Не нанёс бы ремонт вреда

В газету обратились жители Кронштадта с просьбой разобраться в ситуации.
В их доме по адресу: улица Ленина, 12 – собственник помещения, находящегося в цокольном этаже, производит ремонтные работы и перепланировку помещения. Жителей волнует, не нанесёт ли ремонт вред зданию. К тому же им неизвестно, что собственник собирается разместить в этом помещении. Мы сделали запрос в администрацию Кронштадтского района. И получили ответ.

«27 января 2017 года поступило обращение жителей многоквартирного дома 12 по пр. Ленина (дореволюционной постройки, прошедший капитальный ремонт в 1966 году) о проведении работ по перепланировке в нежилом помещении.
В этот же день сотрудники ГУЖА провели обследование нежилого помещения по адресу: пр. Ленина, д. 12, пом. 3-Н, площадью 200.6 кв. м., которое находится в частной собственности физического лица.
Установлен факт выполнения ремонтных работ в нежилом помещении. На момент проверки собственником помещения произведён демонтаж старого напольного покрытия, выполнен демонтаж внутренних не несущих перегородок между помещениями, а также снят штукатурный слой стен до кирпичной кладки.
В адрес ГЖИ СПб направлен запрос о проведении проверки нежилого помещения 3-Н дома 12 по проспекту Ленина.Адрес находится на контроле администрации Кронштадтского района».
Как пояснили в Жилищном агентстве, житель Санкт-Петербурга приобрёл нежилое помещение для использования в коммерческих целях. Для того, чтобы делать в нём перепланировку, необходима проектная документация, затем хозяин помещения должен обратиться в Роспотребнадзор, который, в зависимости от того, что предполагается разместить в помещении, или даст разрешение, или откажет. В данном случае, по словам Владлена Родионова, директора ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района», имеет место административное нарушение, на владельца наложен штраф, дано предписание остановить работы в помещении.
На сегодняшний день несущие конструкции здания не затронуты, оснований для беспокойства нет. После визита на место сотрудников Жилищной инспекции, в случае обнаружения нарушений, будет вынесено решение о приведении помещения в прежний вид. В случае невыполнения собственником этого решения вопрос будет решаться в суде.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: