И случилось чудо

Рекордные 458 тысяч рублей – таковы итоги Седьмой благотворительной ярмарки «С надеждой на чудо», которую ежегодно готовит и проводит Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Все средства, полученные в результате ярмарки, будут направлены адресно тем, ради кого она и организовывалась. Конверты вручат буквально сегодня – в Музее истории Кронштадта на Якорной площади.

51

Кронштадтский дворец молодёжи 23 ноября, с 10 до 19 часов, жил насыщенно: на выставку-продажу творческих работ собрались не только мастера и рукодельницы из Кронштадта, но и ещё из десяти районов Санкт-Петербурга. Работало несколько мастер-классов: можно было освоить гончарное дело, научиться плести из ивовых прутьев, составлять букеты, делать новогодние открытки, коробочки и ёлочные игрушки. Уставшие от творческих и ремесленных мук, шли поедать пирожки, сладкую вату и мороженое. Подкрепившись, каждый гость ярмарки имел возможность принять участие в познавательных опытах «ЛабиринтУм» и послушать выступление юных музыкантов из ДМШ имени Г. П. Вишневской.

Отдельной благотворительной акцией был обед для 50 членов общества инвалидов в кафе «Бонифацио». Не забыли учесть и интересы малышей – самым маленьким показали кукольный спектакль.

– В чём секрет такого успеха?
– Подготовка к ярмарке началась ещё летом, – рассказывает Елена Тимофеевна Сапронова, директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов, депутат Муниципального совета. – Было изготовлено пять тысяч «золотых рыбок» с приглашением принять участие в ярмарке и распространили их в Кронштадте. Рыбка давно уже стала символом ежегодной благотворительной ярмарки, и это не случайно. Ведь именно «золотая рыбка» исполняет желания. Наши клиенты сшили сумки с аппликацией «золотой рыбки», которые пользовались огромным успехом у гостей. Слоганом ярмарки были слова: «Приобретая нашу продукцию, вы помогаете детям, нуждающимся в срочном лечении».

7341

За девять часов работы благотворительной ярмарки, во время которой было много движения и шума, собравшиеся как минимум дважды замирали в благоговейном молчании: во время торжественного собрания в середине дня и во время благотворительного концерта перед самым её закрытием. На импровизированную сцену холла первого этажа Дворца вышли люди, которые несмотря на свои как будто бы ограниченные возможности, сумели сделать свою жизнь полной и интересной. Днём это были четверо кронштадтцев: Иван Галаничев, Родион Шарипов, Владимир Лебедев и Александр Пунтус, а вечером на сцену кино-концертного зала поднялись гости Анна и Вячеслав – победители международного фестиваля танцев на инвалидных колясках.

На торжественном собрании были сказаны слова благодарности всем неравнодушным людям, благодаря которым жизнь людей с ограниченными возможностями становится намного ярче и веселее.

7467

Гвоздём ярмарки всегда является аукцион, в котором принимают участие предприниматели Кронштадта и Санкт-Петербурга. На этот раз зарегистрировались 20 участников, среди которых были замечены Ирина Пониделко, супруга главы администрации Кронштадтского района, председатель Попечительского совета Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов, Анатолий Николаевич Кривенченко, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Янина Феликсовна Кармазинова, ныне возглавляющая кронштадтское отделение партии «Единая Россия», а также постоянные участники: отец и сын Гайдеек, Немат Орджалиев, Алла Трошина и другие. На аукционе с молотка продавались работы кронштадтских художников и рисунки почётных гостей первого фестиваля доброго кино, проходившего в Кронштадте в прошлом году.

Основная часть средств, вырученных на аукционе, предназначена 15-летней Кате на дорогостоящую операцию. Благодаря ярмарке, аукциону и концерту, во время которого также собирали денежные средства, материальную поддержку получат многие люди с ограниченными возможности. И всё вместе это означает, что чудо в отдельно взятом районе состоялось!

Лиля ФИЛИНА
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: