Времена коллективных прослушиваний прошли

Есть пословица: кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. К чему это я? Сейчас объясню.
Жарко. На небе ни облачка. Не день, а подарок, которым нужно воспользоваться. Все дела по боку, срочно на пляж! А здесь хорошо: чистый песок, грибочки, для тех, кто перегрелся на солнце. И главное – можно купаться! Вода как на крымских пляжах – плюс 23. Но что-то мешает расслабиться и получать удовольствие. Нет, не радостный щебет ребятни, не удары волейбольного мяча – в привычный шум пляжа врывается глухой ритм музыки: бум, бум, бум.
Лично я отказываюсь воспринимать это как музыку. Мой организм активно протестует: сердце бьётся чаще, нервы напряжены, и отдых испорчен. Уйти – обидно! Ну почему я должна уходить из-за того, что кто-то хамски вторгся в моё жизненное пространство? Ладно бы звучал, к примеру, любимый мной французский шансон или песни «Битлз» – нет же, это сочинённое компьютером безобразие! Оглянувшись, понимаю, что звуки доносятся из кафе.
В стекляшке – ни души, лишь симпатичная барышня весело машет шваброй. «Девушка, пожалуйста, сделайте потише, чтобы слышно было только вам, а не всему пляжу». Девушка поднимает глаза: «Всем нравится, а вам нет! Мне, между прочим, в администрации разрешили! Я арендатор, так что хочу и буду!» Приходится обещать пожаловаться в администрацию. Однако через некоторое время звуки затихают – ура! Видимо, конфликтовать девушке не с руки: дала отпор, выплеснула агрессию и хватит.
К чему это я? Во-первых, времена коллективных прослушиваний прошли. Сегодня каждый имеющий гаджет может скачать любимую музыку и слушать, что сердцу мило – через наушники, конечно. А нет гаджета, так подождать до дома и там насладиться.
И ещё – мы часто терпим мелкие безобразия, ту самую прозу жизни, которая хоть и не смертельна, но создаёт некомфортную среду обитания. А делать этого не стоит. Иначе скоро улицы города может заполонить звуковая реклама, ею же будут терзать в общественном транспорте. Этим давно промышляют в моём родном городе, откуда я приехала в Кронштадт. А ещё можно подогнать под окна машину и врубить на всю катушку, то, что сердце веселит. Давайте вспомним детский стишок Маяковского: «Буду делать хорошо, и не буду – плохо!» Всем спасибо!

Лина Строгая  

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: