Вместе весело шагать

semya-goncharovyx-1«В прошлом году я всю зиму была с детьми одна, муж приезжал только на Новый год. И нынче мы его ждём только в декабре. Что делать – такая у него работа, вернее, служба. Папа у нас – командир подводной лодки, капитан 2 ранга. Сейчас он в Балтийске. Сначала был разговор, что вернётся в сентябре, а недавно звонит и говорит, что приедет позже. Я так и ахнула: пятеро детей на меня одну! Ну, что делать, знала, за кого выходила замуж, справляюсь. Устаю. Иногда хочется побыть одной, собраться с мыслями. Закрою дверь в комнату, а младший Миша уже стучится: пусти! На себя времени, конечно, не хватает. Я детей собрала и сказала: когда мама занимается собой, меня не трогать! Это мои полчаса! Младших одних, конечно, не оставишь, а со старшими можно. Они и обед приготовят, и накормят. И присмотрят за малышами».

Знакомимся

В семье Гончаровых пятеро детей. Старший – Иван, ему 15 лет. Оле – 11, Ане – 8, Алёне – 5, Мише – 3 года. Мама Анжела. Папа Александр. Он главный в семье, но во время его продолжительных командировок главная – мама. Папина лодка называется «Выборг», а до недавнего времени была «Дмитров».

Про Ивана

Иногда бунтует, возраст такой. В добром расположении духа неплохой помощник, но может и сказать родителям в ответ на просьбу – это ваши проблемы. Увлечения: самокат для экстремальных видов спорта. Ездит в Питер с друзьями на Елагин остров, там отличные горки. Родители Ивану доверяют, он парень серьёзный. Умный, охотно занимается химией и биологией, участвует в школьных олимпиадах. Мечтает о путешествиях, например, в Австралию.

Про Аню

Аня приглашена на день рождения. Вообще дней рождения в году много: у каждого есть друзья, да и в своей семье их целых семь! Аня задолго до назначенного часа надела прекрасное платье с цветком на поясе и ждёт, когда будет пора идти в гости. Но до выхода ещё много времени: подружка живёт по соседству, и Аня задумчиво прогуливается по квартире, посматривая на себя в зеркало.  Бегать и дурачиться в наряде нельзя. И что это время так долго тянется! Аня любит – всё! Любит петь, танцевать, рисовать, заниматься флористикой. Дома она ставит спектакли, и тогда дело находится всем! Поскольку всё охватить невозможно, а выбрать трудно, Анины пристрастия никак не определятся. У неё всё впереди.

Про Олю

Оля – это мамина первая помощница. Она учится в 6 классе, и очень самостоятельный человек. Поэтому на все вопросы имеет свою точку зрения. При этом ранима, может всплакнуть, когда её незаслуженно ругают. Оля занимается в танцевальном ансамбле «Задоринки». Прирождённый организатор, она придумывает вместе с сёстрами домашние спектакли.
А ещё любит смотреть, как мама готовит, и сама уже многое умеет.

Про Алёну

Любит всех поддразнивать, лидер по характеру. У неё много друзей-приятелей. Алёна – мамин хвостик. Старается присутствовать на кухне, чем бы мама ни занималась. Будучи отправленной в свою комнату, через пять минут вновь возникает на пороге: вдруг пропустишь что-нибудь интересное? Или что-нибудь вкусное?

Про Мишу

Миша – младший, и потому у него много прав и совсем нет обязанностей. Живёт в комнате с сёстрами и под их присмотром, но улучив момент, прибегает, чтобы разместиться у мамы на руках. Миша быстро растёт и меняется, так что за месяцы папиного отсутствия сын станет настоящим мужчиной. Сёстры считают, что он шустрый, деловой и самостоятельный. Ещё в доме недавно поселилась кошка Юнона. Вот её воспитанием и занимается Миша. Юнона своего счастья не понимает и громко пищит.

goncharovy-2Счастливы вместе

Давайте жить дружно!

Что там говорил классик про счастливые семьи? Они все похожи? Ничего подобного, они все очень разные. На вопрос, как строятся отношения в семье в отсутствие папы, Анжела отвечает: говорю детям – дружите со мной и друг с другом, и всё будет хорошо!
Кстати, папа часто звонит. Так что ситуация под контролем. Вот и сегодня раздался звонок, и автору этих строк удалось поговорить с кавторангом Александром Гончаровым, находящимся в Балтийске. Как дела на вверенной подводной лодке – военная тайна, а вот что хотелось бы пожелать – это пожалуйста.
Александр считает, что такую трудную и ответственную работу как многодетная мама, да при отце, который служит в Военно-морском флоте, ещё поискать. И несправедливо, что у неё в перспективе нет ни стажа, ни нормальной пенсии.
А ещё – нужна помощь администрации, когда возникают серьёзные проблемы.

img_6945Это – мамины портреты. Похоже получилось?

Без привилегий

Анжела считает, что никто их семье ничего не должен, никаких привилегий не надо: сами решали, что пятеро детей – это здорово, так что сами и должны управляться. Она принципиально сидит в общей очереди в поликлинике, хотя душа болит за тех, кто остался дома. Квартира, в которой живут Гончаровы, принадлежит ВМФ. Она уже не то чтобы тесновата – площадь-то большая, а комнат всего три. Старших брата с сестрой надо бы поселить в отдельные комнаты, а не получается. Но Анжела не из тех, кого могут напугать бытовые трудности. Она считает, что быт должен знать своё место.

Вместе весело шагать

У всех членов семьи есть коньки, ролики и велосипеды. А в отпуск нужно ехать куда подальше, например, в Крым.
И там не сидеть на месте, а посмотреть как можно больше интересного. Иногда интересное становится экстремальным. Так было в Карелии, когда машина вдруг встала в зимнем лесу. Всё обошлось, даже не простыли, но всё же решили впредь путешествовать летом. Но и здесь без экстрима не обошлось.
В Крыму на фуникулёре поднялись на гору, верхушка которой терялась в облаках. Всей семьёй, даже с младшим Мишей. «Сначала только я тряслась от страха, а потом и мужу стало не по себе. Но красота какая! Какой открылся вид!» Хватало экстрима и в заполярной тундре, и на архангельских трассах в осеннюю распутицу. Дети растут, и появляются новые возможности для путешествий. Чтобы можно было брать с собой велосипеды, купили прицеп. Всей семьёй ждут папиного отпуска и школьных каникул.

Чтобы был порядок

Быт не властен над ними ещё и потому, что вся жизнь семьи – это сплошные переезды, связанные со службой Александра: Мурманск, Полярный, Северодвинск, снова Полярный. Затем Петербург, где четыре дня пришлось жить с детьми в автомобиле, ожидая, когда поселят в общежитие министерства обороны. «Соболь», конечно, машина вместительная, но как дом для всей семьи не годится. К государству у многодетной мамы и офицерской жены просьба одна: чтобы был порядок: «Для нашей семьи очень важно, чтобы график работы
у папы был нормальный, был отпуск, выходные как положено, а не вечный аврал. Наш папа порой так выматывается, что едет с нами куда-то, а сам, наверное, мечтает хоть немного передохнуть. Но едет. Такое вот скромное пожелание. А с остальным мы сами разберёмся».
Анжела и Александр – из посёлка Росляково Мурманской области. Учились в одной школе, была общая компания друзей. Росли в обычных семьях, но хотели, чтобы своих детей было много. Это трудно, но здорово. Вот только бы маме хоть немного свободного времени. И чтобы отец скорее приехал в отпуск.
В ноябре в нашей стране по традиции будут отмечать День матери. Муниципальный совет и Местная Администрация муниципального образования город Кронштадт выдвинули многодетную маму Анжелу Андреевну Гончарову на получение Почётной грамоты «Сердце матери». Его цель – привлечение внимания общества к проблемам многодетных семей, создание атмосферы уважения и признания заслуг тех мам, которые своей главной работой считают воспитание детей.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: