Наши юные и прекрасные надежды

Подведены итоги районного творческого конкурса «Надежда Кронштадта – 2019». В этом году конкурс приурочен к 315-летию основания нашего города. Его очные этапы проходили в трёх номинациях: музыка, хореография, изобразительное искусство. Пятеро юных кронштадтцев стали победителями. Точнее – пять юных кронштадток.

Музыкальные
дарования

Солистка Екатерина Галкина

В номинации «Музыка» соревновались пять воспитанников Детской музыкальной школы № 8 имени Г. П. Вишневской и воспитанница студии эстрадного вокала Кронштадтского дворца культуры. Победителями стали Анна Панаскина и Екатерина Галкина, набравшие максимальное количество баллов. Обе девушки ярко и вдохновенно исполнили свои конкурсные программы.
Пятнадцатилетняя Анна Панаскина представила сольное выступление на фортепиано. Как отмечает её преподаватель Мария Воробьёва, Аня – «девочка очень музыкальная, эмоциональная, хорошо чувствует исполнителя на другом инструменте, много времени уделяет совершенствованию сольной программы». На протяжении девяти лет обучения в Детской музыкальной школе Анна Панаскина постоянно участвует в многочисленных конкурсах и концертах на различных площадках города. Выступление Анны впечатлило жюри своей эмоциональностью, погружением в музыку и прочувствованностью произведения.
Произведения конкурсной вокальной программы «Надежда Кронштадта – 2019», исполненные Екатериной Галкиной, гармонично сочетались с её образом, голосом и артистичной подачей. Кате 14 лет. Вокалом она занимается с дошкольного возраста, а сейчас учится в восьмом классе отделения сольного пения у Галины Ершовой (стоит отметить, что воспитанники Галины Ершовой третий раз становятся призёрами конкурса «Надежда Кронштадта»). Екатерина Галкина прекрасно владеет академическим вокалом. Девушка активно участвует в концертах Детской музыкальной школы, часто выступает на сцене ДМШ и других городских площадках. Катя – многократый лауреат различных конкурсов и фестивалей. Не исключено, что она будет продолжать образование, чтобы стать профессиональной певицей.Пианистка Анна Панаскина

Танцующий Кронштадт

Степистка Полина Суетова

Номинацию «Хореография» представили три конкурсанта. Жюри присудило победу Полине Суетовой, отметив её гармоничное, запоминающееся выступление в башкирском танце.
Полине Суетовой 17 лет, и она – ведущая солистка образцового хореографического коллектива «Феерия» под руководством Зинаиды Бондаревой. Это единственный детский степ-коллектив Санкт-Петербурга, где изучают такие направления хореографии, как степ, джаз, классический и народный танец. Вместе с коллективом «Феерия» и как сольный исполнитель Полина Суетова регулярно участвует в районных и городских мероприятиях. Юная артистка сама сочиняет себе номера и занимает призовые места на районных, городских, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах. Полина с большим интересом изучает и с лёгкостью осваивает различные направления и техники танца. На конкурсе она выступила сольно с номером «Найти себя в себе», а потом исполнила башкирский танец «Бурзяночки» вместе с другими воспитанницами «Феерии».

Они создают миры
на бумаге

Художник София Коваленко

Художник Мария Кувайкина

В номинации «Изобразительное искусство» по единогласному мнению жюри обе участницы конкурса – София Коваленко и Мария Кувайкина – оказались достойны звания «Надежда Кронштадта».
Смотришь на графические работы четырнадцатилетней Софии Коваленко и видишь уверенное владение линией и композицией, прекрасное чувство красочного пятна, умение почувствовать и передать тонкость колорита. В своих иллюстрациях к литературным произведениям София продемонстрировала умение глубоко проникать
в замысел писателя, деликатно раскрывая слово визуальным образом. Серия сельских набросков, сделанных рукой Софии, обнаруживает в юном художнике душевную привязанность к родным местам и острую наблюдательность портретиста. В Детской художественной школе девушка обучается у Софии Кувайкиной.
В ином направлении развивается талант Марии Кувайкиной. Шестнадцатилетняя художница обладает ярко выраженным чувством декоративности. В серии текстильных панно, посвящённых Петербургу, подобранная Машей цветовая гамма по-новому выстраивает образ любимого города. В постановочных натюрмортах юной художницы проявляется её расположение к акварельной живописи. А в этюде на тему «Балет» прослеживается любовь Марии к танцевальному искусству.
Преподаватель Марии в Детской художественной школе Ольга Изотова отмечает, что девушка обладает богатым воображением и врождённым чувством композиции. Также Мария активно участвует в общественной жизни ДХШ, школьных, районных, городских конкурсах.
Церемония награждения победителей конкурса «Надежда Кронштадта – 2019» состоится 18 мая, в рамках празднования 315-й годовщины со Дня основания Кронштадта.

Виктория Русецкая

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: