«Твой бюджет» без Кронштадта

В Петербурге в третий раз прошёл конкурс проектов «Твой бюджет» – по вовлечению жителей в бюджетный процесс. Петербуржцам предложили самим принять участие в расходовании бюджетных средств. Горожане могли выдвинуть проекты по благоустройству, улучшению экологической ситуации, различные социальные инициативы.

Отличительной чертой конкурса в 2018 году стало то, что заявки принимались от жителей всех районов города, тогда как в начале проекта, в 2016 году, участниками были только два района: Василеостровский и Центральный.
Кронштадт был представлен в группе пригородных районов, совместно с Колпинским, Курортным, Петродворцовым и Пушкинским. Победителем в этой группе стал Пушкинский район, где было зарегистрировано 473 заявки от 128 человек.
Инициативы, получившие поддержку членов бюджетных комиссий, будут реализованы в 2019 году за счёт средств городского бюджета. Каждая бюджетная комиссия распределит на проекты своего района 15 млн. рублей.
А что же наш Кронштадт? Увы, только 60 заявок от 22 человек. Это, как оказалось, крайне мало для того, чтобы пройти конкурсный отбор. Хотя многие проекты кронштадтцев, конечно, очень интересны. Все проекты Кронштадта можно посмотреть на официальном сайте «Твоего бюджета»: tvoybudget.spb.ru.
Каковы же выводы? Нужно быть активнее. Например, если бы к конкурсу подключились старшеклассники всех школ Кронштадта, то у нашего города мог бы появиться шанс на победу.

Лариса Букреева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: