Монумент поэту

29 марта 2018 года на совместном заочном заседании комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга и комиссии по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Санкт-Петербурга рассмотрели и утвердили мотивированное заключение о целесообразности включения Н. С. Гумилёва в перечень выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связана с Петербургом (Ленинградом) и память о которых не увековечена посредством установки в нашем городе произведений монументального искусства.

Но если я попал в ЧК(А)?
Вы знаете, что я не красный,
Но и не белый – я поэт.
(Николай Гумилёв)

Протокол решения Общественной палаты Санкт-Петербурга установленным порядком направлен в Комитет по градостроительству
и архитектуре. Таким образом, вопрос об установке памятника великому российскому поэту Серебряного века, драматургу, историку, путешественнику, собравшему уникальную коллекцию экспонатов и сегодня выставленную в Кунсткамере, участнику Первой мировой войны, офицеру, кавалеру двух Георгиевских крестов и ордена Святого Станислава 3-й степени, председателю Петроградского отделения Союза поэтов Российской федерации Николаю Степановичу Гумилёву сдвинулся с мёртвой точки.
Этому предшествовала длительная работа инициативной группы «За правду о Кронштадте», депутатского корпуса всех уровней и, прежде всего, – главы администрации Кронштадтского района Олега Анатольевича Довганюка. Нас поддержали, направив письма в адрес губернатора Санкт-Петербурга, советника президента РФ по культуре и лично Президенту РФ В. В. Путину, Союз писателей (Санкт-Петербургское отделение), ОО «Санкт-Петербургский союз учёных», Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», Петербургское дворянское собрание, Почётный гражданин Санкт-Петербурга, Президент Санкт-Петербургского государственного университета, академик и президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая, кинорежиссёр, директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Георгиевич Шахназаров. Безусловно, ещё только начало работы по установке памятника поэту на его родине в Кронштадте, но хочется верить, что не только памятник, но впоследствии и музей будут созданы в нашем городе.

Виктор Ушаков

Проект памятника Николаю Гумилёву.
Скульптор Алексей Архипов и участница рабочей группы
«За правду о Кронштадте» Инна Шитова

Привязка к местности

«В Правительство
Санкт-Петербурга.
Комитет
по градостроительству
и архитектуре.
Председателю Комитета,
главному архитектору
Санкт-Петербурга
В. А. Григорьеву

«По поручению администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга произведена изыскательская работа по определению места для установки памятника уроженцу Кронштадта – великому русскому поэту Серебряного века Николаю Степановичу Гумилёву.
Бюст на постаменте высотой 3,2 м предполагается разместить в аллее Екатерининского парка напротив дома № 3 по Советской улице. Таким образом, памятник будет обращён ко входу в Театр Балтийского флота, от которого к воротам парка имеется пешеходный переход. До улицы Карла Маркса от предполагаемого места 275 метров, до памятника адмиралу Беллинсгаузену – 200. Площадку для постамента предлагаем организовать между аллеей Екатерининского парка и ограждением Обводного канала.

С уважением,
главный архитеткор
«Архитектурной мастерской «Академпроект»,
член Национальной палаты архитеткоров России
А. Е. Кокорин»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: