Год волонтёра прошёл, волонтёрские проекты остались

Год волонтёра прошёл, волонтёрские проекты остались

Завершается Год волонтёра. Но это вовсе не означает, что в Кронштадте станет меньше добрых, полезных и социально значимых добровольческих проектов. «КВ» решил напомнить о той волонтёрской работе, которую ведут жители Кронштадта уже не первый год. Помощь слабым, болеющим и обездоленным, забота об экологии, спасение животных – самые востребованные темы и самые зарекомендовавшие себя проекты, которые живут только на энтузиазме и доброй воле участников.

Когда мусор перестаёт быть мусором

Целый год, каждую первую субботу месяца, с 12.00 до 14.00, сторонники экологического движения «РазДельный Сбор» встречались у Кронштадтского Дворца молодёжи. Они приносили и передавали волонтёрам вымытый и бережно рассортированный дома по пакетам… мусор. Нет, это слово тут не произносят. Экологисты говорят «вторсырьё» и знают, какая упаковка перерабатывается, а какая – увы, нет.

За 12 ежемесячных акций 2018 года кронштадтцы отправили в переработку более 1650 кг макулатуры, 122 мешка со стеклом и 95 мешков с пластиком ПЭТ (самый популярный вид перерабатываемого мусора – прозрачные пластиковые бутылки). Также за год жители Кронштадта сдали 58 мешков с металлоломом, 4 кг CD-дисков и 4 кг отработавших свой срок батареек. Благодаря годовой активности кронштадтцев на мусорных полигонах не будут гнить 77 мешков с упаковкой «ТетраПак», 43 мешка с полипропиленом, 40 мешков с отходами из PE-HD (маркировка 2 в «треугольнике») и около сотни мешков с цветной и прозрачной плёнкой.
Отдельное спасибо всем волонтёрам – куратору акций в Кронштадте Юлии Соболевой, её опытным помощникам и новичкам 2018-го, – за участие в деле экопросвещения. Своим примером и работой на акциях эти люди (их всего-то – «великолепная» десятка) помогают жить и развиваться движению. Следующая встреча самых экологически ответственных жителей нашего острова – 5 января.

Обеды для бездомных

Горячие обеды для бездомных в приходе Собора Владимирской иконы Божией Матери готовят уже более 10 лет.

Первый такой обед состоялся 30 октября 2005 года, во время проведения Недели добрых дел в честь Дня рождения и тезоименитства святого праведного Иоанна Кронштадтского.
С тех пор обеды стали регулярными, правда, прихожане иностранным словом «волонтёры» себя не называют, здесь трудятся энтузиасты социального служения Церкви,
и свою деятельность они считают благотворительной, от прекрасных русских слов – творить благо. «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне…»
Наверное, горячий обед один раз в месяц (зимой два раза) ничего не решает. Нужны более кардинальные меры, но пока этого нет на уровне города, прихожане просто делают на своём месте то, что могут.
От несчастных бездомных мы закрылись железными дверями и домофонами; в ночлежку попасть могут не все, да и жить там подолгу нельзя; пункты обогрева в нашем городе для них так и не создали… Пережить холода – каждый год это самое трудное…
Следующий обед, 29 декабря, будет рождественским. Кроме традиционного меню, будут мандарины, конфеты, печенье и тёплые вещи для раздачи. Кто желает помочь, звоните координатору проекта Ольге Николаевне Евсюковой . Телефон: 8-904-550-70-99.

Анна Макарова

«Ковчегу» нужна помощь. Постоянно!

Центр кризисной передержки для бездомных животных «Ковчег» известен далеко за пределами Кронштадта. Существует только на пожертования и работает исключительно благодаря энтузиазму и безграничной любви к животным кронштадтских волонтёров. Одни – ухаживают за животными. Другие – помогают деньгами, кормами, решают транспортные и другие проблемы центра, в котором на данный момент содержится около 70 собак и 40 кошек. Это число каждый день может меняться: счастливчики обретают новых хозяев, но приток новых жильцов «Ковчега» не отстановить. Поэтому помощь нужна постоянно!

В 2018 году Молодёжный совет при поддержке Сектора молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Кронштадтского района
и Кронштадтского Дворца молодёжи запустил акцию «Дари добро!» в помощь «Ковчегу». Волонтёры убрали территорию, привезли запас кормов и воды. Дворец молодёжи не первый год помогает «Ковчегу».
Это лишь один примёр милосердия по отношению к братьям нашим меньшим. Не остаются равнодушными и другие учреждения района.
Ежегодно в День защиты животных детский сад № 4 «Солнышко» проводит среди своих воспитанников благотворительную акцию «Помоги бездомным животным». В этом году в ней принял участие и детский сад № 17. За несколько дней дети и родители собрали большую вкусную посылку для жителей приюта. На встрече с дошколятами представители «Ковчега» рассказали о нелёгкой жизни бездомных животных, о том, как неравнодушные люди помогают им выжить в приюте и вновь обрести веру в человека. Подобные акции дают нашим детям возможность почувствовать свою значимость и ответственность, учат помогать тем, кто нуждается.

«Дармарка» от слова «дар»

Фото Серафимы Белевич

Этот волонтёрский проект давно не нуждается в рекламе – востребованный и нужный, он родился в 2015 году и нашёл поддержку в Кронштадтском Дворце молодёжи. С тех пор в Кронштадте идёт обмен вещами.

Встречи проходят раз в сезон. В назначенный день участники приносят в дар свои ненужные, но хорошие и интересные вещи (одежду, обувь, книги, игрушки, посуду, мелкую бытовую технику, вещи для интерьера и многое другое) и забирают себе всё, что понравится из того, что принесли другие. Абсолютно бесплатно. С каждым разом «Дармарку» посещает всё больше и больше кронштадтцев. Команда волонтёров также обновляется.
А книга отзывов проекта пополняется добрыми комментариями благодарных посетителей этой необычной ярмарки. «Дармарка» – это экологично (вещи не выкидываются, а обретают новую жизнь, оставшееся отвозят в «Перемолку»), это полезно (действенная помощь нуждающимся семьям) и весело (волонтёры делятся не только вещами, но и позитивными эмоциями). Информационный спонсор проекта – «Кронштадтский вестник».

Материалы полосы подготовила Серафима Белевич

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: