«Преклоняюсь перед Кронштадтом»

Народный артист СССР Василий Лановой на сцене Кронштадтского Дворца молодёжи. Фото Дмитрия Тарусова и Надежды Капрановой

В воскресенье, 7 апреля, в Кронштадтском Дворце молодёжи состоялся авторский концерт народного артиста СССР Василия Семёновича Ланового, в котором также приняли участие солисты Ансамбля воздушно-космических сил Минобороны Российской Федерации Александр Топчий и Анна Сиднина. Патриотическая акция, названая словами поэта Роберта Рождественского «Спасибо за верность, потомки!», проходит с 2013 года в разных городах России. При поддержке действующего губернатора Александра Беглова концерт памяти впервые прозвучал и на кронштадтской сцене.
Более 500 кронштадтцев стали гостями концертной программы. Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, участники районных патриотических, общественных, молодёжных и волонтёрских объединений заполнили зал.

Для кронштадтцев старшего поколения артист Лановой – символ целой эпохи. Для молодёжи – уже легенда. И очень хочется надеяться – пример для подражания. Сегодня, когда материальные ценности всё больше преобладают над духовными, он демонстрирует лучшие человеческие качества.
– Сделайте свет в зале ярче, я хочу видеть ваши лица! – сказал артист, выйдя к зрителям.
Василий Лановой говорил не с публикой, он говорил с каждым гостем лично. Говорил о войне, о погибших героях, говорил стихами, воспоминаниями, рассказами из жизни, говорил честно, легко, иногда с юмором, но так, что слёзы наворачивались на глаза.
Рассказы Василия Семёновича о войне, жизни поколения фронтовиков, заставили каждого из зрителей концерта задуматься о бессмертном подвиге нашего народа.
Артист признался, что к Кронштадту и кронштадтцам относится с особой теплотой, а зрители, конечно, отвечали актёру взаимностью.
– Я счастлив в очередной раз быть в вашем грандиозном городе, слава о мужестве которого гремит на всю Россию. Я нечасто здесь бываю, но когда вижу Кронштадт, его жителей, Морской собор, я преклоняюсь, – произнёс артист.
Василий Лановой снялся более чем в 34 фильмах: «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Война и мир»… Что ни фильм, то легенда.
Ещё мальчишкой Василий Лановой провёл четыре года в оккупации у фашистов и не понаслышке знает, что значит понятие «дети войны». Сегодня Василий Семёнович – общественный деятель, председатель попечительского совета движения «Бессмертный полк». Все его концерты наполнены большой любовью к Родине, настоящим, а не формальным патриотизмом.
– «Бессмертный полк» – когда люди несут портреты своих воевавших родственников – это замечательное движение ради памяти того святого поколения, которое отстаивало страну и за ценой не постояло. Память о нём, как о самом великом поколении, должна сохраняться всегда, – произнёс Василий Лановой.
Ежегодно 85 субъектов Российской Федерации в День Великой Победы принимают участие в грандиозном патриотическом шествии «Бессмертный полк». Василий Лановой напомнил кронштадтцам об истории возникновения этого всенародного движения, которым сегодня охвачены практически все государства мира.
Глава администрации Кронштадта Олег Довганюк от имени всех кронштадтцев поблагодарил Василия Семёновича за его великий труд и пожелал Народному артисту здоровья и творческого долголетия.
– Кронштадт был форпостом Ленинграда в годы войны. Сегодня в зале присутствуют кронштадтцы – участники войны, участники последнего призыва, блокадники, узники концлагерей, работники тыла – для них такие встречи особенно важны, – подчеркнул Олег Довганюк и добавил, – Василий Семёнович своими ролями, своим творчеством вошёл в каждую семью. Кронштадтцы всегда будут рады встрече с любимым артистом.
В завершение – неформальное общение Народного артиста с жителями Кронштадта. Каждый получил возможность сфотографироваться с живой легендой отечественного экрана и взять автограф.

Глава Кронштадта Олег Довганюк благодарит
Василия Ланового от имени всех кронштадтцев

Фото Дмитрия Тарусова

С Артуром Гусевым –
юнармейцем из Кронштадта

Фото Ксении Гусевой

Евгения Стелс

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: