Когда сердца поют и плачут

Фото из архива Региональной общественной организации «Русь»

2019 год. Спустя 30 лет со дня вывода войск из Афганистана

16 февраля в Кронштадте вспоминали воинов, погибших за пределами Родины. Вспоминали войну в Афганистане, которая закончилась 30 лет назад, но для тех, кто пережил её – всё было, как вчера. Во Дворце молодёжи прошла концертная программа «Опалённые войной», посвящённая Дню воинов-интернационалистов. Ветераны-афганцы, родственники погибших героев, кадеты, школьники, жители города заполнили зал КДМ, чтобы почтить память тех, кого сегодня нет с нами, поклониться участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Со сцены звучали важные слова о долге, о чести, о патриотизме. Концерт получился искренний, пронзительный до глубины души.

Открывал программу кавалер ордена Красной Звезды, председатель Региональной общественной организации инвалидов воинской службы «Русь» Владимир Лагожин:
– 30 лет назад наши войска вышли из Афганистана. Годы идут быстро, но раны, нанесённые войной, конечно, так быстро не заживают. Через Афган прошло свыше 600 тысяч человек… Мы честно выполнили свой долг. Мы не потеряли там ни чести, ни совести. Мы вышли победителями!
Михаил Гаврилов – солист ансамбля «Россия», голос общественного движения «Бессмертный полк России», исполнил «Офицеров» так, что с трудом можно было сдержать слёзы. Зал слушал стоя. Щемящая боль и одновременно гордость за наших воинов. В зале не было людей равнодушных, не было шаблонных текстов. Речь каждого гостя, приглашённого на сцену, каждое звучавшее со сцены произведение – всё шло от сердца и проникало в душу. На такие темы невозможно говорить иначе. Здесь нет места штампам.
– Наконец-то Россия начинает просыпаться от тех 90-х годов, когда всячески оскорбляли честь и достоинство наших афганцев и других интернационалистов, – произнёс контр-адмирал Александр Спешилов. – Нужно было пережить ИГИЛ, увидеть развалившуюся Ливию, Ирак, чтобы понять: наши ребята в течение 10 лет не с армией какой-то боролись, а с заразой 20-го и 21-го века – терроризмом…»
Песне-гимну «За тебя, Родина-мать!» в исполнении Ксении Тверезой хором вторил весь зал. Ощущение единения и силы. Любовь к Родине – это не нудные слова из учебников. Это то, что закладывается в детстве, как любовь к родителям.
Дети должны знать и видеть своих героев. Вы, ветераны, – наша совесть, наша история, – сказал Александр Ваймер депутат Законодательного Собрания, обращаясь к ветеранам со словами благодарности, в том числе за то, что они приходят в школы на уроки мужества. И действительно, ведь нам это надо, надо молодому поколению, надо нашей стране – помнить и слушать их, героев.
Ведь дань памяти – эта наша совесть, это то, что позволяет нам оставаться людьми.

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: