Гражданская оборона – дело каждого

Многие кронштадтцы знают о существовании в нашего городе курсов гражданской обороны. В первую очередь это касается тех, кто уже прошёл обучение в силу служебной необходимости, а также в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Но эта статья, скорее всего, для тех, кому ещё предстоит это сделать.
Курсы гражданской обороны Кронштадтского района Санкт-Петербургского Учебно-методического центра ГО и ЧС созданы в соответствии с «Организационно-методическими указаниями по подготовке населения Санкт-Петербурга в области ГО, защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2006 – 2010 годы», утверждёнными губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко.
Администрацией Кронштадтского района выделено помещение для курсов ГО в здании, расположенном по адресу: Цитадельское шоссе, дом 31, литера «А». 1 июля 2008 года – дата официального начала действия курсов гражданской обороны Кронштадтского района в том виде, в каком они существуют и по сей день.
Первым руководителем, человеком, на чьи плечи легли основные задачи по организации обучения работающего населения и функционированию курсов, стал Владимир Петрович Агафонов, капитан 2 ранга в отставке, отслуживший более 20 лет на атомных подводных лодках Северного флота.
За девять лет работы курсов ГО было обучено и подготовлено свыше 900 должностных лиц и специалистов по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Преподавательский состав курсов разработал 20 единиц учебно-методических материалов для применения их в учебном процессе.
С 2013 года преподаватели курсов неизменно являются участниками научно-практических конференций, которые проходят в различных вузах Санкт-Петербурга. Публикации их статей можно встретить в журнале «Педагогика высшей школы».
Помимо своей основной деятельности, как преподаватели, так и начальник курсов проводят среди учащихся средних образовательных школ Кронштадта беседы в рамках Всероссийского открытого урока по безопасности и основам жизнедеятельности. Посильный вклад вносится и в военно-патриотическое воспитание молодёжи. Периодически на базе курсов осуществляется подготовка учащихся средних образовательных школ для успешного выступления  в районных и городских играх «Зарница». Также преподавательский состав курсов постоянно привлекается в качестве главных судей финала игр «Зарница» и открытых соревнований «Школа безопасности» Санкт-Петербурга, Ленинградской области, района, за что неоднократно был награждён грамотами Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.
Методическая помощь организациям района при проведении тренировок и учений давно стала неотъемлемой частью деятельности курсов.
Некоторые слушатели, приходя впервые на обучение к нам, имеют не совсем верное представление о том, чем им предстоит заниматься. Отсюда и возникают некоторые вопросы и недоразумения. Поэтому сразу хотелось бы внести ясность.
Первое. Обучение слушателей на курсах гражданской обороны производится на бесплатной основе.
Второе. В зависимости от категории обучаемых занятия могут продолжаться от 16 до 40 часов, соответственно от двух до пяти рабочих дней.
Третье. По окончании обучения и успешной сдачи зачёта или экзамена слушатели получают удостоверения установленного образца – соответственно о курсовом обучении или повышении квалификации.
Дополнительную, более подробную информацию по всем вопросам, связанным с обучением, можно получить на сайте нашего Учреждения: mail@spb-umc.ru
Учебно-материальная база, преподавательский состав и бытовые условия курсов позволяют решать задачи по качественному освоению учебных программ и подготовке специалистов в области ГО и ЧС. Ну и последнее, о чём хотелось сказать. Те слушатели, которые уже были у нас на обучении, как мне кажется, не зря потратили своё время. Мы стараемся, чтобы знания, полученные у нас, существенно расширяли кругозор обучаемых по различным вопросам, связанным с гражданской обороной и защитой населения в чрезвычайных ситуациях.
Как показывает практика, наше общение не ограничивается форматом учебных часов. Многие должностные лица, руководители нештатных формирований гражданской обороны и после обучения обращаются за советом, литературой чему, надо сказать, мы очень рады.

Игорь Орлов, начальник курсов гражданской обороны Кронштадтского района

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: