В Кронштадте идёт обмен вещами

Семейный, социальный, экологический, молодёжный проект «Дармарка» полюбился кронштадтцам. Обмен вещами, бесплатная ярмарка, всегда сопровождающаяся мастер-классами и развлечениями для детей, 21 ноября в четвёртый раз прошла в Кронштадтском Дворце молодёжи.

11DSC_0264

«Дармарка» от слова «дар» – эта фраза стала девизом проекта. Сюда каждый может принести хорошие, но не пригодившиеся ему вещи, и выбрать себе из принесённого другими то, что придётся по душе. Суть такова: вы дарите и вам дарят. По правилам «Дармарки», все вещи должны быть чистыми, целыми, не ломаными, не рваными – такими, какие не стыдно предложить соседу или другу. Принимаются одежда, обувь, игрушки, книги, диски, предметы для дома, бижутерия, посуда, мелкая бытовая техника. Исключение только для мягких игрушек, нижнего белья и косметики.

Проект, запущенный активом экоклуба «Зелёный Котлин» в феврале этого года, учит делиться, критически смотреть на уже приобретённый товар и помогать тем, кто не в состоянии купить новое. А также предлагает цивилизованную альтернативу выкладыванию ненужных, но ещё крепких вещей возле дворовых контейнерных площадок. Часто люди, не зная куда отдать ненужные вещи, просто выкидывают их на помойку. «Дармарка» организована для того, чтобы меньше хороших вещей уходило на полигон. Пусть эти вещи найдут себе второго, третьего, десятого хозяина. И они находят! Так в Кронштадте идёт обмен вещами.

И пускай следующая «Дармарка» состоится уже в 2016 году – в конце января или начале февраля (дата пока утверждается) – начинать готовиться к ней можно уже сегодня.

Проект осуществлён экоклубом «Зелёный Котлин» при участии членов Молодёжного совета, при поддержке администрации Кронштадтского дворца молодёжи. Отдельное спасибо позитивной команде девушек-волонтёров. Даша, Маша, Женя, Ольга, Оксана, Мария – вы были похожи на настоящих фей «Дармарки», чья слаженная работа обеспечивала быстрое и лёгкое пополнение ассортимента на столах.

Пока родители занимались поиском, дети творили и играли. На втором этаже Дворца молодёжи в рамках «Дармарки» мастер-класс по созданию новогодней открытки провели педагоги ПМК «Маяк», по плетению косичек – парикмахер Юлия Дробина, превращать воздушный шарик в корону учила Ольга Козицына, Сергей и Михаил принесли развивающие игры от магазина «Забава» (ТК «Гостиный двор»).

По традиции больше всего ажиотажа было в зоне детской одежды. Мамы с колясками – радостная картина на «Дармарке». Они – самые активные. И дамы старшего поколения, что заботливо присматривают обновку не только для себя: для подруг, внуков и родственников в деревне. В итоге уносят по две-три сумки.

Если вы желаете стать волонтёром проекта, хотите провести мастер-класс и можете предложить другую посильную помощь в организации следующей – пятой – «Дармарки», звоните: 8-952-356-03-56.

Серафима БЕЛЕВИЧ,
куратор проекта «Дармарка»
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: