Если вы служили на субмарине

Участники 54-го Международного
конгресса моряков-подводников в Морском соборе (слева направо): John Messersmith, США; Евгений Никитин, полковник медицинской
службы; Dennis Dio Parker, США; Виктор Веселов

Один день из 7-дневной программы 54-го Международного конгресса подводников, проходившего в Петербурге с 5 по 12 июня и собравшего свыше 400 участников из 27 стран, был посвящён Кронштадту.

Свой международный «клуб» подводники создали в 1962 году с целью примирения бывших противников Второй мировой. Понача-лу местом встречи были морские базы Великобритании, Франции, Германии и Италии. Советских моряков не приглашали. Впервые такое приглашение было получено только в 1999-м – на конгресс во французском Бресте. На следующий год наши моряки провели сбор подводников в городе на Неве, пригласив 14 стран. С тех пор ни один конгресс не проходил без российских подводников.
Как правило, на конгрессе не бывает длинных докладов и пышных церемоний, главное – личное общение, народная дипломатия.
9 июня подводники прибыли в Кронштадт. «Очень важно что ветераны подводных сил из 27 стран собрались в Кронштадте, из гаваней которого в годы Великой Отечественной войны уходили сражаться с нацистами экипажи подводных лодок Балтийского флота. Конгресс ветеранов-подводников объединил как союзников, так и противников, сражавшихся во Второй мировой войне и соперничавших под водой в годы «холодной войны». Наши гости смогут своими глазами увидеть в Кронштадте свидетельства подвигов русских и советских моряков, оценить бережное отношение петербуржцев и кронштадтцев к нашей общей истории», – отметил накануне встречи глава администрации Олег Довганюк.
Программа пребывания в Кронштадте была насыщенной – молебен в главном Храме-памятнике российских моряков – Кронштадтском Морском соборе, экскурсия по городу, посещение
Музея истории Кронштадта, тематическая культурная программа на форте Константин. А гидами для гостей стали ветераны Кронштадтского соединения подлодок Балтийского флота.

А. М.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: