Необычный катер молодого кронштадтского учёного на форуме «Армия-2018»

Размеры лодки 6 на 2,5 метра; грузоподъёмность 100 кг;
лёгкий алюминиевый корпус массой 120 кг; максимальная скорость – 20 узлов; проект можно масштабировать в зависимости
от поставленных задач

Лодка оснащена датчиками, лазерными радарами, камерами, ультразвуковыми радарами. Данные, получаемые с этих устройств, позволяют ей ориентироваться в пространстве. Насколько нам известно, именно в этом классе лодок аналогов пока нет, – рассказывает об изобретении молодых учёных Санкт-Петербургского политехнического университета кронштадтец Алексей Майстро (на фото – слева), возглавляющий проект.

Мобильная многоцелевая платформа «Беспилотный универсальный катер на солнечных батареях БУК-600» была представлена в августе на военно-техническом форуме «Армия-2018» в Москве.
Перед тем, как попасть на форум «Армия-2018», команда Алексея Майстро одержала победу в конкурсе Минобороны. В качестве приза было заявлено место в престижной экспозиции. Молодым учёным предоставили возможность презентовать свой проект в зоне самых перспективных разработок России.
– Общемировой тренд – это развитие робототехники. Большое преимущество нашей разработки в её энергонезависимости – за счёт солнечных батарей, – рассказывает Алексей Майстро.
В своём новом проекте политехники объединили знания в судостроении, информационных технологиях, оптике, акустике и металлургии. БУК-600 обладает большим запасом хода, автономной системой управления и широкой областью применения.
Помимо решения задач армии – патрулирования, доставки спецгрузов и транспортировки раненых, катер может использоваться и в мирных целях. С его помощью можно проводить поисково-спасательные операции, исследовать Мировой океан, проводить мониторинг рыбных запасов и строить карты морского дна. В планах разработчиков выпустить небольшие версии беспилотника для анализа рыбзапасов. Есть проект по усовершенствованию лодки для поиска затонувших объектов.
На форуме «Армия-2018» лодкой заинтересовались представители Научно-технического комитета ВМФ, а также большое количество коммерческих иностранных компаний, занимающиеся охранной деятельностью, специалисты из Китая, Саудовской Аравии.
Выпускник 425-й школы Алексей Майстро закончил аспирантуру и сейчас защищает кандидатскую, работает на кафедре «Теории и технологии сварки материалов» своей альма-матер, возглавляет «Клуб технического яхтинга» на базе Политеха. Алексей считает, что необходимо привлекать молодёжь к проектной деятельности, и сам всячески поощряет участие энтузиастов в своих проектах. Молодой учёный мечтает реализовать в Кронштадте перспективный и полезный проект – «Кванториум» или «Фаблаб» – это образовательное пространство, лаборатория, где каждый мог бы заниматься проектной деятельностью в новом формате. Алексей Майстро убеждён, что Кронштадт – город исследователей и первооткрывателей – идеальное место для создания такого научно-технического центра.

Евгения Киселёва

Алексей МАЙСТРО, молодой учёный, преподаватель Санкт-Петербургского политехнического университета:
– Предложения поработать за границей поступают довольно часто. Очень активно ведут себя китайцы, зовут в Норвегию, Финляндию… Но мне больше нравится формат сотрудничества. Я никогда не отдам свои разработки за границу. И сам не планирую работать за рубежом. Я – патриот.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: