«Золотое перо» районного масштаба

Подведены итоги XV Конкурса муниципальных и районных СМИ. Конкурс организован Советом муниципальных образований при поддержке Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Санкт-Петербурга, Постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. Цель конкурса – выявить журналистов муниципальных и районных средств массовой информации Санкт-Петербурга, заслуживающих своей творческой деятельностью, новаторством, высоким мастерством и верностью профессии наибольшего уважения и общественного признания.

дипломЦеремония награждения состоялась в исторических интерьерах Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (театральный зал особняка князей Барятинских, последней владелицей которого была младшая сестра императора Николая II Ольга Александровна Романова).
В парадном зале особняка собралось около восьмидесяти представителей 72 муниципальных и районных газет. Членам жюри пришлось прочитать 565 публикаций в одиннадцати номинациях.
С приветственным словом к участникам церемонии обратился президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв, отметивший возрастающее значение малой прессы, как прессы самой близкой народу. А председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов, вручавший награды победителям в номинации «Военно-патриотическое воспитание», поблагодарил журналистов за то, что рассказывают о жизни муниципальных образований, о людях, их житейских проблемах и бытовых заботах.
– Многие издания прошли путь от Боевого листка до газеты Большого города, – сказал Всеволод Беликов, и было понятно, что это совсем не относится к газете «Кронштадтский вестник», так как наша газета сильна своей традиционностью и верностью лучшим образцам российской прессы. Не случайно имя «Кронштадтский вестник» на церемонии награждения звучало чаще других, и копилка редакции пополнилась ещё четырьмя дипломами за лучшие
публикации.
В нынешнем году победу в журналистском конкурсе принесли материалы Серафимы Белевич: в номинации «Военно-патриотическое воспитание» – публикация «С прибытием в родную базу» – о возвращении из похода учебного судна «Смольный», в номинации «Выдающиеся люди муниципального образования» – публикация «Мир стал более цветным» – о слепом художнике Владимире Ионенко.
Победными стали также материалы наших любимых внештатных авторов: Арины Мельниковой (в историко-краеведческой номинации за текст «После первой звезды» – о праздновании Рождества в Кронштадте по материалам старинного «Кронштадтского вестника») и Виктора Ушакова (в номинации «Год литературы» за публикацию «Последний поединок» – своеобразный конспект урока литературы, проведённого в 425-й школе в день смертельной дуэли Александра Пушкина).
В церемонии приняли участие члены жюри конкурса – главные редакторы и профессиональные журналисты ведущих городских средств массовой информации; представители Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, а также Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета.
В этом году впервые была введена номинация «Лучший сайт муниципального образования», в которой состязались сайты 30 муниципальных образований.
В заключение церемонии участникам подарили специальный выпуск Вестника Совета муниципальных образований «Мегаполис» – с материалами победителей XV Конкурса муниципальных и районных СМИ Санкт-Петербурга.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: