Маринеско: большой и маленький

Тимофей Маринеско и его мама Валентина держат портрет деда и прадеда Александра Маринеско

В Кронштадте знают и помнят легендарного подводника Александра Маринеско, человека с непростой судьбой. Героя Советского Союза, названного личным врагом Третьего рейха. 15 января 2018 года исполнилось 105 лет со дня его рождения.

Об Александре Маринеско написаны книги, о его подвигах сняты фильмы. Отсюда, из Кронштадта, отправлялся командир экипажа подводной лодки С-13 в боевые походы. На доме, где он жил, – мемориальная доска. А вот памятник Александру Маринеско до сих пор не удаётся вынести за пределы закрытой воинской части, чтобы новые поколения кронштадтцев  гости города могли прикоснуться к трагической и геройской судьбе этого незаурядного человека.

Легендарный прадед – подводник № 1 Александр Маринеско

– Я – первый мужчина с этой фамилией,
после дедушки, – гордо говорит
восьмилетний Тимофей Маринеско…

Юный правнук Тимофей Маринеско – игрок ФК «Фертоинг» ДЮСШ Кронштадта – выступает под номером «04»

Родные люди

Меж тем есть в нашем городе люди, для которых Александр Маринеско не только легенда, но и близкий, родной человек. Недавно ушла из жизни его дочь Татьяна, но фамилию Маринеско носят его внучки Елена, Александра и Валентина.
– Я – первый мужчина с этой фамилией, после дедушки, – гордо говорит восьмилетний Тимофей Маринеско, приобнимая младшего брата Мишу, тоже носителя громкой фамилии.

Мише Маринеско недавно исполнился год, он крепко стоит на ногах, но пока ещё мало интересуется историей. А вот Тимофей знает о прадеде многое, недаром 9 мая он в колонне Бессмертного полка нёс его портрет.
Мама Тимофея, внучка знаменитого подводника, живёт с семьёй в 19-м квартале. Деда Валентина не видела, но мама – Татьяна Маринеско – много ей о нём рассказывала.
Татьяна Александровна написала книгу воспоминаний об отце, очень тёплую и живую, из которой мы видим, каким был геройский подводник в мирной жизни, как нежно относился он к маленькой дочке.
«Про войну он вообще со мной не говорил: то ли живо ещё было в памяти, то ли ранило его душу, или он считал, что я слишком мала для таких разговоров, но зато о детстве рассказывал с удовольствием и юмором. Особенно мне было интересно, в кого он влюблялся, и как это было. И отец охотно вспоминал свои детские влюблённости».

Возвращение памяти

– Было время, когда имя деда вычеркнули из военной истории, но потом всё начало меняться, в том числе и благодаря Елене Павловне Ждан, учительнице школы № 189 Санкт-Петербурга, – вспоминает Валентина Евгеньевна. – Она проявила не только интерес к судьбе опального героя, но и самое деятельное участие во всенародном движении за присвоение ему звания Героя Советского Союза. Её поразила биография подводника, и она разыскала мою маму, которая тогда жила на Петроградской стороне.
Елена Павловна Ждан создала группу юных следопытов «Поиск». Ребята занимались исследованием истории подводной войны на Балтике в 1941 – 1945 годах, разыскивали членов экипажа легендарной «С-13», ветеранов, знавших знаменитого подводника № 1, членов экипажей других подлодок, ухаживали за могилами подводников, собирали исторические материалы, которые образовали основу экспозиции школьного музея. Долгое время этот музей ленинградской школы
№ 189 был единственным, где рассказывалось о командире «С-13».
Шло время. О Маринеско стали больше писать, вслед за книгой Крона появлялись новые книги, множество статей.
Была громкая история с памятником в Лиепае, знаменитая статья в «Известиях». В Ленинграде работал Комитет за присвоение Маринеско звания Героя Советского Союза, созданный при газете «Смена», членом которого была редакция газеты «Рабочий Кронштадт» (ныне «Кронштадтский вестник»).
Потом был создан музей «Действия подводных лодок типа «С» на Балтике в 1941 – 1945 годах» имени А. И. Маринеско, который располагался в доме № 24 по Литейному проспекту в переоборудованной квартире.
В нём были подлинные экспонаты, проводились экскурсии, в которых принимали участие, в том числе ветераны – члены экипажа С-13. Курировала музей Елена Павловна Ждан. Затем на Кондратьевском проспекте появился настоящий музей имени Героя Советского Союза Александра Маринеско.
– Отношение к нему было разное: и восторгались, и негодовали, приписывая Маринеско разные недостатки. Позднее выяснилось, что уголовное дело, по которому его осудили, было сфабриковано, – рассказывает Валентина. – По воспоминаниям мамы, он был сильным и справедливым человеком. Не обманывал ни себя, ни других. И очень при этом был ранимый, тяжело переживал несправедливость. Это его и свело в могилу в 50 лет.
Валентина Маринеско вспоминает, что её мама часто бывала у них в школе, рассказывала об отце. От неё и передался семье интерес и уважение к деду-герою.

Новое поколение Маринеско

Маринеско-младшему тоже есть чем гордиться. Восьмилетний Тимофей растёт настоящим мужчиной. Три года занимается футболом в Детско-юношеской спортивной школе Кронштадтского района, играет в команде ФК «Фертоинг» и уже увешан медалями. Вместе с командой выиграл большое количество турниров, победитель Детской мини-футбольной Лиги среди команд Санкт-Петербурга.
Тима – крепкий, собранный и ответственный мальчишка. Учится во 2 классе 418-й школы. Он не только серьёзно увлечён футболом, но и получил 3 юношеский разряд по плаванию. Гордится былыми успехами и в борьбе, но самбо пришлось оставить ради футбола.
А ещё он любит возиться с младшим братишкой, годовалым Мишей.
Будет ли Тимофей подводником, он пока не решил, хотя в его роду в подводном флоте служил не только легендарный прадед, но и его дед – по отцовской линии, Владимир – папа Тимы и Миши, а также дядя со стороны отца.
Так что Тиме деваться некуда, – шутит мама.
Пока мальчик страстно увлечён футболом. Болеет за «Барселону», любимый игрок – Лионель Месси. А ещё он гордится тем, что носит фамилию Маринеско – первый мужчина в семье, поскольку до него эту фамилию приходилось сохранять дочерям Александра Маринеско.
– Нет, муж не в обиде, что я оставила девичью фамилию, – говорит Валентина. – Он же сам служил в подводном флоте, так что всё понимает. До Тимы и впрямь
у нас наследовали фамилию дочери и внучки. Теперь вот парни появились, так что фамилия будет жить!
В первое воскресенье февраля, по традиции, уже в 31-й раз Кронштадт встретит участников легкоатлетического пробега «Атака века», посвящённого подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру Герою Советского Союза Александру Маринеско. 4 февраля в забеге будут участвовать правнуки Александра Маринеско: Тимофей и его двоюродная сестра и ровесница Анжелика – тоже воспитанница ДЮСШ Кронштадта.

Галина Маркина

Приглашаем на пробег «Атака века»

Традиционный зимний легкоатлетический пробег «Атака века», посвящённый подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру Герою Советского Союза Александру Маринеско пройдёт в Кронштадте 4 февраля. Организует пробег «Спортивная федерация лёгкой атлетики Санкт-Петербурга» при содействии администрации района и Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра.

Соревнования проводятся на дистанциях 2,7 км; 5,4 км и 8,1 км. Кольцевая трасса имеет протяжённость 2,7 км. Дистанции состоят из 1-го, 2-х и 3-х кругов соответственно. Старт в 12.00. на улице Советской у Драматического театра Балтийского флота (дом 43). Маршрут пробега: улица Советская, 43 – улица Карла Маркса – улица Макаровская – улица Коммунистическая – Якорная площадь – улица Советская, 43.
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены и любители бега всех возрастов, имеющие физическую подготовку в беге, действующий медицинский допуск спортивного диспансера, либо разовую медицинскую справку о допуске к соревнованиям. Внимание! В этом году регистрация проводится только (!) на сайте www.reg.o-time.ru – до 30 января. В день соревнований регистрация, как было раньше, не проводится!
Мандатная комиссия и выдача номеров осуществляется 4 февраля, с 9.30 до 11.30 по адресу: Кронштадт, улица Советская, дом 43, в помещении Драматического театра Балтийского флота.

Наталья Погорелова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: