Олег Довганюк ответил на вопросы кронштадтцев

В начале марта глава администрации района Олег Довганюк провёл ряд встреч с жителями Кронштадта. Рассказал о том, как прожил район 2017 год и какие всех нас ждут перспективы. А затем выслушал жалобы, предложения и вопросы. О чём же спрашивали жители?

Кронштадту нужен крытый ледовый каток. Что делается для этого?
– Такой каток запланирован в будущем 18-м квартале.

Хотелось бы, чтобы к бассейну «Газпрома» ходил общественный транспорт. Это было бы удобно взрослым и особенно важно для детей.
– Пока эту проблему мы решить не можем. Существующая в этом месте дорожная сеть не соответствует требованиям, предъявляемым к движению общественного транспорта. Проблема будет решена только после завершения проектирования территории 18-го квартала, когда Комитет по развитию транспортной инфраструктуры разработает новую улично-дорожную сеть. Строительство начнётся не раньше 2019 года.
Какая судьба ждёт шахматный клуб «Белая ладья»?
– Для клуба Белая Ладья будет реконструировано собственное помещение. Клуб будет располагаться в здании бывшей военной библиотеки, по адресу Флотская, 4. Это здание в текущем году будет передано от Министерства обороны на баланс администрации, и будет использоваться для размещения социально-значимых объектов, в том числе для размещения «Белой Ладьи».

Какие дома будут строить в 18-м квартале?
– Жилая застройка 18-го квартала будет проводиться на инвестиционной основе коммерческой организацией. Строительства социального жилья в 18-м квартале правительством Санкт-Петербурга пока не планируется. За счёт бюджета будут строиться социальные объекты, зелёные зоны и улично-дорожная сеть.

Что будет с домом по адресу Флотская, 10, где был пожар?
– Минобороны готово передать его городу. Когда это произойдёт, мы сможем уже на законных основаниях расселять людей и делать ремонт.

Будут ли созданы новые парковки для туристов, или нас опять ждёт транспортный коллапс в День ВМФ?
– Мы планируем создать четыре парковки: на Зосимова, 3 (бывшая Мореходная школа), на Восстания, 7, на съезде с КАД. Рабочая группа, в которую входят эксперты Комитета по транспорту, сейчас определяет организацию дорожного движения в районе на День ВМФ с учётом замечаний прошлого года. Рассматриваются различные варианты, решающее слово будет за оргкомитетом праздника. Если бюджет оргкомитета выделит средства на организацию доставки туристов челночными автобусными рейсами, то мы сможем организовать парковку гостей за пределами Кронштадта, если нет, то туристы будут парковаться на временных стоянках в городской черте. Для массового запрета для граждан на въезд в Кронштадт законных оснований нет.

Как обстоят дела с ясельными группами?
– Во всех детских садах Кронштадта организованы ясельные группы полного дня. Всего 16 групп. Но это для детей от двух лет. Есть шесть групп неполного дня для детей от года до двух. В этом году после капремонта откроется детский сад № 6 на улице Флотской, где будет шесть групп для детей от трёх до семи лет и четыре ясельных группы.

Нас волнует судьба лагеря «Старт». Каждый раз поднимаем эту тему, много слышали предложений. Почему воз и ныне там?
– Лагерь не соответствует современным требованиям закона к детским учреждениям. На его территории нет водопровода, канализации, электричества. Стоимость его реконструкции под современные требования около 500 миллионов рублей. Таких денег в нашем бюджете нет, пользоваться лагерем в нынешних условиях нельзя по закону.

Подготовила Галина Маркина

Отдельная тема – обрушение потолка в доме № 5 по улице Восстания. На момент встречи глава района ещё не мог ответить на вопросы жильцов. Но 6 марта ситуация прояснилась. Вот что рассказал «КВ» Руслан Тур, заместитель директора Жилищного агентства Кронштадта.
– Экспертиза показала, что балка не гнилая, там раньше был какой-то дополнительный выход, возможно, вентиляционная шахта. Это технологическое отверстие было подшито досками изнутри и закрыто люком. Доска не была обработана специальными средствами, сгнила. В итоге – обрушение. Когда будет получено заключение специальной экспертизы, которая проверит несущую способность всех балок (её сделает ЖКС Кронштадтского района), мы будем решать, какие меры нужно принимать. Это будет сделано в течение ближайших двух месяцев. По этому дому идёт подготовка к капитальному ремонту центрального отопления, водоотведения, ГВС и ХВС, а также электроснабжения. Но это будет не раньше 2019 года.
Положение осложняется тем, что в доме многие комнаты приватизированы, за состояние помещений отвечают собственники. Дом был передан району Морским заводом в 2012 году, а до этого не знал ремонта десятки лет.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: