наград.
Понимая, что наша жизнь – это часть общего пути нескольких поколений, важно изучать историю развития нашего города, сохранять память о прошлых событиях, и это позволит избавить последующие поколения от возможных ошибок в будущем.

Владимир Скрябин,
работавший в эпоху Сурикова
его первым заместителем

Мы помним!

Вы помните, дорогие друзья, эту замечательную улыбку? А широту души? А добрый юмор? А то, как в администрации (тогда в Территориальном управлении) любой с утра мог, что называется, дверь ногой открыть и без всяких записей на приём пообщаться с главой?
Мы помним!
Наш любимый ньюсмейкер! Больше всего журналисты «КВ» любили брать интервью у первого мэра Кронштадта (его называли тогда именно так!) Виктора Леонидовича Сурикова. Просто фонтан новостей, событий, идей, планов, замыслов, всё это в прекрасном исполнении, ибо – ОРАТОР (!), сдобренное юмором, приправленное парой-тройкой анекдотов, при теплейшем к тебе расположении души и исключительной доброжелательности.
А по понедельникам, после летучки в ТУ, можно было идти в редакцию и сразу делать газету, потому что блокнот был полон темами и адресами, фамилиями, предложениями, идеями – от главного человека в городе.
Он очень хорошо знал кронштадтцев. Всегда удивляло, как он помнил имена-отчества всех ветеранов, бабушек, дедушек, знал чуть ли не поименно всех членов их семей…
А как он любил Кронштадт, как знал его историю, с какой любовью относился к нашей газете, считая её одним из исторических достояний нашего города-острова…

Анна Макарова

9 Мая. Для капитана 1 ранга Виктора Сурикова, родившегося
в семье офицера в победном 1945-м, это был святой день

Без галстука…

Глава Кронштадта Виктор Леонидович Суриков на форте Константин. Открывает фестиваль бардовской песни «Струны фортов».
Как жаль, что этот праздник авторской песни покинул наш остров. Не сберегли традицию…
А Виктор Леонидович, сам хорошо игравший на гитаре и очень любивший петь, этим фестивалем гордился.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: