«Семь футов под килем в океане знаний!»

Этого желали юным кадетам нового набора 6-й учебной роты Кронштадтского морского кадетского военного корпуса

Глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк
вручил ленточки новобранцам КМКВК

В ходе церемонии КМКВК было передано специализированное учебное оборудование – беспилотные
катамараны нового поколения. Разработка этого оборудования — результат сотрудничества
Политехнического университета им. Петра Великого, Средне-Невского судостроительного завода,
АО «ОСК», Фонда поддержки инноваций и и других партнеров. С помощью новейших платформ
воспитанники кадетского корпуса смогут проводить исследования вод Финского залива, составлять карты дна, изучать робототехнику. Как пояснили разработчики, область применения катамаранов весьма обширна.

В Кронштадте состоялась традиционная торжественная церемония посвящения в кадеты новобранцев. Этот день особенно запомнится ребятам.

В церемонии приняли участие не только офицеры ВМФ, командование и педагоги кадетского корпуса, но и ряд высоких гостей: представители Правительства Санкт-Петербурга, «Объединённой Судостроительной Корпорации», ведущих военных и инженерно-технических вузов, в частности, Политехнического университета им. Петра Великого.
Во время торжественного посвящения кадет приветствовали: глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник, советник президента АО «ОСК» Дмитрий Колодяжный, председатель Кронштадтского Морского собрания, почётный кадет корпуса контр-адмирал Александр Спешилов и другие офицеры и почётные гости.
– Военно-морской флот, Петербург, Кронштадт уже более 300 лет идут вместе, созданные великим Петром. Многие научные открытия, кругосветные экспедиции, инженерно-технические изобретения совершили наши предки – флотские офицеры, которые, как и вы, начинали свой путь в Кронштадте. Уверен, что знания, полученные в кадетском корпусе, позволят вам добиться успехов в дальнейшей учёбе в вузах.
В Кронштадтском кадетском корпусе хороший коллектив педагогов и воспитателей, каждый офицер прошёл большую флотскую службу и является примером для воспитанников. Так что за качество образования в Кронштадтском кадетском корпусе, вы можете быть спокойны, – произнёс глава районной администрации, капитан 1 ранга Олег Довганюк.
В ходе церемонии принятия торжественного обещания он вручил новобранцам ленточки и специальные знаки.
– Перед лицом своих товарищей торжественно обещаю быть преданным своей родине – Российской Федерации, поддерживать и приумножать славные традиции Российского флота, хранить и укреплять узы товарищества между воспитанниками корпуса! – разносились гулким эхом по Якорной площади слова ребят и летели вверх к куполам Морского собора.
Казалось, в этот момент мальчишки стали старше и серьёзнее, ведь теперь они не просто мальчишки. Они – кадеты, кадетское братство! И это звучит гордо!
После завершения церемонии Торжественного обещания, старшие кадеты привязали ленточки к фуражкам новичков – посвящение состоялось! Юные кадеты вернулись в строй на Якорную площадь. С этого момента следующие 7 лет их жизни будут неразрывно связаны с городом морской славы. Что ж, удачи ребятам на выбранном ими пути. И пусть девизом каждого станут слова: отвага, польза и труд!

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: