Лето – с пользой

ЕвдокимовЕщё неделя, и школьники отправятся на каникулы. Конечно, родители заранее подумали о том, чем будет занят их ребёнок в течение трёх летних месяцев. С младшими ребятами как-то проще: они и на дачу послушно отправляются, и к бабушкам погостить. Их и в летний лагерь при школе можно определить. Другое дело подростки. Здесь есть риск, что оставшись дома, без школьных дел и родительского догляда, они проваляются весь день на диване с гаджетом или… Ну, о плохом не будем. Лучше напомним, чем можно занять летом подросшее чадо, благо в Кронштадте для этого созданы условия.

Внимание, на старт!

Опыт прошлого года в нашей семье показал, что подросток, даже если он не рвётся к регулярным занятиям спортом, охотно упражняется летом на стадионе. Особенно с тренером, которому хочется подражать. Каждый день два часа пробежек, игры в футбол и усиленной разминки – и домой приходит человек, довольный собой и жизнью. Такие занятия будут и нынче в Центре допризывной подготовки на стадионе бывшей школы № 424, ныне № 425. Место замечательное: рядом залив, кругом зелень, свежайший воздух и даже соловьи поют! Заниматься можно каждый день с 11.00 до 13.00. С ребятами будет работать начальник Центра допризывной подготовки Игорь Евдокимов.
– Костяк группы – это наши «зарничники», ребята, которые занимались в Центре весь год. С ними мы уезжаем на финал военно-спортивной игры «Зарница», который начинается 18 мая, – рассказал накануне отъезда Игорь Вячеславович. – Готовиться к этому завершающему этапу мы начали ещё в сентябре. Участвовали во всех промежуточных соревнованиях. Поскольку наши ребята занимались лишь год, да и у нас, их тренеров, не было полной ясности в подготовке к «Зарнице», на этих этапах больших побед мы от ребят не ждали. И всё же порадовала Яна Смирнова, занявшая 4 место на сборке-разборке автомата Калашникова. Мы увидели, в чём мы сильны и что нужно подтягивать, например, туристическую подготовку. Привлекли волонтёра, который занимается альпинизмом. Он поработал с ребятами перед финалом. Пока мы смогли выставить от Кронштадта одну команду, но надеемся в следующем году отправить уже две группы. А то и три.

Все на стадион!

У тех парней, что придут потренироваться летом, возможно, тоже появится интерес к участию в «Зарнице». Некоторые думают, что это детские забавы: беготня с картой, ползание по-пластунски да какие-нибудь викторины. Это не так. «Зарнице» уделяют серьёзное внимание.
В Центре допризывной подготовки ребята не только тренируются, но и изучают военную историю страны. Для каждого возраста – свой уровень знаний. К тому же в школах вводят сдачу норм ГТО. Отношение к этому нововведению разное, но вряд ли кто будет спорить, что детям, которые всё больше свободного времени проводят с гаджетами и компьютерами, спорт необходим, чтобы нормально учиться и потом иметь силы для успешной профессиональной деятельности. Да и в армии такой парень будет чувствовать себя уверенно. Пока лишь пять кронштадтских школьников получили значки ГТО.
– Мы планируем плотнее работать со школами. У нас есть ресурс для подготовки к сдаче норм ГТО, есть тренеры, – добавил Игорь Евдокимов. – Хотелось бы найти взаимопонимание с руководством школ. Во время соревнований мы видим, как много среди людей старшего поколения тех, кто смолоду серьёзно занимался спортом или физкультурой. Сегодня массовости среди молодых людей я не наблюдаю. Хотя возможностей несравненно больше. Едва ли не в каждом дворе – спортплощадка, но часто ли там увидишь подростков? Мы хотим привлечь в наш центр  младших ребят, 5-е – 6-е классы. В этом году впервые в Кронштадте в «Зарнице» принимали участие ученики 4-х классов. Игра прошла во всех школах, так что на финал мы смогли отобрать самых сильных участников. Мы также провели стрельбы среди учеников 4-х классов. Некоторые ребята толком удержать винтовку не могли, стреляли с подушек. А у части были очень неплохие результаты. Мы хотим выстроить систему работы со школьниками, чтобы была преемственность, чтобы наши «зарничники» потом могли успешно выступать и на Спартакиаде допризывников. Для этого нужна помощь: тренерам хотелось бы поощрять ребят, которые стараются, готовятся в течение года и успешно выступают. Нужен призовой фонд, нужен спортивный инвентарь, например, лыжи, которые есть не в каждой школе. А ведь нормы ГТО предусматривают в том числе и лыжную подготовку. Центр допризывной подготовки находится в здании 425-й школы, при ней будет работать летний лагерь. Сотрудники центра намерены заниматься с детьми, отдыхающими в этом лагере.
Кронштадтский оздорови-тельно-спортивный центр, в состав которого входит центр допризывной подготовки, и летом не оставляет тех, кто хочет провести каникулы по-умному, с пользой для здоровья. Все спортивные клубы в летние каникулы будут работать: можно приходить и тренироваться в яхт-клубе, на стадионе, где есть всё для игры в футбол и волейбол. Можно осваивать шахматы и сражаться в шашки в клубе «Белая ладья». Ждут ребят и в клубе настольного тенниса «Эйс».

Трудовое лето

Многие подростки не прочь летом поработать. В прошлом году их было 80 человек.
С 1 апреля центр занятости населения Кронштадтского района начал принимать документы для трудоустройства школьников старших классов.
Оформление – дело серьёзное. Приходится подтвердить справкой, что здоровье позволяет работать. А ещё – оформить ИНН и СНИЛС, чего многие ребята до этого не делали. Им предстоит первая в жизни работа, первая зарплата. Это тоже серьёзно. Тех, кто выдержит месяц, поощрят премией. Деньги, которые получат подростки, выделяются по федеральной программе, и центру занятости  их перечисляет Местная Администрация муниципального образования город Кронштадт. Ребята будут заниматься уборкой пляжа, стадиона, спортивных площадок, работать как озеленители.

Если нужна помощь

Ещё одно доброе дело ждёт тех, кто хочет быть полезным городу. В Кронштадте развито волонтёрское движение. Но занимаются им, как правило, взрослые люди. Они чистят береговую территорию, где летом бывает много отдыхающих. Охраняют от разграбления мортирные батареи и проводят там субботники. Убирают мусор с территории фортов. В апреле этого года по инициативе начальника центра допризывной подготовки Игоря Евдокимова и его коллеги Натальи Погореловой волонтёры взялись за Летний сад. Там прошли три субботника, в которых приняло участие около 70 человек. Во время последнего трое молодых людей – они явно пришли просто прогуляться – так увлеклись уборкой, что выгребли весь многолетний мусор из грота. Получилось около 30 мешков! Они ушли, гордые собой. Эти субботники преследовали ещё одну благородную цель – привлечь внимание к судьбе кадета Захара Пузанова. Мальчик тяжело болен, он борется за жизнь. На субботник волонтёры пришли с плакатом, который нарисовала дочка Натальи Погореловой Маша. Захар видел фото с этим плакатом, он узнал, что Кронштадт его ждёт, что о нём помнят и хотят видеть его здоровым и гуляющим в чистом и прекрасном Летнем саду.
Мы планируем выходить на субботники каждый месяц, а летом надеемся привлечь к этой работе ребят, которые у нас занимаются. Нужно стараться делать добрые дела и находить в них радость, – сказала сотрудник центра Наталья Погорелова. Так что летом в Кронштадте есть чем заняться. Ну и конечно – отдыхать на всю катушку: купаться, загорать, гонять на роликах и на велосипеде, читать интересные книги, встречаться с друзьями.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: