«Обмен рулит!»

darmarka-02-10-2016_3813На седьмой «Дармарке» волонтёрили:
Евгения, Ольга, Надя, Светлана, Павел, Серафима, Вета, Екатерина, Дарья, Сима, Лиза, Мария, Виктория, Татьяна. За кадром остались Юлия и Михаил, а также проводящие мастер-классы: Ирина, Ольга и Анастасия

Из книги отзывов проекта «Дармарка»

darmarka-02-10-2016_3719Благотворительный, социальный и экологический проект «Дармарка» – бесплатная ярмарка, обмен вещами – обретает всё большую популярность среди кронштадтцев. Первая «Дармарка» была организована в феврале 2015 года. А 2 октября прошла уже седьмая. Регулярно, раз в квартал, случается в Кронштадте праздник дарения – день, когда любой желающий может принести в дар ненужную или лишнюю вещь и забрать что-то себе из принесённого другими. Как написал один посетитель в книге отзывов: «Принесли надоевшие вещи. Взяли ваши надоевшие. Всё хорошо!»

Проект экоклуба «Зелёный Котлин» рассчитан на самые широкие круги и каждый раз обретает свою изюминку и свой цвет. Прошедшая седьмая «Дармарка» в Кронштадте была жёлтой. Одетые в жёлтое девочки ловко и быстро разбирали принесённые горожанами пакеты и разносили по зонам, на которые традиционно для удобства разделён во время «Дармарки» зал первого этажа Кронштадтского Дворца молодёжи.

Что приносят
на «Дармарку»?

Одежда, обувь, сумки, книги, игрушки, бижутерия, посуда – всему этому на «Дармарке» находят новых хозяев. Ошибочно думать что тут главенствует принцип: «На, Боже, что нам не гоже». Отдают добротные вещи. Очень часто приносят новое. Попадается фирменное, а также уникальный винтаж. Больше всего женской одежды, но столик для мужской тоже не стоит пустым. Джинсы – их огромный выбор. И всегда – независимо от сезона, к которому «Дармарка» не привязывается, большой выбор верхней одежды: не только плащи советского образца, но и современные стильные пальто, шубы, кожаные куртки. Горы детской одежды. Всегда хороший выбор обуви. С последней – седьмой «Дармарки» принесла домой две пары сапожек на аккуратном каблуке. Да, не стыдно сказать, что и я одеваюсь на «Дармарке»! Пусть это будет новой кронштадтской традицией – меняться вещами не с подругами, а с совершенно незнакомыми тебе людьми. Так невольно в нашем маленьком и уютном городе мы становимся ещё ближе друг к другу, внимательнее и добрее.
Многие уже поняли: сразу же выбрасывать надоевшую вещь не стоит, можно отложить и через месяц осчастливить ею кого-то на «Дармарке». Некоторые кронштадтские хозяйки уже ввели привычку откладывать для «Дармарки» вещи заранее.
Из книги отзывов:
«Это очень здорово: не выбросить, а отдать другим»!
«Очень радует, что «Дармарка» – регулярное событие. Раньше относила вещи на выброс, а было жалко, что хорошее пропадает. Теперь перебираю шкаф и знаю, что есть куда отнести, что вещи найдут новых хозяев».
«Принесли надоевшие вещи. Взяли ваши надоевшие. Всё хорошо!»
«Спасибо вам большое. Очень много вещей, которые нужны пожилым людям».
«Взял Толстого, Чехова, Короленко. Счастлив. Евгений Аленович».
«Даже если кажется, что ничего не надо, обязательно что-то да найдёшь».

Много хорошей литературы, каждый раз подборка журналов про секреты материнства и огородничества – вечные темы. Игрушки – не мягкие, а пазлы, куклы, конструкторы, притягательная для всех детей мелочь из киндер-сюрпризов, настольные игры – это разлетается сразу же. И также всегда быстро разбирают вещи для дома: посуду, предметы интерьера, украшения, хозяйственные принадлежности: от прихваток и прищепок до мелкой бытовой техники. Чего только не встретишь на «Дармарке». Дисковый телефон – и тот нашёл новых хозяев: будет играть в спектакле. Вот так в Кронштадте вещи обретают вторую, третью, десятую жизнь, вновь и вновь становясь нужными.
Невероятно расчудесно видеть радостных людей. Когда они радуются мелочам и с неподдельным удивлением сообщают, что принесённые ими вещи кто-то уже забрал.

Для кого «Дармарка»?

Девиз проекта: «Дармарка» от слова «дар». Идея организовать бесплатную ярмарку, на которой без ограничения можно брать всё, что приглянется, принадлежит экоблогеру и экотренеру, лектору и писателю Роману Саблину, который в 2015 году недолго жил в Кронштадте и смог зажечь сердца кронштадтцев, неравнодушных к спасению окружающей среды. Проведя два обмена вещами, Роман был вынужден покинуть Кронштадт – прибыв на седьмую «Дармарку», отец-основатель с радостью отметил, что проект живёт, развивается и действительно нужен, востребован. Причём не только среди пенсионеров, малоимущих семей, многодетных родителей и мам-одиночек. На «Дармарку» ходит молодёжь, приличные горожанки не стесняются взять мужу свитер для работы и пару юбочек для себя. Учителя присматривают книги.
Итак, процесс идёт. В течение трёх часов люди приносят на «Дармарку» вещи пакетами.
И потом уходят с пакетами. Одни берут только себе. Другие одевают на нашей «Дармарке» малоимущих родственников или соседей в деревне.

Из книги отзывов:
«Мне 77 лет, я – гостья у вас, из Сибири. Набрала подарков для своих подружек, которые нуждаются».
«Очень рады «Дармарке». Всегда ждём её. Внучку практически одеваем с «Дармарки». Столько хороших вещей, есть и новые».
«Низкий поклон организаторам за работу. Пользуясь вашей «Дармаркой», я могу обеспечить две семьи в деревне одеждой – там люди живут беднее. За всё, что вы делаете для людей, благодарю вас. Побольше бы таких людей. Барабанова Т. П.»
«Большое спасибо от имени театральной студии «Мы»! Благодаря вам наша костюмерка пополнилась нужными костюмами».
«Спасибо большое за организацию такого нужного дела в наше вечно кризисное время».

Для чего «Дармарка»?

Помимо того, что это социальный и благотворительный проект, обмен вещами – регулярная экологическая акция. Направлена на сокращение потребления новых вещей и бережное использование уже созданных. Участвуя в «Дармарке», горожане получают возможность задуматься о том, что мы можем покупать гораздо меньшее количество вещей, и при этом жизнь наша не станет менее счастливой. Когда видишь, сколько хороших вещей оказываются ненужными, начинаешь более ответственно подходить к каждой следующей покупке. Да, мода и цивилизация заставляет нас приобретать (а следовательно – и производить) гораздо большее количество вещей, чем нам необходимо для жизни. Вот почему мы получаем переполненные мусорные полигоны. «Дармарка» – наш скромный вклад в торможение этого процесса. Следуя принципу «не кормить городскую свалку», волонтёры проекта даже не прошедшие контроль качества вещи передают не в утилизацию, а в переработку.

Из книги отзывов:
«Очень приятно видеть лица счастливых людей, которые нашли нужные для них вещи, а также очень приятно, когда вижу людей, которые берут вещи, которые принесла я. Ждём с нетерпением следующую «Дармарку».
«Снова принесли свои вещи на «Дармарку», а дети нашли себе игрушки. Я рада, что сын сегодня рассказывал, как правильно, что вещи не пропадают. Спасибо за прекрасную идею».
«Очень нужным делом занимаетесь. Дома заросли вещами, а оказалось, они могут кому-то пригодиться. Так держать! Вы нам нужны!»

Всё неразобранное после седьмой «Дармарки» (одежда и обувь) было упаковано и передано волонтёрам благотворительного проекта «Спасибо!» – петербургской сети магазинов и пунктов выдачи одежды, которая также занимается переработкой непригодного для носки текстиля. Книги, не нашедшие хозяина, активисты экоклуба отнесли на специальные стенды в библиотеку. Лишние пакеты и бумажные обувные коробки будут отданы в переработку на очередной (5 ноября) акции по приёму вторсырья «РазДельный Сбор». Вместе с «Дармаркой» это два основных направления, по которым работает актив экоклуба «Зелёный Котлин» в Кронштадте.

Кто создаёт праздник?

«Дармарка» – это не только обмен вещами. Это отличный повод познакомится с новыми людьми. Команда волонтёров медленно, но верно растёт.
В неё вливаются совершенно незнакомые люди и… становятся друзьями. На седьмой «Дармарке» волонтёрили: Дарья, Ольга с дочкой Надей и её подружкой Лизой, Мария, Евгения, Светлана и Екатерина, Юлия, Павел, Михаил, Виктория, Татьяна, Сима и Серафима.

Из книги отзывов:
«Прекрасный проект. Современный, интерактивный, европейский. Желаю дальнейших успехов в благороднейшем и актуальном деле! Особая благодарность волонтёрам и куратору проекта Серафиме».
«Все девочки и мальчики – волонтёры – молодцы. Посещаю уже третью «Дармарку» и в восторге! Дай Бог вам процветания!»
«Благодарю за сердечное отношение организаторов ярмарки. Дело очень нужное, почаще проводите. Люди, дарите друг другу радость!»
«Дармарка» – это круто! Волонтёры – молодцы, добрые, быстрые, милые…»
«Спасибо «Дармарке». Кроме хорошего настроения и нужных вещей нашла замечательных людей!»

Так как «Дармарка» вдохновляет делиться не только вещами, но и временем, умениями и талантами, в программе праздника дарения всегда есть творческие занятия. В этот раз розами и блёстками детей разукрашивала Анастасия, фигурки из воздушных шаров учила делать Ольга (от компании «Кузница шаров»), старинные танцы преподавала Евгения, а подвижными играми увлекла Ирина (обе девушки представляли центр здоровья и развития «Вещий лес»). Как куратор проекта благодарю администрацию Кронштадтского Дворца молодёжи за поддержку. Спасибо всем участникам седьмого обмена вещами.
Следующая наша встреча планируется в январе 2017-го. Следите за анонсами на страницах «КВ». А если хотите влиться в команду волонтёров, то милости просим: заходите в группу проекта: vk.com/darmarka_kronshtadt и заполняйте анкету.
До встречи на восьмой «Дармарке»!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: