Участники Международного культурного форума – в Кронштадте

В Петербурге завершил работу VI Санкт-Петербургский международный культурный форум. В его работе были задействованы многие культурные учреждения города. Приятно, что одно из мероприятий прошло и в Кронштадтском районе. 18 ноября Детская библиотека Кронштадта принимала коллег из Москвы и Югры, Выборга и Минусинска, Рязани и Санкт-Петербурга.

Круглый стол «Общедоступная библиотека и формирование социокультурной городской среды» состоялся в Детской библиотеке не случайно – в этом году она стала победителем в конкурсе среди библиотек Санкт-Петербурга в номинации «Лучший проект для детей». Итак, на круглом столе были затронуты самые разнообразные темы: от архитектуры и дизайна библиотечных здании до роли библиотек в инфраструктуре города.
Мне показалось любопытным выступление Галины Гусевой, директора ЦБС из Минусинска. Город на юге Красноярского края близок по размерам и числу жителей Кронштадту. Только за последние два года в нём построены две новенькие библиотеки.
А вообще минусинские библиотеки больше похожи на многофункциональные культурные центры: можно посмотреть в записи театральные и оперные постановки, и самим сыграть на сцене театра «Эгоист», есть бардовский клуб и клуб интеллектуального кино, работает народный университет, который регулярно посещает около 200 человек. Только на факультет краеведения записано 120 жителей Минусинска.
Интересным опытом работы поделилась директор ЦБС Красногвардейского района Марина Швец. Здесь действует и мамский форум, и обмен детскими вещами (подобие нашей «Дармарки»), и вообще – библиотека берёт на себя многие социальные функции.
Кронштадт представляла Надежда Филимонова, заместитель директора по работе с детьми ЦБС Кронштадтского района. Она рассказала о проекте «Умное ПРОчтение», который, используя современные компьютерные технологии, привлекает детей к книгам. Ребёнок должен прочитать предложенную книгу не только быстро, но и очень внимательно. Прочитав книги по списку, он приходит в библиотеку и отвечает на вопросы в программе «Умная библиотека». Побеждает читатель, набравший максимальное количество баллов.
Любовь Лимонова, заведующая филиалом № 1 ЦБС Кронштадта, поставила эмоциональную точку в конце круглого стола. Она рассказала о «СКВЕРных прогулках» кронштадтских любителей поэзии. Ей удалось, прочитав лишь несколько стихотворных отрывков, дать представление об уровне поэтических вечеров, чему способствовал и видеоролик с вдохновенными лицами наших библиоманов.
Получив эмоциональный заряд, участники круглого стола вернулись в Петербург, где они посетили библиотеку им. Даниила Гранина.
А во время обеда в Кронштадте гости успели посмотреть Никольский Морской собор.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: