Встречу в День Победы отменить нельзя

qGMo5BiAp38В 2016-м акцию «КВ»
поддержал
молодёжный православный клуб «Возрождение»

m9ItpynwfZgПоём
на «солнечной поляночке»

Каждый год в День Победы мы приглашаем друзей «Кронштадтского вестника» собраться в Петровском парке, чтобы попеть под гармонь песни военных лет. Это наша самая любимая традиция. Акция, которую ждёшь весь год. При активном участии прихожан Владимирского собора «КВ» проводит её уже в шестой раз.

Радостно встретиться в тесном кругу на солнечной «поляночке» под сенью Петра со знакомыми людьми, ставшими нам за это время добрыми друзьями. Но ещё радостнее видеть в нашем тёплом кругу новые лица. С каждым разом круг поющих становится не только шире, но и разнообразнее. В этом году в компанию друзей «КВ» влилась ещё одна крепкая и дружная команда – молодёжный православный клуб «Возрождение». Хочется верить, что эти молодые кронштадтцы станут постоянными участниками нашей встречи.
Многие приходят семьями.Приводят детей. Дети подрастают. Когда-то им было по пять лет, и они бойко пели только «Катюшу». Теперь сами выбирают из списка и «заказывают», например, «Песню о Ладоге», как в этом году. Поют бок о бок с родителями, читая слова песни с листа. Конечно, взрослому поколению листы с текстом практически не нужны. Ну а те из постоянных участников, кто плохо знал песни войны и Победы, за пару-тройку таких девятимайских встреч уже значительно подучили репертуар.
Он неизменен: «Смуглянка», «Синий платочек», «День Победы», «Тёмная ночь», «Землянка», «Алёша», «Москвичи», «Журавли», «Дороги», «Венский вальс»… Потому что нигде не сказано лучше о жизни и смерти на войне, что окончилась вот уже 71 год назад, чем в песнях военных лет. Нет ничего душевнее, проникновеннее, глубже этих песен.
Итак, каждый год 9 мая мы с друзьями идём… в Петровский парк петь песни войны и Победы. Заряжаем друг друга и прогуливающуюся публику радостью, праздничным настроением и святым уважением к памяти поколения фронтовиков. Гости нашего города также с интересом присоединяются: одни уходят, приходят другие. Но неизменны гармонисты – уже много лет хору друзей «КВ» аккомпанируют музыканты Геннадий Старшов и Николай Борисов.
Большое спасибо тем, кто поёт с нами уже не первый год: Инне и Владимиру Шитовым, Ольге и Александру Соляковым, Ольге Евсюковой, Дмитрию Веретельникову, Ольге Новгородской, Александру Шеину, Марату Ткачу, Наталье, Таисии и Егору Захаренко, Надежде Павловой и её девчонкам, Людмиле Вавиловой, Елене Немчиновой и многим-многим другим. Всем-всем-всем! Особая наша благодарность – Екатерине и Андрею Савиным: 25 папок с 86 текстами песен (когда-нибудь мы, быть может, споём их все) – это их заслуга, за год они привели в порядок все наши разрозненные листочки, так что очень удобно в этот раз было подбирать песни в наш победный репертуар.
Надеемся в этой же дорогой нам компании встретить 72-ю годовщину Великой Победы. До встречи в Петровском парке,  9 мая – 2017, у памятника Петру Первому.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Александра ШЕИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: