Ушёл в свой самый дальний поход

Учебный корабль «Перекоп» отправился в поход 1 марта. Из Средней гавани Кронштадта.

На борту учебного корабля, кроме 148 человек экипажа, находятся 144 будущих штурмана из Военно-морского политехнического института имени А. С. Попова. Впервые в новейшей истории ВМФ будущие моряки совершат поход по Северному морскому пути, пройдя через Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый океаны.
1 этап: Кронштадт – Севастополь. Здесь молодых моряков ждёт смена. На борт поднимутся курсанты Морского корпуса имени Петра Великого. 2-й этап будет самым продолжительным и интересным: через Папуа-Новую Гвинею, Индонезию и Шри-Ланку. С заходом в порты.
Как рассказал корреспонденту «КВ» помощник командира корабля по работе с личным составом Евгений Филиппов, цель таких походов – укрепление дружеских отношений со странами региона и обозначение присутствия нашего флага. Перед молодыми моряками поставлена задача научиться управлять кораблём, конечно, под присмотром опытных старших товарищей.
3-й этап: от Владивостока до Североморска. И 4-й этап – возвращение в Кронштадт. В начале каждого этапа будет проходить смена курсантов, так что в общей сложности на борту корабля побывает около 1600 будущих моряков, курсантов разных учебных заведений. Поход продлится до конца сентября.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: