«Русским морякам, героям милосердия и самопожертвования»

В Итальянском дворце в Кронштадте, 26 января, состоялась конференция «Русские моряки – герои Мессины», посвящённая 110-летию подвига гардемарин Морского корпуса. Собрались сотрудники филиала Центрального военно-морского музея «Кронштадтская крепость», историки, а также потомки славных гардемарин.

28 декабря 1908 года. Ужасное землетрясение охватило южную часть Калабрии и северную часть Сицилии. Город Мессина был разрушен. В это время в порту Аугуста на Сицилии, в 70 милях к югу от Мессины, стояли на якоре четыре русских корабля: линкоры «Цесаревич», «Слава», крейсеры «Богатырь», «Адмирал Макаров». На них находились корабельные гардемарины, отправленные в учебное плавание, чтобы, сдав экзамен, они могли получить первый офицерский чин.
Вечером на борт «Цесаревича» прибыли капитан порта и российский вице-консул. Они передали командиру отряда просьбу местных властей о помощи. Литвинов телеграфировал о случившемся в Петербург и, не дожидаясь ответа, ночью 29 декабря приказал сняться с якорей и следовать в Мессину.
Таким образом, первыми на помощь жертвам трагедии пришли юные российские моряки, по теперешним меркам – мальчики 20 лет. Биографии 135 гардемарин начались с подвига человечности.
Русские моряки, и гардемарины в их числе, спасли более 2000 жителей. «Русским морякам, героям милосердия и самопожертвования» – гласит надпись на памятнике, установленном в 2012 году в итальянском городе Мессина.
В России также берегут воспоминания о героях. Анна Аркадьевна Евгенова сохранила письма деда. Гардемарин Николай Евгенов писал своей маме с борта корабля «Слава»: «Разрушения превзошли наши ожидания. Почти весь город в развалинах. Здесь мне пришлось убедиться в высоких качествах русского матроса. Работали, да ещё как!..»
Дед другого участника конференции Александра Розенталя, тоже Александр Розенталь, после революции остался верен флоту. Служил в Белой Волжской флотилии, был арестован. Позже трудился старшим гидрографом, участвовал в экспедициях по Северному морскому пути. В 1937-м был репрессирован…
Потомки бывшего корабельного гардемарина Николая Дмитриевича Семёнова-Тян-Шанского до сих пор живут в родовом доме на Васильевском острове. Двое из них – физик, кандидат наук Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский и профессор, доктор наук, математик Михаил Арсеньевич Семёнов-Тян-Шанский тоже прибыли на конференцию.
С интересом слушали доклад члена-корреспондента Академии военно-исторических наук Виктора Викторовича Буркина – в 2009 издательство «Гангут» выпустило его книгу «Русские моряки – герои Мессины».
Пришли и сегодняшние гардемарины – кронштадтские кадеты, которые увлекаются историей.
Многие страницы истории имеют начало в Кронштадте. Наш маленький город – родина больших и славных дел.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: