«Русский Мiр» на V Балтийском форуме соотечественников

Россия, Белоруссия, Казахстан, ДНР и ЛНР, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Дания, Польша – такова география Пятого Балтийского форума соотечественников, который состоялся 11-13 ноября в Выборге. Среди участников – политические деятели, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, экспертного сообщества, общественных организаций, деятели культуры и искусства, журналисты из стран ближнего и дальнего зарубежья – всего около 150 человек. Организаторы пригласили к участию в работе форума и газету «Кронштадтский вестник».

«Русская Заря
Одно дело, когда о проблемах «Русского мiра» узнаёшь из новостных программ ТВ, и совсем другое, когда о них рассказывает такой яркий представитель соотечественников за рубежом как Виталий Руднев из Латвии, журналист, блогер, активный участник общественной организации «Русская Заря» и партии «За родной язык!» На нём и его соратниках суммарно числится около двух десятков уголовных дел – принципиальная и деятельная пророссийская позиция в Латвии расценивается как угроза национальной безопасности.

Виталий Руднев (слева)

Виталий Руднев (слева)

Виталий Руднев, заместитель главного редактора информслужбы «Заря»:
– В Латвии не осталось ни одной русской школы. Русский язык по-прежнему имеет противоестественный для двуязычного латвийского общества статус иностранного. Сотни тысяч русских ограничены во множестве общепризнанных гражданских, политических, социальных, экономических прав, фактически являясь людьми второго сорта. Русских учителей увольняют из некогда русских школ за недостаточное владение латышским. У русских «облатышены» их оригинальные имена и фамилии, отчества вовсе отобраны. Аннотации к лекарствам в Латвии только на латышском языке, а в поликлиниках и больницах встречаются врачи, отказывающие консультировать на русском языке. На настоящих русских активистов последнее время всё больше и больше заводят политически мотивированных уголовных дел, их задерживают на границе, проводят обыски, запрещают выезд из Латвии, ставят под полицейский надзор, постоянно прослушивают…

Виталий Руднев говорил о том, что общественная организация «Русская Заря» и партия «За родной язык!» – это настоящая команда. Команда, у которой есть горячее желание быть полезными в консолидации и укреплении Русского мира. Но противостоять им приходится не группе нацистов или нацистских СМИ, противостоять приходится государственной машине, которая в свою очередь действует при активной поддержке США. Победить, или хотя бы эффективно противостоять этой системе возможно только при правильной, комплексной поддержке со стороны России…

«Русскими быть, а не казаться» – так позиционируют себя эти мужественные люди. Лишь один пример из бурной деятельности «Русской Зари» – его активисты выявили в соцсети ярого латышского неонациста и добились его уголовного осуждения, создав прецедент осуждения за использование слова «ватники» по отношению к русским. Не правда ли, это явный упрёк в адрес многих наших диванных патриотов, которых не смущают в сети ни «ватники», ни «колорады» и которые считают для себя возможным вступать в дисскусии с русофобами различного толка, использующими такую терминологию.

По словам Виталия Руднева, информслужба «Заря», запущенная на некоммерческой основе за счёт Товарищества «Русская Заря» без какой-либо внешней поддержки, – это первое по-настоящему общественное русское СМИ в Латвии. СМИ, которому чейчас очень нужна поддержка России. Все остальные русскоязычные СМИ не только подцензурны, но и зачастую носят явно выраженный антироссийский характер. Девиз «Зари»: «Правдивая. Русская. Твоя» Идёт информационная война!

Интернет как инструмент информационной войны
Очень интересным на форуме было выступление известного белорусского политолога, директора Информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александра Шпаковского, рассказавшего о том, кто и как угрожает дружбе России и Белоруссии.

По его словам, именно в белорусский сегмент Интернета было направлено основное приложение усилий западных НКО и фондов по созданию контента, который противоречит государственным интересам Республики Беларусь, то есть противоречит цивилизационным интересам России.

Помимо отстранения от власти Александра Лукашенко, преследуется еще одна долгосрочная цель, которая заключается в разрушении союза России и Белоруссии, в противодействии евразийской интеграции.

Ведь ещё в 2012 году госпожа Клинтон сказала: «Мы будем искать инструменты, которые остановят этот процесс или, по крайней мере, затормозят его».

В Белоруссии создаётся большое количество интернет-ресурсов, они регистрируются за пределами республики; разнообразные блогеры, группы в социальных сетях – всё это работа, которая координируется из-за рубежа, существуют центры – в Варшаве, в Вильнюсе, в Лондоне.

Об актуальности сказанного Александром Шпаковским автор этих строк недавно убедилась лично – зашла на один из сайтов родного городка в Западной Белоруссии, где прошло детство и юность, и поразилась: насколько пропольской (читай проамериканской!) стала позиция многих молодых слонимчан! И когда только успели? Докопалась до истоков, и стало ясно: портал открыт каким-то Белостокским белорусским центром. Вот она, информационная война в действии!

Александр Шпаковский (в центре)

Александр Шпаковский (в центре)

Александр Шпаковский рассказал на форуме об идее создания информационного ресурса, единого для России и Белоруссии, сайта о Союзном государстве. Новостями России белорусы интересуются. Транслируются российские телеканалы. Из зарубежных лидеров наибольшим доверием в Белоруссии пользуется Владимир Путин, его поддерживает порядка 65% белорусов. Кстати, похожие показатели в России у Александра Лукашенко.

Если о ситуации с Русским миром в прибалтийских странах один из литовских журналистов высказался резко и категорично: «Поздно что-либо обсуждать! Это выжженная земля!», то в Белоруссии только начало процесса, и как важно подобного развития событий ни в коем случае не допустить. Это понимают все.

Поддержка и защита
– Наш форум – сказал в приветственном слове губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко – проходит сразу после Пятого Всемирного конгресса соотечественников, на котором Президент России Владимир Путин очень чётко обозначил, что одной из основных задач сегодня является поддержка и защита наших граждан, которые проживают за рубежом…

Он отметил, что форум – это полноценная площадка для обмена опытом, мнениями, информацией и проблемами, для выработки общих решений. И подчеркнул, насколько важно, чтобы соотечественники получали объективную информацию о событиях, происходящих в нашей стране, а самое главное имели возможность посещать Россию.

Одна из главных тем Форума – патриотическое воспитание.

Александр Дрозденко:
– Передать правду о войне нашим детям – одна из самых важных задач. В Ленобласти
в нынешнем году прошло много интересных акций, которые можно тиражировать. Во-первых, это школьные сочинения по темам: «Воевавшие родственники нашей семьи», «Наша школа в годы войны», «Учителя-фронтовики» и так далее. Это и конкурсы среди школьных музеев, и сотрудничество детей
с советами ветеранов. Школьники помогали в наведении порядка на братских захоронениях, изучая при этом историю своего края. Нужно организовать конкурсы на лучшее знание истории России среди маленьких соотечественников. А призом для победителей станет поездка в Россию.

Форум открывает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Форум открывает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Говорили на Форуме и о возможности безвизового въезда в Россию для соотечественников. Прозвучал целый комплекс предложений под общей темой «облегчить путь в Россию». Сейчас – много сложностей: высокая цена за визу, долгое ожидание визовой поддержки. Необходимо получение возможностей для обучения в России, упрощение бюрократических процедур для желающих перебраться в Россию по программе переселения. Ну и совершенно логичным является создание координационного центра, который бы реагировал на происходящие процессы.

Большую дискуссию вызвали различия во взгляде на Победу европейцев и русских. Этот вопрос поднял Артём Губерман из Регионального центра коммуникаций города Даугавпилс. Он отметил, что сам день Победы стал рубежом, который разделил тех, кто за, и тех, кто против.

Артём Губерман, Даугавпилс:
– Не могу не затронуть такой вопрос, как восприятие победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Для нас это великий праздник, а вот в Прибалтике День Победы пытаются всячески дискредитировать. Но самое печальное для тех, кто живёт там, – то, что сама Россия порой наносит нам удар в спину. Все националистические телеканалы Прибалтики с удовольствием демонстрируют такие фильмы, как «Штрафбат» или «Утомлённые солнцем», в таком контексте: вот как вы, русские, воевали и побеждали. С этим нужно что-то делать.

Ситуация в государствах Прибалтики требует создания антивоенного движения. Об этом заявил представитель совета соотечественников, член правления объединения «Русская школа Эстонии» Сергей Середенко:
– Прийти к тому, что нужно создавать антивоенное движение, мы до сих пор не можем. Хотя проблема совершенно очевидна. Ситуация дошла до полного абсурда – Латвия и Эстония конкурируют между собой на тему, где же всё-таки начнётся война – в Нарве или… Организация, которая была призвана заниматься этим, «Мир без нацизма», к сожалению, ничем особенно не радует…

У русских, оказавшихся после развала Советского Союза в опале у властей Латвии, Литвы и Эстонии, значительно осложнена возможность коммуникации: российским соотечественникам из Эстонии закрыт въезд в Латвию, из Литвы – в Латвию, из Латвии – в Эстонию. Так что встретиться им всем вместе можно только вот так – в Росссии.

Несправедливость в освещении политических процессов, связанных с Россией, – далеко не новая проблема. Середенко напомнил о Тютчеве, который по своей служебной надобности, будучи дипломатом, выражаясь современным языком, мониторил европейскую прессу на предмет того, чтобы не принижалась победа России над Наполеоном. Уже в те времена эта проблема наблюдалась, и европейскую неблагодарность, как иронизировал Тютчев, русским не понять: нас ведь никто никогда не освобождал, это делала только Россиия!

Работа форума проходила в формате дискуссионных секций: «Сотрудничество и развитие отношений
с общественными организациями соотечественников, проживающих за рубежом», «Русскоязычные СМИ и информационная политика России за рубежом в контексте русского языка и культуры» и «Россия и Мир. 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Патриотическое воспитание и деятельность НКО в контексте гражданской активности и общепатриотических устремлений соотечественников за рубежом».

Самой многочисленной оказалась секция СМИ, собравшая журналистов и руководителей русскоязычных газет, журналов, Интернет-ресурсов, телевизионных редакций. И разговор был необычайно жарким!

Кстати, для российских журналистов стал неожиданностью тот факт, что единодушия во мнениях относительно необходимости помощи с Родины у коллег не было: часть журналистов из русскоязычных СМИ заявила, что им безопаснее работать в независимом режиме. Слишком велико гонение на тех, кто получает помощь из России – риск попасть в список угрожающих национальной безопаности, означает не только закрытие издания, потерю работы, но и уголовное преследование издателей.

Было предложено создать рабочую группу по взаимодействию и развитию связей между русскоязычными СМИ в Прибалтике и Финляндии. В её рамках будет происходить обмен информацией по правозащитной деятельности, обмен контентом, в том числе и с дружественными иноязычными изданиями. Озвучена необходимость создания молодёжных СМИ, одни из направлений – спорт и культура.

В контексте событий на Украине предложено сформировать структуру по правовой и физической защите деятельности журналистов.

Всеобщее одобрение вызвало предложение, выработанное на встрече СМИ за «круглым столом»:
«Поскольку мы замахиваемся на внешнеполитический уровень нашей резолюции, мы считаем правильным, чтобы Владимир Владимирович Путин во время своего новогоднего обращения упомянул не просто соотечественников, а соотечественников, проживающих за рубежом, как непосредственных участников политических процессов».

Гостям форума была представлена фотовыставка, освещающая деятельность организаций соотечественников за рубежом и экспозиция русскоязычных печатных СМИ.

Анна МАКАРОВА
Фото автора
Оператор форума – ООО «Нью Медиа групп».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: