ЛенВМБ сегодня и завтра

Накануне празднования 100-летия со дня основания Ленинградской Военно-морской базы «КВ» встретился с её командиром
контр-адмиралом Вячеславом Николаевичем Родионовым. Сегодня он поздравляет всех, кто причастен к прошлому и настоящему ЛенВМб. «Желаю товарищам по службе, всем – от командиров до матросов, – здоровья, счастья и хорошего будущего, – говорит контр-адмирал. – А Ленинградской военно-морской базе – дальнейшего развития и продолжения традиций, заложенных предыдущими поколениями…»

Контр-адмирал Вячеслав Родионов: «Мы отвечаем за безопасность в акватории Финского залива, на реках и каналах»

15 марта Краснознамённая Ленинградская военно-морская база отмечает 100-летие со дня основания

Вячеслав Родионов, контр-адмирал, командир ЛенВМБ

– ЛенВМБ – 100 лет. Вы ведёте отсчёт с 1919 года…
– На самом деле датой основания военно-морской базы на острове можно считать 1724 год – 7 (18) января 1724 года был подписан именной Указ Петра Великого, в котором повелено: «в Кронштадтском и Ревельском портах для управления дел быть с переменой погодно флагманам».
Если вести отсчёт времени от этой даты, то вклад ЛенВМБ в развитие Российского флота включает походы кораблей, отправлявшихся из Кронштадта – морского порта, крепости, и осуществлявших экспедиции в Антарктиду, походы в Средиземное море, к берегам США – все корабли снаряжались на острове Котлин. Мы помним нашу историю и храним традиции флота.
Уже в советское время здесь, в Ленинграде и Кронштадте, начиналось возрождение военно-морского флота страны. Корабли строили на ленинградских верфях и на заводах, а в Ленинградской базе ВМФ их испытывали, вводили в строй, здесь же готовили экипажи, и отсюда они отправлялись на Чёрное море, на Север и Дальний Восток. В годы Великой Отечественной войны Кронштадтская крепость и её форты были форпостом обороны Ленинграда, этот вклад невозможно переоценить. Подвоз материальных средств, оружия, продовольствия осуществляли корабли ЛенВМБ. Здесь был плацдарм для снятия блокады Ленинграда.
После войны силами кораблей ЛенВМБ проводилось боевое траление мин в Финском заливе и Невской губе. Этот процесс, в основном, завершился к 1962 году, но и сегодня минная опасность существует, поэтому периодически силами объединения проводится контрольный поиск мин на фарватерах при подходе к Петербургу, Ломоносову, Выборгу. Кстати, при прокладке трубопроводов Северного потока 1 и 2 наши моряки искали и уничтожали взрывоопасные предметы на маршруте газопровода. Только после этого начиналась укладка труб на морское дно.
– Чем сегодня живёт Ленинградская военно-морская база?
– Все корабли и суда, которые строятся, ремонтируются или проходят модернизацию в нашем городе и области, в том числе и для иностранных заказчиков, проходят через ЛенВМБ. Мы обеспечиваем государственные испытания, приёмку, а также доводим эти корабли, суда, катера и подводные лодки до состояния боевой готовности. Обучаем и готовим экипажи для этих кораблей. После этого провожаем их по назначению – на разные флоты.
В 2018 году учебный корабль «Перекоп» впервые в истории отечественного флота совершил восьмимесячное плавание вокруг Евразии. Пройдено больше 44 000 миль – в разных климатических зонах и впервые – по Северному морскому пути. Курсанты всех училищ прошли на «Перекопе» практику, получили уникальный опыт, проверили себя.
База совершенствует структуру; идёт плановая замена кораблей, выслуживших свой срок, новыми. Поступают от промышленности катера различного назначения, суда обеспечения. Ждём от отечественных корабелов подводную лодку «Кронштадт» и новые боевые корабли. Главный морской парад, который стал традиционным праздником для Санкт-Петербурга и Кронштадта в 2017–2018 годах, был на 100% обеспечен силами и специалистами ЛенВМБ. Все серьёзные мероприятия, в том числе Санкт-Петербургский экономический форум, Кубок Конфедерации, Чемпионат мира по футболу, проходят при нашем участии: мы отвечаем за безопасность в акватории Финского залива, на реках и каналах. Личный состав ЛенВМБ принимает участие во многих операциях наших Вооружённых сил, проводимых, в том числе, за рубежом. Корабли объединения регулярно выполняют задачи боевой службы в Финском заливе.
Отдельным направлением деятельности ЛенВМБ являются подводные поисковые работы, здесь мы активно участвуем в деятельности Русского географического общества и его центра подводных исследований на внешних островах Финского залива – Гогланд, Мощный и Большой Тютерс. Это как мемориальные мероприятия по увековечиванию памяти павших воинов в водах Финского залива и на островных территориях, так и подводные исследования, раскопки, поиск и обследование различных подводных объектов.
– Будет ли развиваться Кронштадт как пункт базирования и порт? Как вы взаимодействуете с городом?
– С недавнего времени в Кронштадте существует морской кластер Парка культуры и отдыха «Патриот» Западного военного округа. На Западной Усть-Рогатке экспонируются эсминец «Беспокойный» и ракетный катер «Московский (Тамбовский) комсомолец». В наших планах разместить там же подводную лодку «Выборг» и очень интересный экземпляр – малый десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» – это подарок из Феодосии. Мы надеемся также восстановить до состояния музейного экспоната монитор «Стрелец». Это в настоящий момент старейший корабль отечественного флота, его заложили в ноябре 1863 года. После проведения необходимых работ он также будет представлен в экспозиции Парка «Патриот». Мы развиваем и кластер комплекса мортирных батарей на Западном Котлине, который также входит в Парк «Патриот». Он сегодня популярен среди школьников и любителей военной истории, регулярно там проходит множество интересных тематических мероприятий.
Процесс развития и совершенствования пункта базирования в Кронштадте происходит непрерывно. Сейчас строится учебно-тренировочный комплекс для подготовки специалистов по борьбе с подводно-диверсионными силами и средствами. Планируется развитие рекреационно-туристического комплекса на фортах Кроншлот, Александр I, Пётр I и в Каботажной гавани. Мы по мере возможности ремонтируем фасады наших исторических зданий, некоторые сооружения, например, часть причалов и южной оградительной стенки. Объёмы работ, конечно, зависят от финансирования. Всё это – на пользу городу.
А Парк «Патриот», надеемся, сделает Кронштадт более привлекательным для туристов, что позволит развивать социальную инфраструктуру.
– Как отразится на деятельности базы перевод в Кронштадт учебных заведений ВМФ?
– Ленинградская база станет учебной платформой для курсантов, для научной и исследовательской работы. База будет обеспечивать учебный процесс. Есть планы постройки новых научно-исследовательских кораблей, которые будут базироваться в Кронштадте. Военно-морской академии предполагается предоставить высвободившиеся военные городки – вдоль Цитадельской дороги и по Кронштадтскому шоссе. Планы пока разрабатываются.
– Есть ли в наше время место героическим поступкам?
– Конечно, есть, учитывая, что моряки несут службу и в различных регионах мира. Самоотверженно несут. Да и вообще море остаётся морем, задачи нужно выполнять в любых условиях – на воде, и под водой, на Ладоге, на Неве, в Финском заливе. Вот лишь один эпизод. Командир десантного катера, старший мичман Соловьёв
и его товарищи неожиданно попали в сложные условия: внезапный осенний шквалистый ветер, высокая волна. Командир принял правильные решения и выполнил поставленную задачу.

Беседовала Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: