Из Кронштадта по следам Беллинсгаузена

Прибывшие в Кронштадт эстонские гости возложили цветы
к кенотафу Фаддея Беллинсгаузена на кронштадтском мемориальном кладбище
и к памятнику адмиралу в Екатерининском сквере.
В память о погибших моряках участники экспедиции зажгли свечи в Морском соборе

Международная экспедиция «Антарктида – 200» стартовала 11 июля из Кронштадта – по следам первооткрывателей шестого континента отправилась двухмачтовая моторная яхта «Адмирал Беллинсгаузен». Экспедиция, организованная Морским музеем Эстонии, планирует достичь берегов Антарктиды 28 января 2020 года, в день её открытия Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном. На пути у судна запланировано 38 стоянок в 20 странах.

Русское географическое общество и администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга приняли участие в мероприятиях по случаю старта экспедиции «Антарктида – 200», организованной в соответствии с договорённостью между Президентом России, председателем Попечительского совета РГО Владимиром Путиным и Президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, достигнутой на переговорах в Москве 18 апреля 2019 года.
В Санкт-Петербурге, в штаб-квартире Русского географического общества (РГО), прошло торжественное заседание, посвящённое экспедиции. Адмирал Беллинсгаузен – русский офицер, немец по национальности, родом из Эстонии – стал символом экспедиции и её интернационального характера. От России в состав экипажа вошёл полярник, член РГО Виктор Боярский.
– Наша цель – привлечь внимание к международному характеру науки и исследованию Мирового океана. И в 19-м веке, и сегодня мы делаем большие открытия в науке
в рамках международного сотрудничества, – сообщил Тийт Пруули, организатор экспедиции. – Фабиан Готтлиб Таддеус (Фаддей Фаддеевич) фон Беллинсгаузен – русский адмирал, который родился в Эстонии, немец по национальности, многое взял из Англии. Он сделал открытие, обогатившее весь мир. Мы хотим подчеркнуть, что это не только эстонская, не только российская и не только немецкая культура и история, а общее международное дело. Мы хотим пропагандировать идею интернационализма.
У нас могут быть разные взгляды в области политики, но в области культуры, истории, экологии мы должны объединяться.
– Сколько человек примут участие в экспедиции?
– На борту яхты будет находиться единовременно 12 человек. Но в процессе экспедиции состав экипажа будет меняться.
В общей сложности за всё время экспедиции в ней примут участие около ста человек.
– Старт из Кронштадта символичен?
– Беллинсгаузен отправился в свой поход к Антарктиде из Кронштадта, и мы не могли выйти из другого порта. Для нас это символ международного сотрудничества.
Маршрут экспедиции пролегает через несколько десятков городов, в их числе: Калининград, Киль, Копенгаген, Осло, Лондон, Брест.
– Процветание любой страны происходит тогда, когда людей не делят по национальности, когда люди работают на благо государства независимо от своего происхождения, – произнёс глава районной администрации Олег Довганюк в зале заседаний РГО. Он отметил, что экспедиция «Антарктида – 200» требует большого мужества от её участников
и пожелал всем им успехов.

Евгения Стелс

Урмас Дрезен, директор Морского музея Эстонии:
«В рамках экспедиции будут проходить научные конференции, посвящённые Антарктиде и экологии. Мы хотим привлечь внимание к проблеме загрязнения Мирового океана. Учёные на борту будут проводить научную работу, в частности – исследование воды на содержание пластика в океане».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: