Человек на своём месте

Дарь фот -2– Я люблю Кронштадт. В том числе и потому, что проходя по улице, вижу много знакомых лиц.
Люди здороваются, улыбаются, подходят  поговорить. В нашем городе около четверти жителей – пожилые люди, и многие из них – клиенты нашего Комплексного центра социального обслуживания населения. Нет, меня такое внимание не утомляет, наоборот – создаёт атмосферу спокойствия, уверенности в себе, ощущения,
что я нужна людям. Это приятно.
И на работу я иду с радостью

8 июня, в день социального работника, в Петербурге чествовали представителей этой нужной и ответственной профессии. В номинации «Лучший работник в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста» премия была вручена Галине Дарь, которая возглавляет социально-досуговое отделение Центра социальной помощи населению Кронштадтского района. Конкурс проходит ежегодно уже в течение 16 лет.

– Мы выдвинули кандидатуру Галины и были уверены, что это правильный выбор, – рассказывает заместитель директора Центра Ирина Купавых. – У неё есть желание дарить тепло людям, помогать им. А ещё – у Галины безусловный талант организатора. Она – яркий, творческий человек. Галина не умеет что-то делать наполовину. Так что её победа абсолютно заслуженная.

Лекарство
от старости

– Конкурс ко Дню социального работника – итог длительной и напряжённой работы, – говорит победительница. – Комиссия смотрит документы, которые подают заранее, ещё в начале года. Мы подготовили видеопрезентацию. Там были показаны направления нашей работы, в том числе и инновационные. Мне кажется, это произвело впечатление на комиссию.
Когда Галина Дарь стала руководителем отделения в КЦСОН, то поставила цель: соединить досуг и образование. Ещё в начале 2000-х стали пытаться решать проблемы людей пожилого возраста, которые достаточно активны и могли бы осваивать новые технологии, получать знания. Это самый надёжный рецепт от преждевременного старения. Однако не все могут заниматься в одиночку, самостоятельно, многим нужен круг общения и поддержка. Социально-досуговое отделение появилось в КЦСОН шесть лет назад.

На любой вкус

В социальной сфере наша героиня работает уже 13 лет. До прихода Галины Дарь в отделении были занятия по трудотерапии, хор и танцы, а ещё вечера отдыха и чаепития. Сегодня здесь работает несколько клубов по интересам. Галина отмечает, что клубы ведут тоже немолодые люди из числа добровольцев. Так они реализуют свои знания, передавая их другим людям.
Собираются любители английского языка, многие из них ездят за рубеж и хотят поддерживать свой уровень, практиковаться в разговорном английском.
Клуб «Ренессанс», которым руководит Галина Михайловна Кондратенко, объединяет около 30 человек – они регулярно занимаются бальными танцами. Танцуют на балах – и не только в Кронштадте, но и в Санкт-Петербурге. Приятно видеть этих подтянутых, заводных, радостных пенсионеров, которые не только отлично вальсируют, но могут и рок-н-ролл показать, и танец в стиле диско продемонстрировать.
Клуб «Коннект» помогает клиентам центра быть на уровне современных требований. Сегодня уже почти невозможно обойтись без компьютерных технологий. Здесь учат пользоваться сайтом госуслуг, записываться на приём к врачу и многим другим полезным вещам. Ведёт клуб Галина Дарь. А ещё ей удалось заключить договор с Детской художественной школой, и теперь пожилые люди вдохновенно учатся писать акварелью, осваивают и другие техники.
«Шагать в ногу со временем!» – девиз молодой и талантливой заведующей отделением. И вот прошлым летом у Дома бытовых услуг прошёл настоящий флеш-моб, в котором участвовали как клиенты Центра, так и члены клуба «Белая ладья» – флеш-моб получился впечатляющим.
Чтобы привлечь мужское население, которое охотнее полёживает на диване или сидит с удочкой в ожидании клёва, Галина организовала теннисный клуб «Эдельвейс». Два года назад его члены заняли 1 и 2 места в соревнованиях, которые проходили в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Палки в руки –
и вперёд!

Возраст – это не только жизненный опыт, но и болезни, поэтому в отделении развивается лечебно-оздоровительное направление. Кронштадтцы уже привыкли видеть немолодых людей, бодро шагающих с палками в руках по аллее Петровского парка, впереди – заведующая отделением Галина Дарь.
– Мне пришлось сначала самой освоить скандинавскую ходьбу, – рассказывает Галина. – Чтобы была польза, нужно ходить правильно, этому нужно учить.
А ещё у нас есть занятия аква-аэробикой, мы заключили договор с бассейном. Их проводят волонтёры. Кстати, хочу им сказать спасибо, без них мы бы ничего не сделали, ведь в штате у нас всего лишь пять сотрудников.
На базе клуба «Русич» пожилые люди занимаются фитнесом.
– В этом году мы по традиции будем участвовать в Международной выставке-форуме «Старшее поколение» и хотим показать там наших дам из фитнес-клуба, – говорит Галина.
В Центре работает инструктор по адаптивной физкультуре, есть финские пневматические тренажёры, которые будут полезны инвалидам и людям, получившим травмы.

Помнить о каждом

Чтобы организовать и поддерживать работу множества клубов, нужно быть не просто хорошим организатором, но и необыкновенно коммуникативным человеком, умеющим подключить к делу множество людей, направлять и контролировать их работу. А это вдвойне сложно, поскольку занятия ведут волонтёры, которые и сами уже не молоды.
Клиенты Центра – люди много чего пережившие, в том числе и потерю близких. Имеют проблемы со здоровьем. Характер у людей старшего поколения порой нелёгкий, так что тут нужно знать психологию с поправкой на особенности возраста. Да и просто быть терпеливым и расположенным к людям человеком. Таким, как Галина Дарь.

Мадам Очарование

Она гордится конкурсами, которые проводят специалисты отделения, её коллеги. Например, «Мадам Очарование». Тут Дарь выступает во множестве ролей: она и сценарист, и режиссёр, и продюсер и даже помощник звукооператора. Так что полный зал вдохновенных болельщиков, тщательная подготовка участников – это большой общий труд Галины и её коллег.
– Этот конкурс меняет людей, – рассказывает Галина. – Они преодолевают свои комплексы и страхи, они впервые выходят на сцену и делают то, что раньше многие из них не делали: выступают в роли моделей, поют, танцуют.
И признаются, что стали другими, независимо от того, как их оценило жюри.
А награждают здесь всех.
Клиенты КЦСОН очень высоко оценивают человеческие качества Галины Дарь и её отношение к работе. «В Центре мы чувствуем себя как дома», – говорят пожилые люди, и это высокая оценка работы всех сотрудников. «Человек на своём месте» – эти слова не раз звучали в адрес Галины Дарь.

Галина Маркина
Фото из архива
Галины Дарь

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: