«Ещё не раз вы вспомните меня…»

Николай Гумилёв родился в нашем городе 15 апреля 1886 года. К его 131-му дню рождения, 16 апреля 2017 года, силами администрации района, местной администрации МО город Кронштадт, Союза писателей Санкт-Петербурга и Кронштадтского Морского музея в Кронштадте прошёл первый Гумилёвский фестиваль. Программу вёл председатель Союза писателей Санкт-Петербурга поэт Борис Орлов.

В оный день, когда над миром
новым
Бог склонял лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

Такое понимание роли слова показали участники Фестиваля, посвящённого Николаю Гумилеву. На вечере присутствовали глава МО город Кронштадт Наталья Чашина
и начальник управления образования и молодёжной политики администрации района Елена Рыкина. Среди участников – ученики кронштадтских школ и их учителя-словесники. Они основательно подготовились к празднику поэзии, поэтому большинство ребят читали стихи Николая Гумилёва с точной интонацией и искренним чувством.
Степан Гвоздиков, Татьяна Архипова, Наталья Гусарова, Мария Барышева, Матвей Бархатов – каждый школьник прочёл стихи поэта по-своему и получил хороший опыт общения с поэтическим словом. Стихотворение «О тебе» прозвучало в исполнении Ксении Исаевой, спортсменки, занимающейся суровым видом спорта – боксом – очень трогательно и нежно.
Все выступившие дети получили в подарок от организаторов книги, а также дипломы участников фестиваля.
Лирическую ноту поддержала поэт и бард Людмила Гарни. Аккомпанируя себе на гитаре, она спела две песни на стихи Гумилёва: «Нищий» и «Вечер». Петербургские поэты Алексей Филимонов, Владимир Симаков, Лаэрт Добровольский прочли свои стихи о судьбе и творчестве поэта Серебряного века. Поразило стихотворение Владимира Симакова о дуэли Максимилиана Волошина и Николая Гумилёва – поэтические строки волнуют противоречием ситуации, когда стреляются «два друга, два собрата, два пера».
К сожалению, не все кронштадтские любители поэзии Гумилёва смогли в этот день прочитать его стихи: так и просидели, сжимая в руках сборники его стихов – времени не хватило.
Кронштадт помнит Николая Гумилёва. Наша газета не раз писала о его творчестве и судьбе, принимая самое активное участие в содействии установке памятника поэту Серебряного века, нашему земляку. Кронштадтцы верят, что памятнику в нашем городе – быть. И прошедший фестиваль памяти Гумилёва – не последняя встреча с поэтом.
Ещё не раз вы вспомните меня
И весь мой мир волнующий
и странный,
Нелепый мир из песен и огня,
Но меж других единый
необманный.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: